Перейти к публикации

Масло в двигатель Kia-Hyundai G4KE / Mitsubishi 4B12


Рекомендованные сообщения

Здравствовать вам форумчане!!!

Считаю, что данный двигатель достоин отдельной темы для его обсуждения и подбора моторных масел для разных условий эксплуатации, так как двигатель устанавливается во многие машины, а вопросы наверняка у всех одинаковые. Потому предлагаю владельцам автомобилей с данным двигателем делится опытом, наблюдениями и рекомендациями.

 

Для начала приведу  перечень автомобилей на которые устанавливается данный двигатель: 

 

Kia Cerato

Kia Optima

Kia Sportage

Kia Sorento

Hyundai ix35

Hyundai Sonata

Hyundai Santa Fe

Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Outlander

Mitsubishi Delica

Citroën C-Crosser

Peugeot 4007

Изменено пользователем BrEd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Вадим_69 сказал:

 

5W-30 Pennzoil Ultra. Но только его уже 4 года как не выпускают :)

Я же вам кинул вариант, который сильнее всех перечисленных. Чем не устраивает?

Я не увидел)) один вопрос вязкость кинематическая при 40г. Чем меньше, тем лучше? Правильно я понял? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, stjee сказал:

один вопрос вязкость кинематическая при 40г. Чем меньше, тем лучше? Правильно я понял? 

 

Да. И чем выше индекс вязкости, тем лучше масло сохраняет вязкость при перепадах температур...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вадим_69 сказал:

 

Да. И чем выше индекс вязкости, тем лучше масло сохраняет вязкость при перепадах температур...

Вот я и выбрал масло ахаха, нету в москве мего турбо)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, stjee сказал:

Вот я и выбрал масло ахаха, нету в москве мего турбо)) 

зачем ерунду писать : в СПб в Экзист и Емех есть , а в Москве нет...?  :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, масленкин сказал:

зачем ерунду писать : в СПб в Экзист и Емех есть , а в Москве нет...?  :(

 Я в этой шляпе не заказываю ничего) 

Изменено пользователем stjee
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, stjee сказал:

 Я в этой шляпе не заказываю ничего)

закажите в автодоке )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Maxxixx сказал:

закажите в автодоке )))

Ахаха. Ну я понял понял 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки, помогите подобрать масло на зиму и лето или может одно на круглый год! Автомобиль Hyundai Santa Fe (DM)2013 г.в., двигатель бензиновый  2.4л THETA-2 (DOHC-MPI,G4KE) пробег 51000км, в инструкции допуски API Service SM, ILSAC GF-4 , ACEA A5 или выше. Вязкость (круглогодичная) по таблице в руководстве 5W30 или 5W40  правда для мотора 3.3 есть сноска и можно лить 5W20 .   Режим эксплуатации 70/30 город/трасса. Частенько поездки выходят длительные (до 3 часов) по пробкам. Манера езды обычная,  еду в потоке, иногда конечно по МКАД когда свободно  притапливаю. До сего момента дилер лил Shell 5W30   и  я в промежутках между ТО у дилера, менял масло (заливал или   Shell 5W30 или Mobil1 x1 5W30), ДВС масло не жрет между заменами даже не доливал. В данный момент хотел поменять масло и столкнулся с проблемой у Shell из линейки Ultra не особый то выбор масла в вязкости 5W30 c API  SM, ILSAC GF-4 , ACEA A5.  Почитал данную ветку и голова пошла кругом, одни эксперты советую лить 0/5W20, 0W30, другие по мануалу льют. Да еще тут товарищи жути нагоняют,  видео мотористов выкладывают про задиры цилиндров и прокрутки вкладышей и с советами лить 5W50! Помогите пожалуйста сделать выбор, цифры в анализах масел для меня как темный лес!  Еще один вопрос (может глупый), в ветке частенько рекомендовали  масло Kia Mega Turbo Syn 0W-30, но у него допуск написан C2 разве оно подойдет к моему ДВС?  Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 минут назад, Fisher94 сказал:

Уважаемые знатоки, помогите подобрать масло на зиму и лето или может одно на круглый год! Автомобиль Hyundai Santa Fe (DM)2013 г.в., двигатель бензиновый  2.4л THETA-2 (DOHC-MPI,G4KE) пробег 51000км, в инструкции допуски API Service SM, ILSAC GF-4 , ACEA A5 или выше. Вязкость (круглогодичная) по таблице в руководстве 5W30 или 5W40  правда для мотора 3.3 есть сноска и можно лить 5W20 .   Режим эксплуатации 70/30 город/трасса. Частенько поездки выходят длительные (до 3 часов) по пробкам. Манера езды обычная,  еду в потоке, иногда конечно по МКАД когда свободно  притапливаю. До сего момента дилер лил Shell 5W30   и  я в промежутках между ТО у дилера, менял масло (заливал или   Shell 5W30 или Mobil1 x1 5W30), ДВС масло не жрет между заменами даже не доливал. В данный момент хотел поменять масло и столкнулся с проблемой у Shell из линейки Ultra не особый то выбор масла в вязкости 5W30 c API  SM, ILSAC GF-4 , ACEA A5.  Почитал данную ветку и голова пошла кругом, одни эксперты советую лить 0/5W20, 0W30, другие по мануалу льют. Да еще тут товарищи жути нагоняют,  видео мотористов выкладывают про задиры цилиндров и прокрутки вкладышей и с советами лить 5W50! Помогите пожалуйста сделать выбор, цифры в анализах масел для меня как темный лес!  Еще один вопрос (может глупый), в ветке частенько рекомендовали  масло Kia Mega Turbo Syn 0W-30, но у него допуск написан C2 разве оно подойдет к моему ДВС?  Заранее благодарю!

Если по мануалу, то выбирай из 5-20. Если в целом, то для твоего режима 0-20, подойдёт с заменой 5 тыс км, да тот же идемитсу зепро. Если из 5-20, я пробывал равенол sfe 5-20 мне понравилось, сейчас езжу на рав ssv 0-30, чётко под допуски, если на круглый год, но рав не дешевое масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Fisher94 сказал:

Помогите пожалуйста сделать выбор, цифры в анализах масел для меня как темный лес!  Еще один вопрос (может глупый), в ветке частенько рекомендовали  масло Kia Mega Turbo Syn 0W-30, но у него допуск написан C2 разве оно подойдет к моему ДВС?  Заранее благодарю!

конечно пойдёт - С2 говорит только о низкой золе масла и HTHS от 2.9 до 3.5 .  Вот вывод по Анализу масла torcon (вас устраивает? :) ) :

Цитата

Вывод: Передовое масло авто-индустрии, не похожее ни на одно масло. Заточено на рекордную топливную эффективность. За счет своей низкой вязкости на холодную, молибдена, эстеров - будет экономить топливо. В тоже время за счет ZDDP, молибдена, эстеров защищает двигатель от износа. Масло обладает очень хорошими высокотемпературными характеристиками (низкий NOACK и высокая вспышка) - даже несмотря на то, что оно низкой вязкости, это редкая черта для низковязких масел. Низкотемпературные характеристики нормальные - удовлетворяют классу вязкости 0W-30. Это масло можно рекомендовать владельцам корейских, японских автомобилей, где рекомендуются низковязкие масла. Оно безопасно для прямого впрыска, сажевых фильтров и современных катализаторов. Благодаря ему вы получите рекордную экономию топлива и КПД двигателя. Определенно можно сказать, что оно стоит своих денег

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Илья46 сказал:

 

Если по мануалу, то выбирай из 5-20. 

В том то и дело, что в мануале нет для моего движка   0w20  и 5W20. В шапке видел перечень подходящих масел, но слишком он велик, чтобы сделать выбор не разбирающемуся в вопросе. Был тут на днях в магазине моторных масел, так там  продавец на уши подсел и настойчиво рекомендовал масло  AMALIE  (ХЗ что это за производитель вообще), говорил, что в сравнении с ним шел и прочие масла- ослиная моча)) Кстати посмотрел у них там очень много его разного(может разливают где-то в подворотне), сфоткал  то что он мне предлагал. Если вернутся к моему вопросу по маслу, 0W20  залить вопреки мануалу, как говорил один теле персонаж "Славик что-то я очкую".

post-6331-0-77357000-1392706715.jpg

post-6331-0-81422600-1392706928.jpg

45e89a17-0f32-41d1-8474-9b9d19e91d64.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fisher94 сказал:

В том то и дело, что в мануале нет для моего движка   0w20  и 5W20

А на Sonata 2.4 двигатель не такой же, как у Вас? Загляните в его мануал (Есть на сайте производителя). Я сам до сих пор масло выбираю и всё больше убеждаюсь, что мануалу можно верить не во всём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxxixx Не могу понять корейцев, если как тут утверждают ДВС одинаковые , но для Америки пишут одно в мануалах, Европы другое , в Азии и Востоке третье и т.д.! Почему у них нет единых стандартов(требований)?! Из-за этого и возникают спорные моменты. Уважаемый  Вадим_69  предлагает верить американскому мануалу, хотя тут кто-то брал авто из ОАЭ так у них как я понял тоже пишут 5W30/40. Думаяю корейцы не совсем дятлы, значит у них есть какие то основания для таких рекомендаций. Не думаю, что от балды указывают SAE

Изменено пользователем Fisher94
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Fisher94 сказал:

В том то и дело, что в мануале нет для моего движка   0w20  и 5W20. В шапке видел перечень подходящих масел, но слишком он велик, чтобы сделать выбор не разбирающемуся в вопросе. Был тут на днях в магазине моторных масел, так там  продавец на уши подсел и настойчиво рекомендовал масло  AMALIE  (ХЗ что это за производитель вообще), говорил, что в сравнении с ним шел и прочие масла- ослиная моча)) Кстати посмотрел у них там очень много его разного(может разливают где-то в подворотне), сфоткал  то что он мне предлагал. Если вернутся к моему вопросу по маслу, 0W20  залить вопреки мануалу, как говорил один теле персонаж "Славик что-то я очкую".

post-6331-0-77357000-1392706715.jpg

post-6331-0-81422600-1392706928.jpg

45e89a17-0f32-41d1-8474-9b9d19e91d64.jpg

звездочка на странице, под вязкостью, для экономии топлива разрешается вязкость 5-20. На 0-20 есть на форуме владелец киа спортейдж 2.0 G4KD,  из Калуги, 160.000км пробега, весь пробег на идемитсу зепро 0-20. Вообщем, если сомневаешься, лей 5-20, с заменой раз в 5000км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Fisher94 сказал:

Уважаемые знатоки, помогите подобрать масло на зиму и лето или может одно на круглый год! Автомобиль Hyundai Santa Fe (DM)2013 г.в., двигатель бензиновый  2.4л THETA-2 (DOHC-MPI,G4KE) пробег 51000км, в инструкции допуски API Service SM, ILSAC GF-4 , ACEA A5 или выше. Вязкость (круглогодичная) по таблице в руководстве 5W30 или 5W40  правда для мотора 3.3 есть сноска и можно лить 5W20 .   Режим эксплуатации 70/30 город/трасса. Частенько поездки выходят длительные (до 3 часов) по пробкам. Манера езды обычная,  еду в потоке, иногда конечно по МКАД когда свободно  притапливаю. До сего момента дилер лил Shell 5W30   и  я в промежутках между ТО у дилера, менял масло (заливал или   Shell 5W30 или Mobil1 x1 5W30), ДВС масло не жрет между заменами даже не доливал. В данный момент хотел поменять масло и столкнулся с проблемой у Shell из линейки Ultra не особый то выбор масла в вязкости 5W30 c API  SM, ILSAC GF-4 , ACEA A5.  Почитал данную ветку и голова пошла кругом, одни эксперты советую лить 0/5W20, 0W30, другие по мануалу льют. Да еще тут товарищи жути нагоняют,  видео мотористов выкладывают про задиры цилиндров и прокрутки вкладышей и с советами лить 5W50! Помогите пожалуйста сделать выбор, цифры в анализах масел для меня как темный лес!  Еще один вопрос (может глупый), в ветке частенько рекомендовали  масло Kia Mega Turbo Syn 0W-30, но у него допуск написан C2 разве оно подойдет к моему ДВС?  Заранее благодарю!

 

В вашем режиме идеально подходят для круглогодичной эксплуатации масла 0W-20/0W-30. C допусками ILSAC GF-5 или ACEA A5. Kia Mega Turbo Syn 0W-30 С2 тоже хорошо подходит. "Псевдомотористов", советующих 5W-50, не слушайте - угробите мотор. Нормальные мотористы советуют 0W-20 (и советы, и видео не раз выкладывались на форуме). Лично я бы лил на вашем месте 0W-20 Idemitsu Zepro. Не бойтесь этой вязкости, ваш мотор - клон моего 4B12. Многочисленные анализы отработки (в т.ч. и мои) показывают, что отлично эти моторы живут на 0W-20. И об этой же вязкости говорят сами разработчики мотора - Mitsubishi 4B12.pdf

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...