Перейти к публикации

Выбор масла для двигателя Theta II 2.4L GDI


Рекомендованные сообщения

Прошу помочь с выбором масла для данного двигателя. Поизучав форум, нашёл это

 

 

двигатель Theta II 2.4L рекомендуемые масла

для 5000км
***API SN Ilsac GF-5***
Idemitsu Zepro Touring 5W-30
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30
Gtoil Energy 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30
Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30
SSU GXO 5W-30
Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US
ZIC A+ 5W-30 (без Ilsac GF-5)
Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30


для 7500км.
***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30

 

Правильно ли я понимаю, что в данной цитате речь про двигатель MPI (тема была про КИА Соренто), и при выборе масла в Theta II 2.4L GDI есть своя специфика?

 

На данный момент в двигателе залито масло первой заливки, предположительно Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30. Пробег 2850км, пора сменить масло обкаточное...

 

Автомобиль КИА Оптима JF, рекомендации завода-изготовителя для мотора джидай только строго ACEA A5 или выше / 5W-30. Хотя там же в руководстве для Theta II MPI всё гораздо проще - ILSAC GF-4 & API SM, ACEA A5 или выше / 5W-20...

 

Пробеги город/трасса 80/20%, в основном пробки московские. Замена  будет 5 или 7,5 тыс. км, в зависимости от выбранного масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
28 минут назад, Chartsun сказал:

GM 5w-30

Valvoline dx1 5w-30

Mobil 1x1 5w-30

Neste pro dx2 5w-30

Сейчас катаю то, что в профиле

Сколько у нас от мин до мак по щупу, не знаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Morok сказал:

Сколько у нас от мин до мак по щупу, не знаете?

По моим грубым подсчетам грамм 700 +/-

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Chartsun сказал:

По моим грубым подсчетам грамм 700 +/-

Благодарю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Chartsun сказал:

По моим грубым подсчетам грамм 700 +/-

900-950, берите за отметку 900

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SVali сказал:

900-950, берите за отметку 900

Может и 900, хез. Как то с мин щупа долил грамм 300, поднялось до пол щупа. Так и проинтерполировал )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Chartsun сказал:

Может и 900, хез. Как то с мин щупа долил грамм 300, поднялось до пол щупа. Так и проинтерполировал )) 

По крайней мере на Оптиме 17-18 гг 900 +/- входит от мин до мах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, дополнение  по маслу Zic Top Ls 5/30. На данный момент пробег на масле 3683 км(в районе 150 м/ч) с пробега масла 1856км по 3225км с учётом моего перелива(уровень был возле начала буквы "F" (400мл бахнул тогда) подлил 100мл был ровно уровень. На сегодняшний день, с момента подива 100мл проехал 358км..подлил 200мл... и вот не понятно с чем это связанно... Вообщем как то так у меня:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Morok сказал:

Всем привет, дополнение  по маслу Zic Top Ls 5/30. На данный момент пробег на масле 3683 км(в районе 150 м/ч) с пробега масла 1856км по 3225км с учётом моего перелива(уровень был возле начала буквы "F" (400мл бахнул тогда) подлил 100мл был ровно уровень. На сегодняшний день, с момента подива 100мл проехал 358км..подлил 200мл... и вот не понятно с чем это связанно... Вообщем как то так у меня:pardon:

Кирдык маслу, и 150 мч не продержалось видимо. Ну, или топливо выгорает, что в картере накопилось (у некоторых этот агрегат еще и имеет тенденцию лить его в цилиндры нещадно). Любом случае пора масло сливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.06.2023 в 16:20, Morok сказал:

Всем привет, дополнение  по маслу Zic Top Ls 5/30. На данный момент пробег на масле 3683 км(в районе 150 м/ч) с пробега масла 1856км по 3225км с учётом моего перелива(уровень был возле начала буквы "F" (400мл бахнул тогда) подлил 100мл был ровно уровень. На сегодняшний день, с момента подива 100мл проехал 358км..подлил 200мл... и вот не понятно с чем это связанно... Вообщем как то так у меня:pardon:

Сколько общий пробег авто? Топливо какое льётся и фирменный (Экто, Пульсар и пр)

Машина часто видит трассу или город онли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SVali сказал:

Сколько общий пробег авто? Топливо какое льётся и фирменный (Экто, Пульсар и пр)

Машина часто видит трассу или город онли?

Общий 80 тыс, лью 95 постой с  Газпром(джи нету у нас) больше по городу езда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.06.2023 в 22:47, Chartsun сказал:

Кирдык маслу, и 150 мч не продержалось видимо. Ну, или топливо выгорает, что в картере накопилось (у некоторых этот агрегат еще и имеет тенденцию лить его в цилиндры нещадно). Любом случае пора масло сливать.

Буду менять конечно, однозначно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18.06.2023 в 21:20, Morok сказал:

Всем привет, дополнение  по маслу Zic Top Ls 5/30. На данный момент пробег на масле 3683 км(в районе 150 м/ч) с пробега масла 1856км по 3225км с учётом моего перелива(уровень был возле начала буквы "F" (400мл бахнул тогда) подлил 100мл был ровно уровень. На сегодняшний день, с момента подлива 100мл проехал 358км..подлил 200мл... и вот не понятно с чем это связанно... Вообщем как то так у меня:pardon:

Итог по маслу: пробег 4320км, 162:33 м\ч( с 11.02.23 по 23.06.23) подлито 800 мл(крайние 100 мл были подлиты на пробеге масла 4120 км но, можно было и не подливать) на момент замены уровень масла был ниже точки уровня ~2мм(фото добавил) Залито масло которое в подписи, посмотрим как оно себя покажет:smile:

IMG_2729.jpg

IMG_2730.jpg

Изменено пользователем Morok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже заказал себе пару банок S-OIL SEVEN RED #9 про запас, цена шикарная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.06.2023 в 06:24, Morok сказал:

посмотрим как оно себя покаже

Я надеюсь, что будет лучше, но вангую будет +/- одинаково.

П.С.

Если на этих моторах пошло в таких объёмах, то маслом это не лечится уже, увы.

Литр на 5000 км это "немного" для G4KJ, есть живые аппараты с пробегом за 200 т км с расходом 400-500 на 1000 км и ничего, катаются.

Скрытый текст

80000 т км блин, вот время то какое, на Марс собираемся, Вояджер за пределы галактики улетел, мда.

 

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SVali сказал:

Я надеюсь, что будет лучше, но вангую будет +/- одинаково.

П.С.

Если на этих моторах пошло в таких объёмах, то маслом это не лечится уже, увы.

Литр на 5000 км это "немного" для G4KJ, есть живые аппараты с пробегом за 200 т км с расходом 400-500 на 1000 км и ничего, катаются.

  Скрыть содержимое

80000 т км блин, вот время то какое, на Марс собираемся, Вояджер за пределы галактики улетел, мда.

 

Не отбивай человеку экспериментаторский порыв) 

Я вон на А5, что в подписи, подхожу к первой 1000. Очень неохотно расходуется однако. Перед ним на этом же бренде но илсак уже бы полщупа не было. ..)  Слабоват, к моему удивлению, оказался илсак этого бренда для нашего корейского чуда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...