Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) BMW X1 2015 г.в. левый руль, пробег 300 км,
2) ТвинТурбо 2.0i бензиновый 192 пони,
3) Заправочный объем масла 4,7,
4) Место обитания автомобиля: г. Пенза, молозы до -32, но очень редко, в 90% времени холодного периода не падает ниже -15,
5) Режимы эксплуатации: по городу 95%, по трассе 5%, холмистая местность местами, но не сказать что постоянно в гору или с горы, скорее ровная
6) Планируемый интервал смены масла: менять хочу через 4-5 тыс км или раз в 1,5 года (у БМВ сейчас сам бортовик на основании датчиков делает выводы когда мемнять масло, так что или 15 т.км или 1,5 года - эта инфа получена у менеджера и у нас 1,5 года наступит точно быстрее, нежели 15 т.км, т.к. супруга ездит мало - короткие дистанции 2 раза в день),
7) катализаторы стоят как я понимаю самые современные, т.к. Европа стремиться к экологии очень сильно,
8) Что из масел доступно в регионе: все что продают инет-магазины,
9) из рекомендаций по мануалу, просто голова кругом: LL-01, LL-01FE, LL-04, LL-98, LL-12 (только для спецмоторов (допуск C2 - мне не подходит)), LL-14FE+, как альтернативу предлагается лить A3\B4, НО не более одного литра!!!, хотя это смешно, т.к. современные A3\B4 почти поголовно имеют LL-04 (допустимая вязкость по мануалувязкость масел по мануалу: 0W-40, 0W-30, 5W-40, 5W-30)

 

если LL-98, LL-01, LL-04 уже устарели и не действительны, а LL-12 мне не подходит по понятным причинам, то грубо остается LL-14FE+ (0W-20, A1\B1) и LL-01FE, выходит, что в мануале рекомендованы как "густые", так и "жиденькие" масла на синтетической основе... для ТвинТурбы что брать лучше? и какой вязкостью, если следовать здравому смыслу , опираясь на LL-14FE+, т.е. его вязкости и допускам, то надо брать крепкое синтетическое A5\B5, типа Amsoil 5W-30 (0W-30) или 0W-20 A1\B1, смущает, что рекомендовано LL-04, у которого вязкость выше и масло не сберегающее, зимой для ТвинТурбы  лучше брать 0W-**?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

По LL-01:

http://www.auto-motor-oel.de/ratgeber/bmw-longlife-01-freigabe-liste/1571/

По LL-14: есть фирменное масло bmw twin power turbo, оно же имеет ACEA A1, соответственно, Mobil AFE, X1, Castrol edge titanium, Valvoline synpower fe, а также ряд бюджетных масел Eni i-sint tech, ZIC xq fe, Wolf ecotech fe.

При таком минимуме зимой лучше 0w-30, на остальное время года, когда не ниже -15 5w-30.

И самое главное- при условии коротких городских поездок круглый год /15 тыс км много, каким бы умным не был компьютер.

Лучше всего менять каждые полгода- слили после зимы(март-апрель) и до ноября, а на зиму свежее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ACEA A1
где вы видели рекомендации лить в БМВ масла A1?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где вы видели рекомендации лить в БМВ масла A1?

 

тут: спецификация фирменного масла твинтурбо A1\B1

post-14887-0-17775800-1461907267_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ll-14fe+ вроде как не подразумевает использование поголовно всех a1/b1. Это как: Вася - астронавт, но это не значит, что все Васи астронавты. Я бы на Вашем месте лил тридцадку a3/b4. Например: castrol edge titanium fst 0w30, ravenol sso 0w30, ngn nord 5w30, wolf ecotech fe 0w30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По LL-01:

http://www.auto-motor-oel.de/ratgeber/bmw-longlife-01-freigabe-liste/1571/

По LL-14: есть фирменное масло bmw twin power turbo, оно же имеет ACEA A1, соответственно, Mobil AFE, X1, Castrol edge titanium, Valvoline synpower fe, а также ряд бюджетных масел Eni i-sint tech, ZIC xq fe, Wolf ecotech fe.

При таком минимуме зимой лучше 0w-30, на остальное время года, когда не ниже -15 5w-30.

И самое главное- при условии коротких городских поездок круглый год /15 тыс км много, каким бы умным не был компьютер.

Лучше всего менять каждые полгода- слили после зимы(март-апрель) и до ноября, а на зиму свежее.

т.е. мне подойдет как LL-01 (устарел допуск, но лить можно как я понимаю смело), LL-01FE, LL-04 (устарел допуск, но лить можно как я понимаю смело), LL-14FE+ (новое масло имеет вязкость 0W-20 - не жидкое, хотя сейчас во множество моторов эту вязкость рекомендуется)?

что же брать? погуще или пожиже? по вязкости тоже фиг поймешь, старые БМВ моторы все на 5W-40 сидели плотно, но сейчас новые турбовые, может такая вязкость обусловлена требованием к турбе и экономичности больше, чем для мотора....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ll-14fe+ вроде как не подразумевает использование поголовно всех a1/b1. Это как: Вася - астронавт, но это не значит, что все Васи астронавты. Я бы на Вашем месте лил тридцадку a3/b4. Например: castrol edge titanium fst 0w30, ravenol sso 0w30, ngn nord 5w30, wolf ecotech fe 0w30.

в мануале ограничения только на использование LL-12, про другие масла ни слова, они идут как основные, но я тоже  склоняюсь к вязкости 0W-30 (0W-40)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0w-20 в угоду экологии, низкому расходу топливу и прочим маркетинговым уловкам

на мой взгляд, не надо вам этого, если хотите долго и счастливо ездить на авто

многие 0w40 на нижней границе, практически 30ки, например castrol edge titanium fst 0w-40, так что и их можно рассматривать вполне

Изменено пользователем VladimirR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. мне подойдет как LL-01 (устарел допуск, но лить можно как я понимаю смело), LL-01FE, LL-04 (устарел допуск, но лить можно как я понимаю смело), LL-14FE+ (новое масло имеет вязкость 0W-20 - не жидкое, хотя сейчас во множество моторов эту вязкость рекомендуется)?

что же брать? погуще или пожиже? по вязкости тоже фиг поймешь, старые БМВ моторы все на 5W-40 сидели плотно, но сейчас новые турбовые, может такая вязкость обусловлена требованием к турбе и экономичности больше, чем для мотора....

Т.к. у вас по мануалу широкий спектр выбора: от маловязких 0w20 до 5w40 - использование 0w30/5w30 a3/b4 будет золотой серединой, имхо. Ll-04 не рекомендуется лить в наших краях в бензиновые моторы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TOTAL Quartz Energy 0w-30 (LL-01) или TOTAL Quartz 0w-30 для Volvo (очень тихое масло).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотор N20 же? Там допуск BMW LL-01FE 

Изменено пользователем AMG777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AMG777,

Это F48, у него мотор B48A20.

@pl84

ИМХО в этот двигатель оптимально Mobil1 ESP formula 0w40, на круглый год, замена раз в полгода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ll-14fe+ вроде как не подразумевает использование поголовно всех a1/b1. Это как: Вася - астронавт, но это не значит, что все Васи астронавты. Я бы на Вашем месте лил тридцадку a3/b4. Например: castrol edge titanium fst 0w30, ravenol sso 0w30, ngn nord 5w30, wolf ecotech fe 0w30.

Про все подряд я и не говорил(кто- то имеет соответствие, которое может быть неполным, чего и сам боюсь при выборе масла), а представил определенные продукты, которые частично совпали с вашими рекомендациями. Более того некоторые из них имеют не одну вязкость так что ТС может выбирать и вязкость тоже.

А так фирменное twin power turbo и нечего тут думать, хотя оно может оказаться тем же Castrol Edge)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про все подряд я и не говорил(кто- то имеет соответствие, которое может быть неполным, чего и сам боюсь при выборе масла), а представил определенные продукты, которые частично совпали с вашими рекомендациями. Более того некоторые из них имеют не одну вязкость так что ТС может выбирать и вязкость тоже.

А так фирменное twin power turbo и нечего тут думать, хотя оно может оказаться тем же Castrol Edge)))

Twin power turbo - это продукт от shell. Изменено пользователем slipshuggah
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...