Перейти к публикации

Изучаем состав масла - ПАО Group IV, GTL, Гидрокрекинг - VHVI Group III, минеральное масло Group I или II, эстеры итд.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
14 минут назад, Paulson сказал:

Почитал у Ликви Моли - они  группу 2 считают синтетикой, а гидрокрекинг - просто гидрокрекингом, без указания "синтетичности" - так можно понять - но всё равно отличия между ними есть - и по сырью, и по готовому продукту, несмотря на утверждения Texacoman 

--------

https://liquimoly.ru/lm-lubricant-guide/page3.html

 

  Показать контент

3.1 Минеральное базовое масло

 

Минеральное базовое масло является самой простой и старой разновидностью базовых масел. При его изготовлении в качестве непосредственного исходного продукта используется уже описанная сырая нефть. Сырую нефть нагревают в трубчатой печи и разделяют на составные фракции (дистиллируют). После этого из продукта перегонки в рамках процесса очистки или депарафинизации удаляют нежелательные и вредные компоненты. На завершающем этапе гидроочистки в очищенный продукт специально вводят водород, который «запечатывает» разорванные цепочки молекул и тем самым существенно повышает устойчивость к старению.

3.2 Синтетическое базовое масло

Основное отличие синтетического базового масла заключается в его очень высокой термической стабильности и устойчивости к старению. Насколько широки его функциональные возможности, настолько же сложной является технология его производства. В качестве сырья используется так называемая нафта (бензин без присадок). На первом этапе нафта подвергается крекингу, это означает, что молекулярные цепочки (C5 — C12) разрываются и уменьшаются до длины C2. Бывшая жидкость теперь переходит в газообразное состояние. Во время последующего процесса синтеза короткие молекулярные цепочки (C2) объединяются в длинные цепочки молекул (C20 — C35) и «запечатываются» путем добавления водорода (гидрогенизация).

3.3 Гидрокрекинговое базовое масло

Гидрокрекинговое базовое масло сочетает в себе положительные свойства минеральных и синтетических базовых масел. Данный вид базовых масел предлагает очень высокую термическую стабильность и устойчивость к старению и одновременно гарантирует абсолютную совместимость материалов. Основу гидрокрекинговых базовых масел составляют парафины, извлеченные при производстве минерального масла.
Парафин состоит из длинноцепочечных молекулярных соединений (> C35). Они расщепляются в присутствии катализатора при давлении 70 — 200 бар и температурах до 500 °C и укорачиваются до пригодной для использования длины C20 — C35 (каталитический гидрокрекинг). После этого жидкость дистиллируют в вакуумной среде, чтобы не допустить разрыва молекулярных цепей. На последнем этапе удаляют возможные остатки парафинов.

------------

 

Ну я же не "химик-ядерщик", я тоже пользуюсь различными источниками. Но сказать могу.

Сырьё у II и III группы одно - нефтяной остаток. Это как бы факт. Разница в получении - это более "жёсткий" крекинг для получения III группы, читай более высокого VI.

Разница между II группой, согласно API, и III - только индекс вязкости. Это тоже факт.

 

Другой вопрос, что качество может гулять и у II и у III группы разных производителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Texacoman сказал:

 

Ну я же не "химик-ядерщик", я тоже пользуюсь различными источниками. Но сказать могу.

Сырьё у II и III группы одно - нефтяной остаток. Это как бы факт. Разница в получении - это более "жёсткий" крекинг для получения III группы, читай более высокого VI.

Разница между II группой, согласно API, и III - только индекс вязкости. Это тоже факт.

Другой вопрос, что качество может гулять и у II и у III группы разных производителей.

 

Да не только в вязкости дело - который раз пытаюсь "донести" -  побочные продукты, "мусор" всякий тоже разный в группах, в зависимости от технологии - "идеальной"-одинаковой базы не получится по-любому

Потому и качество отличается, что один оставит меньше побочных продуктов в базе - а другой больше, по причине технологий-оборудования - или по принципу " и так сойдёт", если вписывается в нормы

Где-то больше нафталинов - а где-то парафинов, и прочего, типа серы и так далее

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Paulson сказал:

 

Да не только в вязкости дело - который раз пытаюсь "донести" -  побочные продукты, "мусор" всякий тоже разный в группах, в зависимости от технологии - "идеальной"-одинаковой базы не получится по-любому

Потому и качество отличается, что один оставит меньше побочных продуктов в базе - а другой больше, по причине технологий-оборудования - или по принципу " и так сойдёт", если вписывается в нормы

Где-то больше нафталинов - а где-то парафинов, и прочего, типа серы и так далее

 

Ну это вы уже частности обсуждаете. Отсюда и растут ноги у разговоров о премиум-качестве. Конечно можно сравнивать II группу сделанную "по-минимуму", но также можно и такую же III рассмотреть. Стандарт API не предполагает разницы между II и III группой, кроме разицы в индексе вязкости.

 

А сделать качественно II можно. Делают же. Сравните параметры баз известных производителей по II и III группам и найдите отличия.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Paulson сказал:

 

  Скрыть контент

3.2 Синтетическое базовое масло

 В качестве сырья используется так называемая нафта (бензин без присадок).

------------

По мне так хрен какую-то написали - якобы масло производится из прямогонного бензина. Нафта как раз побочный продукт гидрокрекинга.

У LM как раз четко разграничено: синтетика - на ПАО, гидрокрекинг - HC-синтез, смесь групп - полусинтетика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из ЛМовской картинки:

9.jpg

 

По "зеленому" столбику все понятно - ПАО.

По "синему" и "белому" - что на выходе? какие группы?

Если у "белого" вторая группа на выходе, тогда это гидроочистка - "hydrotreated"

Если у "синего" третья группа, то тогда это гидрокрекинг - "hydrocracking"

Тогда и эта табличка вполне пригодная для жизни, или ЛМ чушь спороли? :D

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Texacoman сказал:

 

Ну это вы уже частности обсуждаете. Отсюда и растут ноги у разговоров о премиум-качестве. Конечно можно сравнивать II группу сделанную "по-минимуму", но также можно и такую же III рассмотреть. Стандарт API не предполагает разницы между II и III группой, кроме разницы в индексе вязкости.

А сделать качественно II можно. Делают же. Сравните параметры баз известных производителей по II и III группам и найдите отличия.

 

У стандарта тоже "вилка" есть - не то, что "тютелька в тютельку"

Параметры баз на бумаге, опять же - с допусками +/-

 

52 минуты назад, H5N1 сказал:

По мне так хрень какую-то написали - якобы масло производится из прямогонного бензина. Нафта как раз побочный продукт гидрокрекинга.

У LM как раз четко разграничено: синтетика - на ПАО, гидрокрекинг - HC-синтез, смесь групп - полусинтетика. 

 

Хрень писала та же Ликви Моли :) про нафту самого удивило - но давал ссылку больше ради описания процесса

Насчёт разграничений - Ликви Моли об этом пишет, но уже в другом своём "талмуде"

--------

https://liquimoly.ru/lm-book-2018/page1.html#id3

 

Спойлер

 

Из чего сделано масло

Базовые масла

Минеральные базовые масла MINERALISCHE OIL
Высококачественное минеральное базовое масло является надежной основой для получения современных смазочных материалов. Такие базовые масла обладают стабильными свойствами, в частности, высокой растворимостью присадок, что обеспечивает эффективность их действия. Они также имеют хорошие смазочные свойства, что в свою очередь обеспечивает гидродинамический режим смазывания в широком диапазоне рабочих температур.

Однако на базе минерального масла трудно, а иногда даже и просто невозможно разработать смазочный материал, обладающий высокими эксплуатационными характеристиками как при весьма низких, так и при очень высоких температурах.

Частично синтетические и полусинтетические масла TEILESYNTETISCHES
Низкотемпературные свойства минеральных масел можно улучшать введением некоторого количества (до 30%) синтетики.

Таким способом можно производить недорогие, но обладающие хорошей текучестью при низких температурах, всесезонные масла SAE 5W-XX, которые трудно или невозможно изготовить на базе только минерального масла.

 

Синтетические масла позволяют дополнительно обеспечить:

  • Отличные свойства при низких температурах, в т. ч. легкий запуск двигателя и надежное смазывание при «холодном» пуске.
  • Отличные функциональные свойства при высоких температурах, в частности, стабильность против окисления, низкую летучесть и расход масла.
  • Великолепные моющие свойства и минимизацию отложений.
  • Увеличение сроков сменности масла и снижение расхода топлива.

Синтетические масла VOLLSYNTETISCHES
Еще более высокие служебные характеристики смазочных материалов можно получить за счет использования синтетических базовых масел.

Однако само по себе применение синтетического базового масла не всегда гарантирует высокие эксплуатационные свойства конечного продукта. Для достижения максимального эффекта необходимы тщательный подбор всех компонентов и оптимизация рецептуры. Этим объясняется весьма существенная разница в стоимости «однотипных» синтетических масел.

НС-синтетические базовые масла
Гидрокрекинг является одним из самых перспективных методов улучшения свойств масла. При гидрокрекинге протекает ряд химических реакций, в результате которых удаляются соединения серы, азота и другие вещества, снижающие служебные характеристики масла.

Эти процессы обеспечивают улучшение молекулярной структуры минерального масла, усиливают стойкость к механическим, термическим и химическим воздействиям, а также повышают стабильность свойств масла в течение всего межсервисного периода. Именно обработка базовых масел методом каталитического гидрокрекинга позволяет добиться очень высоких эксплуатационных характеристик моторных масел, сравнимых, а по ряду параметров и превосходящих свойства «100% синтетики».

При производстве смазочных материалов под брендом Liqui Moly используются лучшие сорта базовых масел из доступных на рынке. В этом заключается одно из конкурентных преимуществ компании по сравнению с корпорациями, которые привязаны к конкретному месторождению нефти и потому зависимы от ее качества.

 

Стадии гидрокрекинга молекул масла:

- Исходная молекула масла
- Расщепление ароматических и нафтеновых колец
- Выпрямление цепи

 

-------

 

 

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учебники по продукции Liqui Moly
https://liquimoly.ru/learn.html
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Paulson сказал:

У стандарта тоже "вилка" есть - не то, что "тютелька в тютельку"

Параметры баз на бумаге, опять же - с допусками +/-

Вы как-то избирательно к стандарту подходите - тут вижу, а тут не вижу.

Вилка есть и у III группы.

Параметры баз на бумаге с допусками +/- и у третьей группы.

 

С чего вы взяли, что параметры указанные в стандарте невыполнимы для группы II и запростотак для III?

 

Раз уж реальные тех.описания и стандарт вам "не указ", то вот авторитетное заявление:

"Groups II and III are both hydroprocessed
oils with comparable purity and
typically 99% saturates. The big difference
between them is that Group III has
a VI of 120 or greater."
John Rosenbaum

 

John Rosenbaum has a bachelor’s degree in chemistry from San Diego State University and a doctorate
in materials science and mineral engineering from the University of California at Berkeley. He is the senior
project development engineer at Chevron Global Base Oils in Richmond, Calif., where he has spent 33 years. He
has 18 years of experience researching catalysts and process technologies, fuels and lubricant base oils. He is
also responsible for spearheading Chevron’s experimental program to make liquid fuels and lubricant base oil
from natural gas and worked on the ISODEWAXING® Catalyst System. He is the author/co-author of over 60 U.S.
Patents and several publications. You can reach John at rosenbaum@chevron.com.

Изменено пользователем Texacoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Texacoman сказал:

Вы как-то избирательно к стандарту подходите - тут вижу, а тут не вижу.

Вилка есть и у III группы.

Параметры баз на бумаге с допусками +/- и у третьей группы.

С чего вы взяли, что параметры указанные в стандарте невыполнимы для группы II и запростотак для III?

 

С чего вы взяли, что я отношусь избирательно? про вилки-допуски имел в виду "для всех"

Ещё ранее предлагал закончить дискуссию о разнице или сходстве 2 и 3 групп

Лично я завязываю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спойлер

Кастрол с введением в масла син.компонентов / Шел с базой GTL.

 1:1:good:

Когда мачт реванш?

Или 1:2? Кто ПАО первый ввел? Есть онлайн журнал о истории мотоспорта, в нем статьи газет старых времен, где монстры НП бились за покупателя за 100й бенз, на маркетинге, без лаб.исследований

 

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Paulson сказал:

С чего вы взяли, что я отношусь избирательно? про вилки-допуски имел в виду "для всех"

Тогда почему вы спорите с тем, что качество у II и III может быть одинаковое?

 

13 минут назад, Paulson сказал:

Ещё ранее предлагал закончить дискуссию о разнице или сходстве 2 и 3 групп

Ни к чему не придя. Тогда смысл был начинать? Ну то есть, я подтверждаю свою точку зрения аргументами несколько раз подряд, а вы говорите, что давно предлагаете завязать. Я не понял... :hi:

Но как знаете, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Texacoman сказал:

Тогда почему вы спорите с тем, что качество у II и III может быть одинаковое?

Ни к чему не придя. Тогда смысл был начинать? Ну то есть, я подтверждаю свою точку зрения аргументами несколько раз подряд, а вы говорите, что давно предлагаете завязать. Я не понял... :hi:

Но как знаете, конечно.

 

В заключение, так сказать - я тоже приводил аргументы - но каждый из нас считал свои аргументы существеннее аргументов другого - посему и счёл нашу дискуссию бесполезной, ещё ранее писал - что каждый остаётся при своём мнении - ибо что нам толку вести "разговор слепого с глухим"? только время тратить?

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Paulson сказал:

 

В заключение, так сказать - я тоже приводил аргументы - но каждый из нас считал свои аргументы существеннее аргументов другого - посему и счёл нашу дискуссию бесполезной, ещё ранее писал - что каждый остаётся при своём мнении - ибо что нам толку вести "разговор слепого с глухим"? только время тратить?

Мы обсуждали конкретный вопрос, в котором есть только один ответ. И одна из сторон должна была прийти к позиции другой. Мы же не про "Бога нет - Бог есть" говорим. И поправьте меня, если я ошибаюсь, но аргументы приводил я, а вы постоянно приводили своё мнение и свою интерпретацию стандартов в которых всё чёрным по белому написано.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Texacoman сказал:

И поправьте меня, если я ошибаюсь, но аргументы приводил я, а вы постоянно приводили своё мнение и свою интерпретацию стандартов в которых всё чёрным по белому написано.

 

Стойте стойте, это не ваши ли слова были:

В 09.12.2018 в 09:56, Texacoman сказал:

С тех пор как кряк признали синтетикой вторая группа такая же синтетика как и третья.

В 11.12.2018 в 17:59, Texacoman сказал:

Видимо надо уходить от таких определений как минералка, полусинтетика и т.п. Эти определения уже давно ни о чём.

 

И кто тут еще свою интерпретацию пытался внести, а?

 

Если коротко резюмировать, то Paulson  гораздо ближе к истине, чем вы. 2 группа может быть такого же качества по очистке как и третья, с этим никто не спорит. Но она может и не быть. Другими словами 3 группа всегда по очистке будет как минимум не хуже 2 группы. А вот вторую группу часто делают именно "по минимуму".

 

В 11.12.2018 в 17:59, Texacoman сказал:

Причём, теоретически Группа III может быть менее качественной, чем Группа II (согласно API).

Вот именно что это возможно только теоретически. Попробуйте найти 3 группу с серой близкой к ограничению API 0,03% - вряд ли найдете. А найти такую 2 группу - да пожалуйста, сколько угодно. И поэтому когда вы покупаете синтетическое масло вы всегда можете быть уверены в качестве используемой базы - это будет как минимум гидрокрекинг 3 группы. А вот когда вы покупаете полусинь или минералку, то далеко не факт что база у нее будет такой же качественной как, например, в Petro-Canada Supreme:

 

Именно поэтому уравнивать 2 и 3 группу - некорректно. 3 группа это всегда гидрокрекинг, а 2 группа может изготавливаться и без установки гидрокрекинга. И покупая минеральное масло вы так и не узнаете какого качества в нем использована 2 группа, по крайней мере до тех пор пока не сделаете анализ этого масла. Вот вам от Petro-Canada картиночка с наиболее распространенными методами производства той или иной группы:

Klassifikacija_bazovyh_masel.jpg

Притом , что в своих базовых маслах 2 группы HT Purity они также жесткий гидрокрекинг используют:

1.jpg

 

1 час назад, Texacoman сказал:

Мы обсуждали конкретный вопрос, в котором есть только один ответ.

Вот вам конкретный ответ на конкретный вопрос - 2 группа не может быть априори равна 3 группе. Она может быть такого же качества очистки, но только при важном условии - если при ее получении используется установка гидрокрекинга. В остальных случаях она будет проигрывать базовому маслу 3 группы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Texacoman сказал:

Мы обсуждали конкретный вопрос, в котором есть только один ответ. И одна из сторон должна была прийти к позиции другой. Мы же не про "Бога нет - Бог есть" говорим. И поправьте меня, если я ошибаюсь, но аргументы приводил я, а вы постоянно приводили своё мнение и свою интерпретацию стандартов в которых всё чёрным по белому написано.

 

 

Ну я же просил - оставим...

Один ответ - это когда консенсус.  необязательно одна сторона соглашается с другой - может быть общее мнение, учитывающее оба мнения

И я не интерпретировал стандарты, которые слишком общи  - а приводил в качестве аргументов расширенные толкования

Плюс к этому - не всегда могу толком и доходчиво выразить свои мысли

Вот VAn12  всё понятно и с данными объяснил

А я уж не буду, увольте - не вынуждайте меня вновь отвечать по этому поводу, не желаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...