Перейти к публикации

О качестве российского бензина


Рекомендованные сообщения

Хочу такую тему подкинуть на обсуждение, правда баянище еще тот, но все же:

 

Возьмем 2 совершенно одинаковых мотора и будем их одинаково эксплуатировать на одинаковом масле, только одна машинка будет на бензине, а вторая на газировке! У той, которая на газировке движка и масло будут на много чище, чем у той, которая на бензине.

 

Исходя из этого, чтобы получить чистенький движок надо больше внимания уделять качеству бензина и уж потом качеству масла?

 

Проверка бензина на наличие моющих присадок подручным средствами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

на саратовском должны лучше "валить"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну чота мтбэ ваще много у ТНК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а за какие элементы топливной ты переживаешь в плане коррозии ?

Я скорее изза коррозии стенок цилиндров, машина иногда долго простаивает без движения, а по элементам топливной конкретно не знаю - что там может коррозировать, изза чего ограничивают МТБЭ на уровне 15?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скорее изза коррозии стенок цилиндров, машина иногда долго простаивает без движения, а по элементам топливной конкретно не знаю - что там может коррозировать, изза чего ограничивают МТБЭ на уровне 15?

 

дак опять же экология, типа, воды, штоль, грунтовые отравляет и вообще - яд (в определенных странах вообще запрещено к продаже топливо с МТБЭ), ну и ускоряет, типа, коррозию. Хотя, есть и существенные плюсы от использования, как производителю, так и потребителю. Я б не морочился этим ускорением. Раньше гсм вообще много хуже были, а траспорт ходил без капиталок блоков по 200 и более ткм. Тем более, не стоит переживать за блок двигателя.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какразтаки мтбэ не ядовит.

Из википедии:

 

Применяется в качестве добавки к моторным топливам, повышающей октановое число бензинов (антидетонатор). Максимальное законодательное содержание МТБЭ в бензинах Европейского союза — 15 %, в Польше — 5 %, в России - 15% В России в среднем составе бензинов содержание МТБЭ составляет до 6 % для АИ92 и до 15 % для АИ95, АИ98.

МТБЭ широко применяется в производстве высокооктановых бензинов, при этом выступает как нетоксичный, но менее теплотворный высокооктановый компонент и как оксигенат (носитель кислорода), способствующий более полному сгоранию топлива и предотвращению коррозии металлов. Мировое потребление МТБЭ находится на уровне 20-22 млн т. в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сша точно запрещен, оттуда и пошла тема с грунтовыми водами, насколько помню. Отравляет их и для человека и животных представляет угрозу из-за этого. Ну и к ММА все вопросы по поводу того, что это яд при вдыхании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо разбираться, пишут везде по разному:

"На данный момент соблюдение европейских стандартов моторного топлива,

представленного на российском рынке, обеспечивается за счет применения

производителями специальной добавки антидетонатора – метилтретбутилового

эфира (МТБЭ). Эта добавка также широко применяется в странах ЕС и

оказывает положительное влияние на двигатель: содержащийся в МТБЭ

кислород обеспечивает полноту сгорания и тем самым снижает выбросы СО и

СН. Однако, повышенное содержание МТБЭ ведет к падению мощности, росту

выбросов окислов азота, а также ускоряет процесс коррозии, поэтому

согласно европейским нормам доля МТБЭ не должна превышать 15%. Кроме

того, МТБЭ является дорогостоящим компонентом и его применение

отрицательно сказывается на ценовых характеристиках бензина,

произведенного по европейским стандартам – удорожание по сравнению с

обычным высокооктановым бензином составляет 10%"

 

"В последние годы за рубежом наблюдается устойчивая тенденция широкого использования в составе автомобильных бензинов кислородсодержащих компонентов (оксигенатов). И если на первых порах – 80-90-е годы – в качестве такого компонента широко использовался метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), то с конца 90 годов, в связи с обнаруженными недостатками МТБЭ (коррозия оборудования и т.д.), большое применение находят низкомолекулярные спирты С1-С3 (метанол, этанол, изопропанол)"

 

"Оксигенаты, ограничение 15%. Недостатки - относительно низкая теплота сгорания и высокая агрессивность по отношению к резинам "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все сильно негативные моменты начинаются примерно от 20% МТБЭ, как и ароматики в общем - от 44-50%

 

но это не относится к топливу в перечисленных паспортах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда все НПЗ начнут производить бензин методом алкилирования, а не крекинга, тогда у нас и не будет проблем с бензинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое применение находят низкомолекулярные спирты С1-С3 (метанол, этанол, изопропанол)"

УРЯЯЯЯ!!!! :crazy: У меня масло Statoil Lazerway C3 5W40!!!! :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может тогда реально 92й лучший выбор? там мтбэ фактически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от заправки еще, я тоже заправлялся как-то 92м из лучших побуждений, выкрутил свечи через 6тыс, а там красота красно-черная, с тех пор только брендовые заправки, и то не каждая

Изменено пользователем slider88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может тогда реально 92й лучший выбор? там мтбэ фактически нет.

 

а потом будешь жаловаться на увеличившийся расход и плохую динамику :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alehandro, да не должон, у меня не приородвиг с высокой СЖ, у меня 9.6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а доколе нас еще 2 эко-классом будут кормить? :crazy:

Как не посмотришь у всех 4-й в худшем случае 3 кл., тут балина, как в помойку возят двоечку, :down: а за тройку руб сверху просят, я не жалуюсь, просто ужо производство вроде как 2 кл. давно запрещено, на реализацию сроки дольше, но сколько же тогда у нас бензиновых запасов?

Или говенный бенз собирают по всей Раше и тащат на край земли, типа как на утилизацию, а заодно и бабки срезали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...