Перейти к публикации

Выбор масла для двигателя Theta II 2.4L GDI


Рекомендованные сообщения

Прошу помочь с выбором масла для данного двигателя. Поизучав форум, нашёл это

 

 

двигатель Theta II 2.4L рекомендуемые масла

для 5000км
***API SN Ilsac GF-5***
Idemitsu Zepro Touring 5W-30
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30
Gtoil Energy 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30
Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30
SSU GXO 5W-30
Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US
ZIC A+ 5W-30 (без Ilsac GF-5)
Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30


для 7500км.
***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30

 

Правильно ли я понимаю, что в данной цитате речь про двигатель MPI (тема была про КИА Соренто), и при выборе масла в Theta II 2.4L GDI есть своя специфика?

 

На данный момент в двигателе залито масло первой заливки, предположительно Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30. Пробег 2850км, пора сменить масло обкаточное...

 

Автомобиль КИА Оптима JF, рекомендации завода-изготовителя для мотора джидай только строго ACEA A5 или выше / 5W-30. Хотя там же в руководстве для Theta II MPI всё гораздо проще - ILSAC GF-4 & API SM, ACEA A5 или выше / 5W-20...

 

Пробеги город/трасса 80/20%, в основном пробки московские. Замена  будет 5 или 7,5 тыс. км, в зависимости от выбранного масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
30 минут назад, Роман 73 сказал:

Чёт как-то странно у вас мотор масло жрёт?

Да Ром, сам в ауехе был,что это было хз, течей нет, есть небольшой участок запотевания в районе приводного ремня, но сейчас там вполне сухо. Куда делся дилерский Лукойл я хз, наверное авто его сблевал :D

Сейчас наверное стабильно 100 мл на 1000 км выходит,,судя по общей посадке уровня, плюс минус. 

Посмотрю как на Zic будет,  пока по тише в мороз утренний пуск и едет авто более собрано и подтянуто что ли, чем на ILSAC и А5 маслах. 

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Роман 73 сказал:

так вообще бывает?

:yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, SVali сказал:

До этого Лукойл лили на ТО?

Нет, сейчас докатываю на остатках Total G-310. Только его и лили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Роман 73 сказал:

У так же жрущему с салона 2,0л G4NA

Скрытый текст

Мне похоже с G4KD повезло,  7500 км с почти еле заметным уменьшением уровня,  я да же масло не возил в багажнике на доливку, тыщу проехал,  щуп дернул и засунул обратно. Кстати второй владелец доехал до 318 т км до проворота, сказал завёл утром и пошел в сарай,  приходу,  а авто молчит и лужа. 

Две заливки 5w20 оригинал,  потом онли до 187 т км Мопар 5w20 в зиму и 5w30 в лето.

Второй лил как я понял Редлайн и Петру 5w20 круглый год. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sergmueller сказал:

Нет, сейчас докатываю на остатках Total G-310. Только его и лили.

Ну тогда хз, что Вам по советовать, у Вашего ОД вполне хорошие масла в наличии, как  мотор на них отреагирует,  тут только заливать и смотреть,  думаю ни чего плохого не будет т.к не одному Вам их льют. Тут просто может быть мне не повезло,  это первое дилерское масло,  которое оказалось в моторе моего авто и до этого в прошлой Оптиме лились только мои привозные  масла. Своё личное отношение к Лукойл я написал, криминала нет, но правда те масла были 100% ещё на импортных стероидах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergmueller Забыл написать выше, сейчас ОД Хендай (не все конечно, но всё же) льют  Lukoil Genesis Special C3 5W-30, коллега записался на замену масла в АКПП ну и спросил заодно, что льют сейчас. Я бы по выяснял у своего ОД по точнее по трем ранее озвученным маслам, что именно они льют.

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слил сегодня ZIC X7 LS 5W-30 (18.01.22), 709 км проехал , какой то рокот при наборе скорости начался. Да С3, но раньше на С3 такого не замечалось, последний был Армотек дизель (март 22) 5w30, было тихо и кайфово. Залил обратно Taneco Premium Ultra Synth 5W-30, ну сожрал мотор за прошлые 7500 км 600 мл, ну и уй с ним, рокото прошёл, тихо как и прежде,партия и дата розлива ниже 

20221019_103535.thumb.jpg.5bb3128fcae8090aad6e2974d4131ed1.jpg

 

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVali 

Погода, солярка, ещё ч-н?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, dimm7777 сказал:

SVali 

Погода, солярка, ещё ч-н?

Ну хз, бензин как бензин,  ну по холодало,  так и замена была не так давно 2 числа, прежнее масло под холода то же попало. Может давление атмосферное высокое хз:D

Накатал сегодня почти 180 км по Москве, где на Киевке мог вдавить педаль тишина. 

Не гоню на Zic, но в моем случае не зашёл, а жаль , были надежды конечно как золотая середина по сегодняшнему времени. 

Жаль Лукойл с ценами не дружит, уж их С2/С3 Армотек дизель зашёл на ура .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVali 

Можно попробовать в следующий раз девятую или пятую серию Зика для сравнения. 

А вообще, зима - не лучшее время для тестов масла на слух, я считаю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, dimm7777 сказал:

SVali 

Можно попробовать в следующий раз девятую или пятую серию Зика для сравнения. 

А вообще, зима - не лучшее время для тестов масла на слух, я считаю)))

Поддержу как говорится, до лета на Танеко посижу, доживём до лета,  там видно будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если что, на Teboil Diamond ECP C3 5W-30  уже скинулись, ждем анализа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.12.2022 в 21:52, SVali сказал:

sergmueller Забыл написать выше, сейчас ОД Хендай (не все конечно, но всё же) льют  Lukoil Genesis Special C3 5W-30, коллега записался на замену масла в АКПП ну и спросил заодно, что льют сейчас. Я бы по выяснял у своего ОД по точнее по трем ранее озвученным маслам, что именно они льют.

Залили, как я и предполагал, Teboil Diamond FS 5W-30 A5/B5. Во всяком случае, так в заказ-наряде написано. Из Лукойла предлагали Special с теми же допусками. Не Armortech, к сожалению, так его бы залил. Хотя может это одно и то же. )

Изменено пользователем sergmueller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sergmueller сказал:

Лукойла предлагали Special

Это в рознице Armotech FD 5w30. И знаете, есть полное ощущение,  что Тебойл залитый это братик близнец Лукойл.

Скоро тут анализы Тебойл будут готовы,  вот и посмотрим на различия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на следующую замену купил масло YACCO 5W30 LUBE GDI, специально для наших движков, последние допуски! Масло французское, везут через Беларусь, стоит недорого, за 5л заплатил 2740р

Кто что скажет как это масло? Может кто нибудь уже заливал такое? 

Screenshot_20230213-211311.jpg

Изменено пользователем Nokia83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...