Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
ARMSHunter

О качестве российского бензина

Recommended Posts

Хочу такую тему подкинуть на обсуждение, правда баянище еще тот, но все же:

Возьмем 2 совершенно одинаковых мотора и будем их одинаково эксплуатировать на одинаковом масле, только одна машинка будет на бензине, а вторая на газировке! У той, которая на газировке движка и масло будут на много чище, чем у той, которая на бензине.

Исходя из этого, чтобы получить чистенький движок надо больше внимания уделять качеству бензина и уж потом качеству масла?

Проверка бензина на наличие моющих присадок подручным средствами

Другие ответы в этой теме

Это применимо к нашему рынку с нашим топливом. В европе с этим все в порядке. Там топливо хорошее. А про качество топлива-его в первую очередь нужно смотреть и уделять большее внимание чем моторному маслу.

@ARMSHunter, конечно. Чем меньше при сгорании образуется продуктов сгорания, тем чище масло и чище двигатель, минимальное окисление. Но вообще у ГАЗового топлива есть свои минусы, которые тоже на износе двигателя сказываются. Я когда то изучал этот вопрос, да газ лучше чище но есть минусы.

@ARMSHunter, конечно. Чем меньше при сгорании образуется продуктов сгорания, тем чище масло и чище двигатель, минимальное окисление. Но вообще у ГАЗового топлива есть свои минусы, которые тоже на износе двигателя сказываются. Я когда то изучал этот вопрос, да газ лучше чище но есть минусы.

Ну газировку я так привел к примеру. Можно сформулировать так: одна на нашем бензине, другая на заведомо хорошем. Т.е. заливая супер масло по солидному ценнику, в случае подделки можно угореть 1 раз за 5 тык., или 10 раз в случае лотереи с бензином, итого например соотношение получения гуталина под КК от масла или бензина равна 1 к 10, вот такая арифметика.

Основной минус-кривые руки установщиков и малая развитость сети заправочных станций. Про специфику работы мотора на газу-есть масла специально предназначенные для этого.

Кстати недавно, в 2011 г, вышел выпуск телепередачи "Среда обитания" про бензин, рекомендую посмотреть.

Посмотрел я этот ролик, у сороки на хвосте или страшилки темного леса :D Ну по бензину не скажу, может на самом деле так и было плюс чуть чуть выжали сенсации. Но с поддельными маслами канистры которых собирают на свалке да заливают отработку, да продают опять - ну ржал просто как конь и под столом катался. Все такие айболы не отличат отработку от свежего масла какое всегда лили :D

Пес с ним, с маслом! В конце концов мы "знаем", какое масло заливать и где его покупать. В ы про бензины обратили внимание? Про Франшизные заправки. Я нарвался на одну такую в Мурманской области. Под Лукойлом работает.Эле прочихал машину... Теперь, посмотрев передачу, подъезжая к незнакомой АЗС, сначала буду смотреть чек, потом принимать решение...

у нас Тюмень серьезно наводнена этими заправками на правах франчайзинга. Заправляюсь только на одной где на чеке Лукойл-УралнНефтеПродукт если заправишься на другом лукойле, то обязательно либо не дольют, либо затупит машина, либо не дадут скидку.

ездил в оренбург,и получилсь так,что видать нарвался на ферроценовый 95й.

1_004.jpg

На фото отложения на изоляторе темнее, чем в реале. и эту свечку я уже пытался очистить.

Чем чревато? останется ли навсегда эта фигня в двигателе?

как итого: перехожу на 92, благо дело ВАЗ его переваривает хорошо.

такого я за 10 лет ниразу не встречал :)

@torcon, эт я её оттереть пытался. изначально цвет светлее

По моему готовится большое повышение цен на бензин, в течении последних 3х-4х недель наблюдаю следующую ситуацию - огромную разницу в цене на заправках. В нашем регионе из крупных компаний Роснефть, цена на 92й - 25руб на 95й - 27,5. Заправок Роснефть где то половина, остальные безымянные заправки. И цены на остальных заправках 92й - 27 руб и 95й -29 или 30 руб!! Разница 2 рубля. Такое впечатление, что государство искусственно сдерживает цены на бензин на государственной Роснефти. И непонятно кто заправляется за 27 руб, когда рядом за 25 руб 92й ... Или Роснефть так от конкурентов избавляется...а государство от малого бизнеса..

@Javen, а проанализируй рост цен на бензин за последние 5 лет. и сравни с тем, что тарифы на энергию, ж/д перевозки, зарплату (равную инфляции) и т.д растут на 10-15% в год. Акциз с 1 января вырос где то на 3 т.руб/тонну. Так цены должны в 2 раза возрасти при неизменной прибыли заправок. Есть это? нет. Государство прессует, не дает адекватно повышать цены. Роснефти что на АЗС получать, что акцизами, тарифами государству платить. а независимым АЗС куда деваться?

и при этом только частные нефтяные компании при этом прессинге смогли модернизировать свои НПЗ на выпуск топлива Евро-3 и выше. Потому что законопослушные, а госкомпаниям по фигу. Ради них государство меняет законы, главное, чтобы были ручными. Был бы Юкос, было бы такое безобразие как у теперешней Роснефти? Никогда!