Перейти к публикации

BMW F30 316i посоветуйте масло


Рекомендованные сообщения

Привет, посоветуйте масло на замену стандартному дилерскому.

 

1. BMW F30 316i 2014г левый руль

2. Двигатель n13b16 бензин

3. Заправочный объем 4-4.2 литра

4. г. Рязань, 200 км от Москвы на юго-восток.

5. 80% город, 20% трасса. (средняя скорость 31 км/час)

6. Интервал смены 7500 км.

7. Катализатор евро 5

8. Кроме экзотики практически все масла доступны.

9. Рекомендовано LL01, с допусками SAE 0W-40, SAE 0W-30, SAE 5W-40 и SAE 5W-30

 

Сейчас залит Castrol Edge Proffesional 0W-30 titanium FST - дилерское. Пробег общий 12000, до первой замены на 7500 жора или не было или был в районе 100-200 грамм (по щупу с максимума практически не ушло).

Сейчас проехал соответственно 4500. Дилер "как положено" залил 4.2 литра при замене, масло выше максимума щупа естественно перелил, так что субъективно о жоре мала сказать тяжело. Сейчас уровень на максимуме, т.е. ушел с перелитого значения.

 

Рассматриваю кандидатов на замену:

MOTUL 8100 X-CESS 5W40

LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40

Масло Mobil 1 New life 0W-40

Может быть что-что вы сами порекомендуете.

 

В дальнейшем планирую прошивку в 320ed (170 ЛС), заводской прошивкой для моего же мотора.

Бензин только 98к5 с новья (ну насколько можно доверять заправкам). По сертификатам были заводы - Рязанский, Ярославский, Башнефть. Примерно в равных пропорциях по очередности.

Изменено пользователем mikroob
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

1. речь о Шелл - производитель масел рекомендует только тридцатку

2. паритет - расход/мощность для малолитражки 1,6i

3. отсутсвие загустителя w30-w40

 

но это лично мое мнение - объективность можно установить только после анализов отработки на вашем движке, с вашей манерой вождения и в вашей среде обитания...

Понял, спасибо! Выберу всежтаки MOTUL 8100 X-CESS 5W40, ликви молли прельщало, но опыта использования по нему нет, мотюля льют много. по новому шелу люди жалуются на жор на N-серии движках BMW.

Изменено пользователем mikroob
Ссылка на сообщение

Понял, спасибо! Выберу всежтаки MOTUL 8100 X-CESS 5W40, ликви молли прельщало, но опыта использования по нему нет, мотюля льют много. по новому шелу люди жалуются на жор на N-серии движках BMW.

 

Неплохой кряковый полнозольник с немалым щелочным и густым базовым маслом, могу порекомендовать еще более густую базу и еще меньше загустителя, но с большим щелочным, тоже европейского разлива, а по цене дешевле... ;)

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение

Неплохой кряковый полнозольник с немалым щелочным и густым базовым маслом, могу порекомендовать еще более густую базу и еще меньше загустителя, но с большим щелочным, тоже европейского разлива, а по цене дешевле... ;)

Пожалуйста, буду признателен :)

Ссылка на сообщение

@mikroob, не нужно в этот мотор лить сороковки, только тридцатки.

Ссылка на сообщение

Да, важный ньюанс про который я не сказал!!!

 

температура масла (именно масла, а не ОЖ) в норме для этого движка от 110 до 123 градусов! Идет достаточно активное термостатирование.

Ссылка на сообщение

Тогда пао шмао эстеры и крепкая база .не гидрокряк.иначе гудрониться при перекатах пробега

Ссылка на сообщение

Тогда пао шмао эстеры и крепкая база .не гидрокряк.иначе гудронится при перекатах пробега

Оффтоп
Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение

Оффтоп
А кто заставляет перекатывать, у меня вот часто вопрос возникает? "жаба" на масло или его замену (если не самостоятельно?

Или такие уж цейтноты, что время нельзя на замену масла выделить?

Для такого двигателя для гидрокняка перекат уже когда 3-5 тыщ км проехал.а он дальше по компу все катает.хорошо если б до 12- 15 тыщ.а так и до 30 тыщ будет кататься и ждать сигнала с компании о смене масла.

Ссылка на сообщение

Для такого двигателя для гидрокняка перекат уже когда 3-5 тыщ км проехал.а он дальше по компу все катает.хорошо если б до 12- 15 тыщ.а так и до 30 тыщ будет кататься и ждать сигнала с компании о смене масла.

Оффтоп
Ссылка на сообщение

А в рекомендованных производителем марках масел есть кряки?

Комп считает "тупо", хоть соляру вместо масла влей? тогда "мозги" включать надо - хотя к ездокам-наездникам это неприменимо :)

 

1. А кто его знает? Castrol EDGE professional FST по идее синтетика пишут.

2. Хрен его знает, мне кажется тупо считает. От средней скорости и моточасов. Да и как иначе ему считать? там же не химическая лаборатория чтобы какиенить другие параметры учитывать, я думаю там даже нет поправок на качество бензина, поскольку комп кроме последствий (детон есть или нет) не учитывает его. В резульатте все правильно, включаем бошку и считаем мото часы и меняем масло не позже 250 часов, или 7000 км. :))

 

Так что по маслу? все что я навыбирал кряки? может вообще заморочатся и тотек налить? выполнив их хитрые и нудные мероприятия по промывке?

Ссылка на сообщение

Из того что вы НАРЫЛИ в первом посту самый синтетичный с пао шмао Мобил 1нью лайв 0w-40 ;-) Тотек посинтетичнеп будет .можно и без танцев с бубном (АР-1/АР-2) его лить.или тптнефьт люкс синтетик ультра.;-) а вообще поиск СВЯТОГО ГРААЛЯ( идеальных масел с пао шмао бором) вопрос религии и интуиции Индианы Масло-Джонса ;-)

Ссылка на сообщение

Так что по маслу? все что я навыбирал кряки? может вообще заморочатся и тотек налить? выполнив их хитрые и нудные мероприятия по промывке?

Ну, и что кряки? не перекатывай - да и всё

Вот это, например

http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=38

Ссылка на сообщение

MOTUL 8100 X-CESS 5W40 - купил. Сегодня проверю в морозилке. напишите пожалуйста как смотреть? Чтобы не помутнело и не застыло?

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...