Перейти к публикации

BMW F30 316i посоветуйте масло


Рекомендованные сообщения

Привет, посоветуйте масло на замену стандартному дилерскому.

 

1. BMW F30 316i 2014г левый руль

2. Двигатель n13b16 бензин

3. Заправочный объем 4-4.2 литра

4. г. Рязань, 200 км от Москвы на юго-восток.

5. 80% город, 20% трасса. (средняя скорость 31 км/час)

6. Интервал смены 7500 км.

7. Катализатор евро 5

8. Кроме экзотики практически все масла доступны.

9. Рекомендовано LL01, с допусками SAE 0W-40, SAE 0W-30, SAE 5W-40 и SAE 5W-30

 

Сейчас залит Castrol Edge Proffesional 0W-30 titanium FST - дилерское. Пробег общий 12000, до первой замены на 7500 жора или не было или был в районе 100-200 грамм (по щупу с максимума практически не ушло).

Сейчас проехал соответственно 4500. Дилер "как положено" залил 4.2 литра при замене, масло выше максимума щупа естественно перелил, так что субъективно о жоре мала сказать тяжело. Сейчас уровень на максимуме, т.е. ушел с перелитого значения.

 

Рассматриваю кандидатов на замену:

MOTUL 8100 X-CESS 5W40

LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40

Масло Mobil 1 New life 0W-40

Может быть что-что вы сами порекомендуете.

 

В дальнейшем планирую прошивку в 320ed (170 ЛС), заводской прошивкой для моего же мотора.

Бензин только 98к5 с новья (ну насколько можно доверять заправкам). По сертификатам были заводы - Рязанский, Ярославский, Башнефть. Примерно в равных пропорциях по очередности.

Изменено пользователем mikroob
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

@mikroob, Castrol Titanium FST 0w-30 существуют нескольких видов, какой именно льет дилер - С3 или А5 или А3?

 

Для катализатора А3 не подойдет,

Для двигателя А5 не подойдет, хотя оба имеют допуск ЛЛ-01

Нужен С3, с учетом катализатора евро-5 (ЛЛ-04)

 

По симптомам жора масла залит А5...

 

Лично мое мнение - перейти на Mobil1 ESP 0w/5w-30, в нем и бор и молибден и естеры...

Или убирать катализатор и лить полнозольник А3/В4 с бмв лл-01.

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение

Надеюсь автор будет не против, если я напишу тут. Двигатель тот же, только модель 116i, пробег 30000, бензин 95, трасса-город 40%-60%, замена масла 8-10т.км

Сейчас залил Windigo 5w30 допуск ЛЛ-04. Что скажете про масло?

Ссылка на сообщение

 

Сейчас залит Castrol Edge Proffesional 0W-30 titanium FST - дилерское.

Пока машина на гарантии (или нет ?) я бы не мутил с маслами...имхо

Изменено пользователем nik
Ссылка на сообщение

Пока машина на гарантии (или нет ?) я бы не мутил с маслами...имхо

На гарантии.

BMW перешло на Shell. Какое именно не понятно, лепят наклейку BMW.

Изменено пользователем mikroob
Ссылка на сообщение

@mikroob, Castrol Titanium FST 0w-30 существуют нескольких видов, какой именно льет дилер - С3 или А5 или А3?

 

Для катализатора А3 не подойдет,

Для двигателя А5 не подойдет, хотя оба имеют допуск ЛЛ-01

Нужен С3, с учетом катализатора евро-5 (ЛЛ-04)

 

По симптомам жора масла залит А5...

 

Лично мое мнение - перейти на Mobil1 ESP 0w/5w-30, в нем и бор и молибден и естеры...

Или убирать катализатор и лить полнозольник А3/В4 с бмв лл-01.

 

Что залито не знаю, на доливку канистра FST A3. Возможно вы правы, но как так может быть чтобы дилерское масло было не подходящим - А5?

 

в принципе на катализатор пофигу, будут ошибки вырежу, поставлю обманку. Пока все норм, до смерти ката еще много тысяч км.

Ссылка на сообщение

Что залито не знаю, на доливку канистра FST A3. Возможно вы правы, но как так может быть чтобы дилерское масло было не подходящим - А5?

 

в принципе на катализатор пофигу, будут ошибки вырежу, поставлю обманку. Пока все норм, до смерти ката еще много тысяч км.

 

А на доливку у дилера брали? Если да, то залит скорей всего полнозольник А3/В4 и мои подозрения песпочвенны, масло крепчайшее и если на нем есть жор на гарантии, то пусть у дилера голова болит...

Ссылка на сообщение

А на доливку у дилера брали? Если да, то залит скорей всего полнозольник А3/В4 и мои подозрения песпочвенны, масло крепчайшее и если на нем есть жор на гарантии, то пусть у дилера голова болит...

Да все покупалось в рамках одного ТО, канистра дилерская тоже. Так я просто сам уже начинаю беспокоится, у меня есть жор? ))))

Ссылка на сообщение

Да все покупалось в рамках одного ТО, канистра дилерская тоже. Так я просто сам уже начинаю беспокоится, у меня есть жор? ))))

 

Думаю нет, с фильтром в мотор заливается 4,7 литра, если залили 4,2, то доливка вполне объяснима, мотор очень непритязательный.

Ссылка на сообщение

Думаю нет, с фильтром в мотор заливается 4,7 литра, если залили 4,2, то доливка вполне объяснима, мотор очень непритязательный.

Ну дай Бог! )))

 

Так что лить? Еще вот почитал тут, вроде как шелл не так уж и плохо, конкретно этот вариант например, тоже молибден есть. http://www.oil-club.ru/forum/topic/11002-11002/

Ссылка на сообщение

Ну дай Бог! )))

 

Так что лить? Еще вот почитал тут, вроде как шелл не так уж и плохо, конкретно этот вариант например, тоже молибден есть. http://www.oil-club.ru/forum/topic/11002-11002/

 

Если на катилизатор фиолетово, то крепче Castrol Titanium FST 0w-30 А3 не найдете, это полнозольник, на ПАО и алкиллированых нафталинах (альтернатива эстерам):

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5791-5791/

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение

@mikroob, шелл рекомендует такие масла на N13B16

Helix Ultra ECT C3 5W-30

Helix Ultra Professional AM-L 5W-30

 

Но это среднезольники, если нужен полнозольник, то лучше вязкости 5w-30, сороковка не нужна...

Ссылка на сообщение

@mikroob, шелл рекомендует такие масла на N13B16

Helix Ultra ECT C3 5W-30

Helix Ultra Professional AM-L 5W-30

 

Но это среднезольники, если нужен полнозольник, то лучше вязкости 5w-30, сороковка не нужна...

Скажите пожалуйста, а почему вы не рекомендуете 40-ки? Чем они менее интересны?

Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, а почему вы не рекомендуете 40-ки? Чем они менее интересны?

 

1. речь о Шелл - производитель масел рекомендует только тридцатку

2. паритет - расход/мощность для малолитражки 1,6i

3. отсутсвие загустителя w30-w40

 

но это лично мое мнение - объективность можно установить только после анализов отработки на вашем движке, с вашей манерой вождения и в вашей среде обитания...

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...