Перейти к публикации

Выбор масла для двигателя Theta II 2.4L GDI


Рекомендованные сообщения

Прошу помочь с выбором масла для данного двигателя. Поизучав форум, нашёл это

 

 

двигатель Theta II 2.4L рекомендуемые масла

для 5000км
***API SN Ilsac GF-5***
Idemitsu Zepro Touring 5W-30
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30
Gtoil Energy 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30
Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30
SSU GXO 5W-30
Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US
ZIC A+ 5W-30 (без Ilsac GF-5)
Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30


для 7500км.
***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30

 

Правильно ли я понимаю, что в данной цитате речь про двигатель MPI (тема была про КИА Соренто), и при выборе масла в Theta II 2.4L GDI есть своя специфика?

 

На данный момент в двигателе залито масло первой заливки, предположительно Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30. Пробег 2850км, пора сменить масло обкаточное...

 

Автомобиль КИА Оптима JF, рекомендации завода-изготовителя для мотора джидай только строго ACEA A5 или выше / 5W-30. Хотя там же в руководстве для Theta II MPI всё гораздо проще - ILSAC GF-4 & API SM, ACEA A5 или выше / 5W-20...

 

Пробеги город/трасса 80/20%, в основном пробки московские. Замена  будет 5 или 7,5 тыс. км, в зависимости от выбранного масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Короче друзья,  долил я 100 -110 гр Mega Turbo Syn 0W-30 на пробеге 3700 км почти, если и дальше будет такая же история вернусь на дешёвый Mopar 5w20 обратно. Расход бензина реально больше, чем на Mopar и как мне кажется больше чем на Total HKS. Немного грустно пока кроме как названия Mega и Mega его стоимость каких то плюсов я не вижу,  тихое да,  но поджирает мотор это опять минус. Хотя может на Mopar так легло хз, я подумаю ещё дать ему второй шанс или нет,  мне теперь по любому ещё одну замену до ТО делать, интервал 5000 км. Гляну ближе к 5000 км во что оно превратится,  там тогда и решу, на доливку примерно 80 гр осталось в литрухе. 

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SVali сказал:

Короче друзья,  долил я 100 -110 гр Mega Turbo Syn 0W-30 на пробеге 3700 км почти, если и дальше будет такая же история вернусь на дешёвый Mopar 5w20 обратно. Расход бензина реально больше, чем на Mopar и как мне кажется больше чем на Total HKS. Немного грустно пока кроме как названия Mega и Mega его стоимость каких то плюсов я не вижу,  тихое да,  но поджирает мотор это опять минус. Хотя может на Mopar так легло хз, я подумаю ещё дать ему второй шанс или нет,  мне теперь по любому ещё одну замену до ТО делать, интервал 5000 км. Гляну ближе к 5000 км во что оно превратится,  там тогда и решу, на доливку примерно 80 гр осталось в литрухе. 

А у меня на данный момент 4700 пробег на нём. Уровень пока стоит на месте! Шум в норме, субъективно тише, чем 1000-1500 км назад. напрягает только одно - масло по цвету, как будто прошло 500-1000 км, безусловно это субъективно, но на мой взгляд слишком светлое для такого пробега. Я не знаю, как к этому относиться и что это по факту значит. Мобил и Тоталь темнели заметно сильнее. Возможно дело в термостабильности, напомню, что отработка Мобила показывала всего 180 С, а возможно Мега просто хуже моет. Полагаю анализ покажет.

Если честно, не охота менять его через 300 км :sorry:, мне нравится, как работает двигатель и ведет себя автомобиль, но и рисковать с незнакомым маслом не хочется. Ладно, сейчас поменяю, залью HKS, сделаю анализ и, если он покажет достойные результаты, остановлюсь на этом масле и попробую следующий сделать через 7500 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusler сказал:

напрягает только одно - масло по цвету, как будто прошло 500-1000 км

Ты на Mopar не ездил,  до 1500 уровня не видно:D

Я пока могу списать 100 гр на метания уровня,  что почему то частое явление на этих моторах, как к 5000 км доеду,  буду смотреть. 

П.С 

На расход топлива пофиг по сути,  разницы примерно в литр. А может и бензин такой и масло не причем т.к к работе мотора я придраться не могу,  все замечательно и ровно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, SVali сказал:

Короче друзья,  долил я 100 -110 гр Mega Turbo Syn 0W-30 на пробеге 3700 км почти, если и дальше будет такая же история вернусь на дешёвый Mopar 5w20 обратно. Расход бензина реально больше, чем на Mopar и как мне кажется больше чем на Total HKS. Немного грустно пока кроме как названия Mega и Mega его стоимость каких то плюсов я не вижу,  тихое да,  но поджирает мотор это опять минус. Хотя может на Mopar так легло хз, я подумаю ещё дать ему второй шанс или нет,  мне теперь по любому ещё одну замену до ТО делать, интервал 5000 км. Гляну ближе к 5000 км во что оно превратится,  там тогда и решу, на доливку примерно 80 гр осталось в литрухе. 

А общий пробег авто какой? У меня 20 тыс, Турбосинь от долива до долива вообще ни капли не уменьшается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iguanaman сказал:

А общий пробег авто какой? У меня 20 тыс, Турбосинь от долива до долива вообще ни капли не уменьшается. 

67904 км

П ,С 

Сейчас уровень глянул, как раз выше мах на 100 гр примерно. Зря я доливал:-)))

Сейчас поменя бренд и марку бензина,  хочу понять по расходу топлива , масло или бензин имеют воздействие на это.

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.11.2019 в 20:39, SVali сказал:

67904 км

П ,С 

Сейчас уровень глянул, как раз выше мах на 100 гр примерно. Зря я доливал:-)))

Сейчас поменя бренд и марку бензина,  хочу понять по расходу топлива , масло или бензин имеют воздействие на это.

Не это было не масло виновато, сменил бензин,  расход упал. Да и доливал я все же зря,  теперь выше уровня и хрен с ним :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.11.2019 в 13:32, SVali сказал:

Да и доливал я все же зря,  теперь выше уровня и хрен с ним

А вот и не зря я доливал, я так понимаю грамм 120 тю, тю. Меня это конечно напрягает т.к проехал после доливки 700 км, оставляю так как есть, дойдет до середины щупа, возвращаюсь на Мопар. Нужно понять это уже время пришло или такая реакция на турбо синь. До его пробы за 7500 км никогда не доливал масло.

Саме обидное, что на этом масле да же не позажигал по трассе т.к погода не алё уже, боюсь предполажить если погонять как летом на Мопаре, наверное ведрами его доливать пришлось.

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот на следующей неделе в субботу затею замену масла в моторе и коробке. На этой и прошлой неделе не хотелось разменивать выходные на созерцание СТОошников. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, SVali сказал:

дойдет до середины щупа

Анализ отработки покажешь потом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gaffer сказал:

Анализ отработки покажешь потом?

Я солью и немного подожду, если с Мопар будет такая же картина, то сдам тогда оба масла на анализ. Но грешу не на мотор, а на само масло, оно с заливки как то не пошло, хз короче. Сегодня эндоскопом у ОД смотрели на предмет белезны из ката керамической пыли, всё чисто там. Зря только лазили,:good3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулся на это

Может кому интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Oldriver сказал:

Случайно наткнулся на это

Может кому интересно.

Таких ссылок тьма,  все пытаются соблазнить своим продуктом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю ездить на модном масле,  4200 км за плечали,  уровень замер на одном месте,  аж удивительно. Думал на 5000 сменить,  но буду катать дальше,  по пробую до 7500 дотянуть если получится, на доливку масла этого нет, до куда хватит как говорится. Пока израсходовано 5 литров и если судить по щупу минус 200 гр за 4200 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадачился вопросом: что предпочесть - Shell Helix HX8 A5/B5 5W-30 или Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30 ? Может кто-нибудь уже опробовал на практике, возможно имеются какие-либо доводы в пользу того или другого. Должен добавить - Шелл несколько дешевле и мне кажется - это достаточный аргумент.

Приверженцы Лука... заливают Лук). Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ для информации. На Оптимах трескается поддон,  начало пути трещена берет от сливного отверстия,  как следствие потеря уровня масла. ОД о проблеме знают,  проблема уже не еденичная,  меняют по гарантии. Меня пригласили на осмотр, заодно и меж то у них сделаю, хотя хотел у знакомого заменить масло.

Обращайте на это место больше внимания или заставляйте ОД уделить этому элементу больше внимания. 

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...