Перейти к публикации

Промывки системы охлаждения


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
13 часов назад, Eger650 сказал:

Нормально лимонка ржу берет, я в ней подковы старые отмачиваю и не только.

Одно дело сутками держать подкову в лимонке, другое 10 минут погонять ее  в блоке и слить.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, hik сказал:

Одно дело сутками держать подкову в лимонке, другое 10 минут погонять ее  в блоке и слить.

Тоже верно, (уже писал тут)в алюмишке держал, течь дала посудина, разьело, кислотой. Но железяки от ржи очищает.

Ссылка на сообщение
16.08.2023 в 23:34, Eger650 сказал:

течь дала посудина, разьело, кислотой

Думаю, кислота прочистила имеющиеся каналы коррозии. У меня с лимонкой и кастрюлями проблем не было.

Ссылка на сообщение
29.06.2023 в 18:07, hik сказал:

Я даже и не знаю, мыть -останавливать коррозию.

Мыть ядреной химией - активировать металл. Смываются все защитные оксидные и ингибированные пленки. Поэтому я считаю, что мыть химией только в случае "иду вабанк" когда нечего терять. Т.е. система в таком катастрофическом засранном состоянии, что забиты штуцера, шланги, радиаторы. 

Если у вас ржавый налет или легкие отложения без забития каналов, мойте водой, желательно обессоленной, деионизированной, дистилированной, несколько раз, 3-4-5. Ни в коем случае не мойте химией легкие загрязнения и "для профилактики". Задача присадок антифриза пассивировать металл, покрыть защитными пленками, остановить коррозию. Активировав металлы химией и залив самый лучший антифриз он истратит пакет ингибиторов коррозии и быстро утратит свои защитные свойства. Его не хватит в этом случае на 3-5 лет.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение

Кстати, для понимания, обессоленную или деионизированную воду лучше применять не потому что она не оставит "накипи", а потому что она ненасыщенная и отлично растворяет отложения, "впитывая в себя" лучше чем обычная водопроводная. По этой причине, из-за своей ненасыщенности, деионизированная, обессоленная вода является весьма агрессивной. Не стоит на ней ездить, например для пущей профилактики, при смене антифриза (класса антифриза), она сдует защитные пленки. Конечно она является не такой агрессивной как всеми любимый водный раствор лимонной кислоты, особенно нагретый до 70-90 С. 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Хмыр сказал:

при смене антифриза (класса антифриза), она сдует защитные пленки

А их и так надо убирать. Потому что химия тоже срабатывания 

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Barmaley сказал:

А их и так надо убирать. Потому что химия тоже срабатывания 

Если с четким пониманием при переходе с гибрида на карбоксилат или лобрид то да, их придется переформатировать. Но кто с пониманием делает?) 1%? Херачат бездумно после g11, g12+ как сосед. А сосед ржу то потом тайком вымывал, в темном-претемном гараже и никому не рассказывал, даже маме, ибо(варианты):

1. Стыдно

2. Непонятно.

3. Какие-то суки подсунили плохой антифриз.

4. Стыдно-непонятно, как мне эти суки подсунули плохой антифриз, ведь я смотрел и он был такой зеленый и очень красивый

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Хмыр сказал:

Но кто с пониманием делает?) 1%?

Ну по моим наблюдениям процент растет. Поколение с отбитыми мозгами, у которого с критическим мышлением проблемы уходит со сцены. Вместо него приходят "дети 90х".По моим наблюдениям между родившимися до 1978 года и после 1978 года уже откровенная культурная пропасть. Те кто сформировались в 90е годы уже научились чувствовать "развод".

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Barmaley сказал:

между родившимися до 1978 года и после 1978 года уже откровенная культурная пропасть.

Можно по конкретнее?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Рокфор сказал:

Можно по конкретнее?

Offtop для данной темы.

Скрытый текст

Писал выше уже про критическое мышление. А ещё у позднесоветского поколения большая любовь к той же литературе неформальной музыке плюс некритичное восприятие всякой околоэзотерики и мистицизма. Заодно могу сказать, что и уровень иколлективизма у этих поколений разный. После 1978 года уже идёт большей индивидуализм и что-то вроде культа личного успеха.

 

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение

Очередная замена жижи светит,жду ЖПН от CS.

Вот думаю промывать или нет?.Наткнулся на такую фигню:Тирет.

Но потом очканул и использовал по назначению!В итоге неплохо отмыл машинку: стекло чистейшее,резинки скрипят от чистоты,чуть осталось налета на дренаже.Лоток тоже неплохо отмылся, всё по инструкции делал.Пенится совсем немного.

 

Вопрос! Мож на авто попробовать?Объем примерно такой же,~ 6_7 литров.Температуру можно выдержать нужную.Но время использования вот интересно.5_10 минут,потом срочно водой прогнать?Термостат снять или не стоит( радиатор новый)?

Содой мыть?Крайние пару раз дистиллятом,это понятно.

Как думаете?)

IMG_20230920_221233.jpg

IMG_20230920_235206.jpg

IMG_20230920_235110.jpg

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Trucker-69 сказал:

Очередная замена жижи светит,жду ЖПН от CS.

Вот думаю промывать или нет?.Наткнулся на такую фигню:Тирет.

Но потом очканул и использовал по назначению!В итоге неплохо отмыл машинку: стекло чистейшее,резинки скрипят от чистоты,чуть осталось налета на дренаже.Лоток тоже неплохо отмылся, всё по инструкции делал.Пенится совсем немного.

 

Вопрос! Мож на авто попробовать?Объем примерно такой же,~ 6_7 литров.Температуру можно выдержать нужную.Но время использования вот интересно.5_10 минут,потом срочно водой прогнать?Термостат снять или не стоит( радиатор новый)?

Содой мыть?Крайние пару раз дистиллятом,это понятно.

Как думаете?)

IMG_20230920_221233.jpg

IMG_20230920_235206.jpg

IMG_20230920_235110.jpg

Судя по тому, что он чуть более, чем полностью состоит из воды с добавлением неиногенного ПАВ (без добавления щелочи) - это как очень слабая летняя стеклоомывайка. Ничего он в двигателе не отмоет, скорее всего, а вот антифриз может потом запороть, потому как в антифризе присутствие пенящихся ПАВ не помогает совсем, будут образовываться при избыточном вспенивании зоны локального перегрева (и еще всякие страшные штуки-дрюки, о которых думать не хочется).

 

Ссылка на сообщение

Приветствую.

Вопрос. Авто в профиле. Пробег 202 тык.

Всё время в системе Sintec Antifreeze Luxe G12+, менялся на 65 и 125 тык. Машине седьмой год, этим летом стала перегреваться, приходится постоянно ездить с включённым кондиционером. Пробовал промывать радиаторы снаружи, снимал бампер, отмыл радиатор кондиционера, но он был забит не сильно. А вот радиатор охлаждения был забит сильнее. Промывал самодельной приспособой: насос высокого давления и насадка из медной трубки 6 мм. Помогло, но не существенно. Подозреваю, что радиатор изнутри забит. Также печка стала хуже жарить, при температуре двигателя 90С и уличной 10С из печки максимум 65С.

Собираюсь обновить систему охлаждения. Куплены: радиатор охлаждения, комплект силиконовых патрубков,термостат на 92С (проверку провёл, начинает открываться как положено). Родной термостат проверил, рабочий, 85С. Радиатор отопителя (он со съёмными трубками) буду снимать и промывать двухкомпонентным ЛАВРом.

Теперь сам вопрос, нужно ли промывать чем то сам двигатель, или достаточно погонять на ХХ на дистиляте с заменой 2-3 раза перед заливкой нового антифриза. Заливать планирую Coolstream A-110. Тупой вопрос по Coolstream A-110, канистра 5 кг дата производства 23 года, а 1 кг 21 года, мешать можно?

Благодарю.

Ссылка на сообщение

kovara лавр в систему перед заменой .Потом меняй и дистиллят.

Я б с лимонки начал).На 15 _30 минут в системе.Потом вода _ лавр _ вода раз5 _ дистиллят _ А110.

 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...