Перейти к публикации

Масло для Nissan X-TRAIL T32 (MR20DD)


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!

Вот сменил машинку, был Ситроен С5, с ним все понятно лил Total 9000 5w-40, потом на Motul X-cess 5w-40, сейчас купил новый X-trail c мотором 2л, по докам вроде как маркировка MR20DD (по этому мотору очень мало инфы!), по мануалу ниссан рекомендует лить свое ниссановское масло 5w-30, хотя судя по форумам официалы льют 5w-40, так какое масло ниссан лить? Сейчас пробег 2700км и планирую дальнюю поездку - хочется с собой взять на долив, если потребуется (тьфу-тьфу-тьфу), а что льют официалы и что нужно лить не знаю. Заранее спасибо за ответы!

s_1438802571_4206015_3f6d68a657.jpg

Изменено пользователем BarON
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@vasvi, ну 1) если у Вас довольно равнинная местность и без серпантинов, 2) если коробка не автомат (т.е. на подъёме можно вручную перейти на пониженную передачу, тем самым оборотами облегчить участь вкладышей), то свои слова забираю обратно. К сожалению последний раз в Севастополе был в первой половине 80-х и в силу того возраста рельеф дороги не запомнил :).

Серпантинов полно, коробка - вариатор, которая всегда держит минимально-оптимальные обороты. Но на этой машине температура термостата достаточно низкая - открытие 83 градуса, полное открытие - 95 градусов, вентилятор включается при температурах 92...98 градусов, т.е. температура ОЖ даже в жару, даже на серпантинах не поднимается выше 100 градусов. Масло градусов на 10 выше держится, т.е. в интервале примерно 100-110 градусов, не выше. Это в отличии от некоторых других машин, например VAG, у которых температуры термостата гораздо выше. В общем не вижу проблем попробовать 0в-20, но кто его знает, может и не понравится.

 

Так может кто-то посоветовать что-то обоснованное по вариантам:

- Motul Eco-Lite SN 5W-20,

- Profix SN 5W-20,

- Ravenol ECS 0W-20.

- Ваш вариант?

?

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mers777, это масло подходит и для бензиновых двигателей. Имеет "бензиновый допуск" API SM, а также допуск ACEA C4:

sm.jpg c4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем не вижу проблем попробовать 0в-20,

А чо его пробовать? Его с завода на X-TRAIL T32 льют в двиг MR20DD.

Изменено пользователем Ezdolet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чо его пробовать? Его с завода на X-TRAIL T32 льют в двиг MR20DD.

Так посоветуйте что-то конкретное и обоснованное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серпантинов полно, коробка - вариатор, которая всегда держит минимально-оптимальные обороты.

Вот они ключевые слова.

Высокая нагрузка на вкладыши (подъём на гору на низких оборотах) в сочетании с тонкой масляной плёнкой низковязкого масла и относительно невысоким давлением в масляной системе (обороты-то невысокие, практически минимальные)...  Может быть я бжу после того как мой сослуживец в Альпах запорол прокатный автомобиль с коробкой-автомат.

P.S. Поэтому в выборе масел SAE20 в Ваших условиях эксплуатации и коробкой-автомат я не советчик, скорее я наоборот - противник.

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот они ключевые слова.

Высокая нагрузка на вкладыши (подъём на гору на низких оборотах) в сочетании с тонкой масляной плёнкой низковязкого масла и довольно низким давлением в масляной системе (обороты-то невысокие, практически минимальные)...  Может быть я бжу после того как мой сослуживец в Альпах запорол прокатный автомобиль с коробкой-автомат.

P.S. Поэтому в выборе маслел SAE20 в Ваших условиях эксплуатации и коробкой-автомат я не советчик, скорее я наоборот - противник.

Не совсем, как только появляется нагрузка, обороты тут же уже становятся не минимальными. Как только нагрузка падает, варик и обороты тут же скидывает.

Ну и кроме того на этом моторе маслянный насос с изменяемым рабочим объемом. Т.е. расход масла насоса не прямо пропорционален оборотам, на низких оборотах расход масла поднимается за счет увеличения рабочего объема насоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mers777, это масло подходит и для бензиновых двигателей. Имеет "бензиновый допуск" API SM, а также допуск ACEA C4:

sm.jpg c4.jpg

спасибо за разьяснение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BarON Вот одно из по-настоящему родных маселattachicon.gifNissan 0W20.jpgА вот это будет в три раза круче и два раза дешевлеattachicon.gifToyota 0W20.jpg

Вы результаты анализа VOA масла тойотовского в черной банке видели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на этом моторе маслянный насос с изменяемым рабочим объемом.

где об этом почитать можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


посоветуйте что-то конкретное и обоснованное

@vasvi,Для этого надо открыть тему в разделе "Посоветуйте масло", или почитать уже имеющиеся советы и обсуждения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема такая большая, но кто-нибудь таки может посоветовать основательно, что лить в этот мотор из 0W-20 круглый год без суровых зим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasvi,Для этого надо открыть тему в разделе "Посоветуйте масло", или почитать уже имеющиеся советы и обсуждения. 

Всю тему прочитал, ответа нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где об этом почитать можно?

Есть такой документ для нового Кашкая, называется "Вводный курс технического обучения", там описано и картинки есть.

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasvi,Заходим сюда, заглядываем в свой кошелёк и выбираем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябят, тоже такой мотор. Хочу залить Idemitsu Zepro Touring 5-30. На какой интервал замены готовиться? 7000км - нормально будет? (при средней скорости по бк 39км/ч). Пробег преимущественно трасса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...