Перейти к публикации

Выбор масла для двигателя Theta II 2.4L GDI


Рекомендованные сообщения

Прошу помочь с выбором масла для данного двигателя. Поизучав форум, нашёл это

 

 

двигатель Theta II 2.4L рекомендуемые масла

для 5000км
***API SN Ilsac GF-5***
Idemitsu Zepro Touring 5W-30
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30
Gtoil Energy 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30
Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30
SSU GXO 5W-30
Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US
ZIC A+ 5W-30 (без Ilsac GF-5)
Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30


для 7500км.
***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30

 

Правильно ли я понимаю, что в данной цитате речь про двигатель MPI (тема была про КИА Соренто), и при выборе масла в Theta II 2.4L GDI есть своя специфика?

 

На данный момент в двигателе залито масло первой заливки, предположительно Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30. Пробег 2850км, пора сменить масло обкаточное...

 

Автомобиль КИА Оптима JF, рекомендации завода-изготовителя для мотора джидай только строго ACEA A5 или выше / 5W-30. Хотя там же в руководстве для Theta II MPI всё гораздо проще - ILSAC GF-4 & API SM, ACEA A5 или выше / 5W-20...

 

Пробеги город/трасса 80/20%, в основном пробки московские. Замена  будет 5 или 7,5 тыс. км, в зависимости от выбранного масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Тогда уж Zic Zero 20 0W-20. Мне непонятно одно почему 20 ка со всеми допусками для GDI а 30 нет хотя ПАО там больше? Пакет присадок разный? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вроде масло для европейцев, допуск ваговский. И молибдена нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Чем заменить MOBIL 1 X1 5W-30 с такими же примерно параметрами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на Castrol Edge 5W-30 А5/В5

но жаль нет лабораторного анализа чтобы сравнить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, adminws сказал:

Смотрю на Castrol Edge 5W-30 А5/В5

но жаль нет лабораторного анализа чтобы сравнить.

 

А почему именно А5 ? Зольные масла не очень хорошо для gdi.

Если с мотором все в порядке я бы лил любой доступный ilsac на 5-6000 или 200 мч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется сейчас очень опасно покупать такие бренды как кастрол, мобил и тд, много подделки https://www.zr.ru/content/news/935839-v-moskve-mo-i-ryazani-razoblach/ 

Я бы смотрел в сторону кикс и зик, ну и сократить интервал замены. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Подниму забытую тему :).

А что скажете насчет Eurorepar PREMIUM 5W30 A5/B5?

Дилер предлагает его как замену TOTAL Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W30.

Типа тот же Total, только производства Россия (на этикетке производитель ООО "Тотал Восток").

Отзывов в интернете об этом масле, мягко говоря, немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.11.2022 в 19:23, sergmueller сказал:

Добрый вечер!

Подниму забытую тему :).

А что скажете насчет Eurorepar PREMIUM 5W30 A5/B5?

Дилер предлагает его как замену TOTAL Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W30.

Типа тот же Total, только производства Россия (на этикетке производитель ООО "Тотал Восток").

Отзывов в интернете об этом масле, мягко говоря, немного.

Как владелец я бы не рискнул, залил что то более известное ))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.11.2022 в 19:23, sergmueller сказал:

Добрый вечер!

Подниму забытую тему :).

А что скажете насчет Eurorepar PREMIUM 5W30 A5/B5?

Дилер предлагает его как замену TOTAL Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W30.

Типа тот же Total, только производства Россия (на этикетке производитель ООО "Тотал Восток").

Отзывов в интернете об этом масле, мягко говоря, немного.

Подходит ТО, позвонил дилеру, спросил о ситуации с маслами.

Сейчас дилер предлагает Lukoil Genesis, Teboil и Роснефть. Конкретные марки масел не назвали, но я так понимаю, согласно мануалу, по допуску А5.

Что из этого предпочтительнее?

В магазинах и в интернете покупать побаиваюсь, чтобы не нарваться на подделку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, sergmueller сказал:

Подходит ТО, позвонил дилеру, спросил о ситуации с маслами.

Сейчас дилер предлагает Lukoil Genesis, Teboil и Роснефть. Конкретные марки масел не назвали, но я так понимаю, согласно мануалу, по допуску А5.

Что из этого предпочтительнее?

В магазинах и в интернете покупать побаиваюсь, чтобы не нарваться на подделку.

Ну тогда готовьтесь к переплате рубля полтора,  два за масло.

Не факт что А5. Дилер берет сейчас масла на весь обслуживаемый автопарк, оно может быть и А3 и С3,  как и вязкость разная. 

Дело конечно Ваше, если раньше ездили из за хоть какой то гарантии,  то сейчас при пустом центральном складе ИМХО, деньги на ветер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переплата не страшит, тем более что есть скидка 25%.

Хотелось бы определиться с брендом. Пока склоняюсь к Лукойлу, хотя непонятно, что у них там с присадками сейчас.

У Teboil вроде Diamond FS SAE 5W-30 по допускам подходит.

Изменено пользователем sergmueller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sergmueller сказал:

Переплата не страшит, тем более что есть скидка 25%.

Хотелось бы определиться с брендом. Пока склоняюсь к Лукойлу, хотя непонятно, что у них там с присадками сейчас.

У Teboil вроде Diamond FS SAE 5W-30 по допускам подходит.

Все Вами перечисленное выше с то ли Китай,  то ли не Китай. 

Тебойл это тот же Лукойл.  Не знаю как у Вашего ОД, но скорее всего будет стоить по дешевле,  чем Лукойл,  но дороже чем Роснефть. 

Все эти масла есть на фирменных АЗС или в фирменных интернет магазинах.

Скидку подтвердили?

Их просто всем почти клиентам срезали, уточняйте более точно. 

И если не секрет,  какое ТО по счёту?

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, SVali сказал:

Все Вами перечисленное выше с то ли Китай,  то ли не Китай. 

Тебойл это тот же Лукойл.  Не знаю как у Вашего ОД, но скорее всего будет стоить по дешевле,  чем Лукойл,  но дороже чем Роснефть. 

Все эти масла есть на фирменных АЗС или в фирменных интернет магазинах.

Скидку подтвердили?

Их просто всем почти клиентам срезали, уточняйте более точно. 

И если не секрет,  какое ТО по счёту?

ТО-5. Меня не цена масла беспокоит, а его качество. Стоит ли вообще это лить? Масложор меня не миновал, наблюдается практически снову, сейчас около 200 г/1000 км. Не хотелось бы добить движок некачественным маслом. И несмотря на то, что гарантия сейчас в отсутствие поставок запчастей только на бумаге, ставить на ней крест пока не планирую. Хотя и прикидываю уже, когда лучше в Челны к Артему из K-Power податься, чтобы не совсем поздно было :).

Изменено пользователем sergmueller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sergmueller сказал:

ТО-5. Меня не цена масла беспокоит, а его качество. Стоит ли вообще это лить? Масложор меня не миновал, наблюдается практически снову, сейчас около 200 г/1000 км. Не хотелось бы добить движок некачественным маслом. И несмотря на то, что гарантия сейчас в отсутствие поставок запчастей только на бумаге, ставить на ней крест пока не планирую. Хотя и прикидываю уже, когда лучше в Челны к Артему из K-Power податься, чтобы не совсем поздно было :).

200 :D прости,  но ты много смотришь кино из гаража, народ по 600-800 мл поливает и многие с новья.

Что тут скажешь,  мне Лукойл A5 FD не зашёл,  на 3000 км щуп был сухой, Лукойл JP по лучше, за 5000 примерно 500 мл, Танеко за 7500 км примерно 600 мл. Посмотрю как Zic 5w30 C3 поработает , Лукойл армотек дизель С2/С3 5w30 показал самый лучший результат,  всего 200 мл на 5000 км.

Так что тут хз, у кого то берёт, у кого-то нет, народ катается на дилерском Лукойл FD и говорит что не жрёт. 

А ехать в гараж Челны смысла нет по причине как они сами и говорят мотор говно, только после их капиталки за дорого от этого он не станет прекрасным. 

Озвученный ими ремонт в апреле этого года знакомому на Спортаже с таким же мотором вышел бы дороже на 120 т рублей,  чем новый блок в сборе без навеса, точнее плюс навес, там не так чего и дорого и много нужно. Ни на что не претендую,  езжу и не парюсь ни по гарантии, ни по чему то другому.

До этого Лукойл лили на ТО?

Да, думаю читал в книжке про 600 мл, 200 это погрешность, сейчас с 600 поменяли на 1000, в 2019 году. 

Наблюдаю за двумя опимами (208 и 231 т км) расход масла 700-800 на 1000 км, окромя этого недуга, проблем нет. 

Болячка этого мотора G4KJ кольца и самопроизвольное гуляние геометрии блока, вкладыши давольно хорошее с 16 года ставят,  ТНВД последней версии почти не писает литрами, остальное как и у всех. 

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, SVali сказал:

народ по 600-800 мл поливает и многие с новья.

Что тут скажешь,  мне Лукойл A5 FD не зашёл,  на 3000 км щуп был сухой, Лукойл JP по лучше, за 5000 примерно 500 мл, Танеко за 7500 км примерно 600 мл.

Чёт как-то странно у вас мотор масло жрёт? То сильно жрёт, 1литр за 3тыс.км, то вообще не жрёт, всего 600мл за 7500км, так вообще бывает? С таким масложором понятно, что дело не в масле, а в конструктиве ДВС, тем более, что он жрёт масло сновА, с салона и он будет примерно одинаково брать любые масла, т.к такие расходы маслом не лечатся. Даже 200-250мл/1000км - это уже приличный масложор и его ну никак не вылечить подбором масла. Ну будет разница в 500мл за 5-7,5тыс.км на разных маслах, но не более того. ИМХО, сужу по своемУ так же жрущему с салона 2,0л G4NA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...