Перейти к публикации

Michelin - зимняя резина


Дмитрий_

Рекомендованные сообщения

Достались в наследство от прежнего владельца шины Michelin X Ice North 2. Что можете сказать о них?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Небольшой субъективный отзыв о Michelin X Ice North 4 SUV 225/65/17 на Suzuki Grand Vitara 2.0, AT.

За всю зиму и весну не возникло ни одной ситуации при которой я бы пожалел о покупке. Хотя пробег небольшой и скорость в основной массе относительно низкая, но эксплуатация была комфортной, предсказуемой. По снегу прут, на трассе тормозят, по льду и едут и тормозят отлично, полная прогнозируемость. Отсутствие пробуксовки при трогании на льду даже в горку. По пескосолевой смеси с снегом (шуге?) под которой лёд ситуация обстоит сложнее, тут машина плавать немного начинает, например в затяжном повороте на 60 км/ч на котором имеется шуга, наросты льда и колейность боковой снос имеет место быть, небольшой, но жопой чувствуешь. Из ледяной колеи вылезает легко, скатывается с трудом. Был момент где субару аутбэк так и не смог выбраться с колеи, на том же месте в тоё же колее эти шины вылезли вообще не напрягаясь, как по ровному асфальту. Поперёк колея тоже не проблема.

Так же весной или ранней осенью имеет место небольшой гидроудар при прохождении луж, по сравнению с летними шинами у которых основное преимущество это отличный водоотвод разница чувствуется. Аквапланирование не заметил. Пришлось до дачи уже в грязь добираться, отлично вывезли.

Итог: Шинами очень доволен.

Пробег: ~1000 км. (зимой мы ездим мало, но условия самые поганые)

Скрытый текст

IMG_20230412_090019.thumb.jpg.3021172860a862dbefadce11ad709c93.jpgIMG_20230412_090022.thumb.jpg.0b536d20e93dbfa8b88709f4c8ff7870.jpgIMG_20230412_090031.thumb.jpg.03b7677ac97d0fb39ba2b1bb2f6d7d22.jpgIMG_20230412_090034.thumb.jpg.e28b27e63bb3f25c557fc11d232ebef3.jpg

 

Изменено пользователем Pechnik
Ссылка на сообщение

Buran это сразу после снятия, помыл конечно в инопонтаже, камешки в выходные выковыривать буду и силиконом обработаю, разбортировал, диски пойдут на покраску.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Pechnik сказал:

Небольшой субъективный отзыв о Michelin X Ice North 4 SUV 225/65/17 на Suzuki Grand Vitara 2.0, AT.

За всю зиму и весну не возникло ни одной ситуации при которой я бы пожалел о покупке. Хотя пробег небольшой и скорость в основной массе относительно низкая, но эксплуатация была комфортной, предсказуемой. По снегу прут, на трассе тормозят, по льду и едут и тормозят отлично, полная прогнозируемость. Отсутствие пробуксовки при трогании на льду даже в горку. По пескосолевой смеси с снегом (шуге?) под которой лёд ситуация обстоит сложнее, тут машина плавать немного начинает, например в затяжном повороте на 60 км/ч на котором имеется шуга, наросты льда и колейность боковой снос имеет место быть, небольшой, но жопой чувствуешь. Из ледяной колеи вылезает легко, скатывается с трудом. Был момент где субару аутбэк так и не смог выбраться с колеи, на том же месте в тоё же колее эти шины вылезли вообще не напрягаясь, как по ровному асфальту. Поперёк колея тоже не проблема.

Так же весной или ранней осенью имеет место небольшой гидроудар при прохождении луж, по сравнению с летними шинами у которых основное преимущество это отличный водоотвод разница чувствуется. Аквапланирование не заметил. Пришлось до дачи уже в грязь добираться, отлично вывезли.

Итог: Шинами очень доволен.

Пробег: ~1000 км. (зимой мы ездим мало, но условия самые поганые)

  Скрыть содержимое

IMG_20230412_090019.thumb.jpg.3021172860a862dbefadce11ad709c93.jpgIMG_20230412_090022.thumb.jpg.0b536d20e93dbfa8b88709f4c8ff7870.jpgIMG_20230412_090031.thumb.jpg.03b7677ac97d0fb39ba2b1bb2f6d7d22.jpgIMG_20230412_090034.thumb.jpg.e28b27e63bb3f25c557fc11d232ebef3.jpg

 

Гидроудар это не об этом))  

По хин4 все так, вот только на мокром асфальте с собянрассолом совсем посредственный вариант, для мегаполисов с дорогами без льда и снега не подходит от слова совсем))  есть варианты более подходящие

Ссылка на сообщение

Зафизкультурил только что, поменял Хин4 на Пилот Примаси по сезону, заодно шпильки мазнул спецсмазкой, динамиком 120Нм протянул, колодки посмотрел и аморты, сайленты, подвеску. По задней оси пора менять колодочки)) причем срочно! Скрипуны вот вот запоют)) 

 

На одном и том же давляке хин4 конечно более комфортный и не такой "острый" в управлении, но какой же он шумный в сравнении с uhp шиной причем не самой тихой, которой и лет уже огого и протектор на индикаторе, пробег под сотку! ))) 

Мой Хин4 в аккурат в 3 раза моложе МПП, для любителей статистики и "специалистов по деградации шин" )) 

Разница в торможении на сухом асфальте при +14с очень значительная)) 

 

 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение

Сегодня переобулся. Рассмотрел внимательно свои Мишки, которые пробежали примерно 5000 км. Одна пара каталась все время спереди, вторая - сзади. Глубина протектора в среднем 7-7,5 мм vs 7,5-8 мм. Если усреднить, то получается, что за 5 тык передние шины сточились где-то на 0,5-0,7 мм больше, т.е. при начальной глубине протектора 8,3-8,5 мм износ Мишек спереди у меня идет в 2 раза быстрее. 

На картинках наглядно видно, где какая шина стояла:

FA4842CD-1596-43E2-B08A-7853250591A7.thumb.jpeg.98970e70745167e9ccbb9d7184fa473f.jpegBD30742B-E3D6-4958-816B-DE93251249A8.thumb.jpeg.537b4b3466f8e9d376a020ea524af385.jpeg

На этот раз поменял перед/зад местами. Пару сезонов буду катать в таком расположении. Пробеги у меня небольшие: не более 3000 км за зиму.

 

P.S. Ехал под дождем: действительно шипы шелестят негромко, а общий шум от шин примерно как от летних Pirelli, которым скоро исполнится 11 лет.

 

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение

Dimmy да, передние заметны, особенно по "упавшим" шипам 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, DRON 33 сказал:

передние заметны, особенно по "упавшим" шипам

Главное, чтобы держались крепко. По крайней мере, они у меня хоть и «причёсаны», но пальцем их не особо подвинешь. Поездят сзади - должны встать на место.

Как бы то ни было, ресурс у XIN4 заметно меньше, чем у тех же Nordman 4. На Nordman за 28 тык шипы стояли ровно и протектора оставалось 7,5-8 мм. А на XIN4 такими темпами к 30 тык протектора останется не более 5 мм и шипы будут болтаться в посадочных местах. Как мне где-то попадалось, ресурс Мишек примерно 40 тык. Для тех, кто за зиму катает 15-20 тык, не особо выгодная покупка.

Ссылка на сообщение
Только что, Dimmy сказал:

А на XIN4 такими темпами к 30 тык протектора останется не более 5 мм и шипы будут болтаться в посадочных местах.

При старых пробегах я бы за 2 сезона столько намотал :Connie_cleaning-glasses:

 

 

 

 

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение

Dimmy я не замерял, но у меня визуально не видно, что какие то больше износились. Шипы причесаны на всех 4, визуально как все в наличии, может одного- двух нет. Тихие на асфальте, шелеста шипов не слышно. Пошел на третий сезон. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, движенец сказал:

Тихие на асфальте, шелеста шипов не слышно.

Вот тут у меня такие наблюдения: при скорости 40-60 км/ч их действительно почти не слышно, а на 70-80 км/ч отчётливо слышен гул шипов, но потише, чем на тех же Nordman 4. То есть характер и уровень шума зависит от скорости.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение

Dimmy Дим, сегодня в столицу пацана на соревнования возил, по трассе 130 ехал, я гул не слышал, хотя в поло шумки нет. Блин, мишки тише моих летних трианглов))) 

Ссылка на сообщение

движенец, а ты понаблюдай именно в этом ракурсе: прислушайся к шуму от шин при 40/60/80/100 км/ч. Звук точно будет отличаться. Это физика. Именно на определенной скорости гул будет отчётливо слышен: там и протектор играет, и гвоздики в совокупности.

Я сейчас по городу катаюсь и тоже радуюсь: комфортно и тихо :)

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
23.10.2023 в 20:12, Dimmy сказал:

пробежали примерно 5000 км

чё-то великоват износ спереди, походу много сухого асфальта... 
вот состояние с пробегом 7,5 тыс. км

Ссылка на сообщение
1 час назад, Sour сказал:

чё-то великоват износ спереди, походу много сухого асфальта..

Да, в основном по асфальту приходится шипами шуршать. 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...