Перейти к публикации

Shell Helix НХ8 Synthetic 5W-30 свежее


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@fonserg, я не знаю эти картинки вообще могут быть не актуальны. Но GTL на них же обозначается как PurePlus. А Full synthetic это гидрокрекинг.

Давайте объективно: full synthetic - это 3-5 гр. Что туда входит - все прекрасно знают. Шелл сейчас отлично отгородился от вопросов, т.к в MSDS начал писать просто: "synthetic base oils and additives" - не прикопаешься! В то же время в некоторых иностранных MSDS (например, немецких) еще осталось упоминание про Фишер-Тропша и в НХ7, и в НХ8. Думаю, все вполне очевидно. Если GTL по себестоимости равно кряку, то чего мы ерундой занимаемся и гадаем?

 

Более того, по всем признакам псиньки НХ6 и НХ7 10-40 стали представлть собой смесь GTL и минералки, судя по параметрам (НОАК 7.5, вспышка под 240).

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, ты понял про что речь то была вообще? :) Я говорю по представленным документам от шелл HX-8 они не должны были делать его на GTL но как видим сделали. О другом говорим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Шелла все построено на маркетинге - доказано на гейропских маслах.

Я бы не торопился с такими выводами...

Мы ещё ничего не доказали. Мы просто протестировали большую кучу масел компании, находящейся в переходный период внедрения абсолютно новой базы и апробирования абсолютно новой технологии. Допускаю, что Шеллом для тестирования GTL использовались ВСЕ линейки (пример с 5W-20 Pennzoil YB ценой 280 руб. и с NOACK=6.5 выше уже приводил - на бобойле до сих пор ахреневают :) ).

Также допускаю, что сейчас будут приводить линейки в порядок (цена/качество). Не без маркетинга, ессно, но и без "благотворительности"... Новые линейки масел на PurePlus мы же почти не тестировали. А то, что тестировали - 0W-30 - показали уже не такой рекордно низкий NOACK (даже с поправкой на менее вязкую базу)...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впереди у нас еще Shell HX7 5W-30 так вот если там опять будет тот же пакет и NOACK 6-7 - я полностью соглашусь с Dimmy - Shell делает как вэльволин. В разные канистры льет одно и тоже масло. И можно здорово на этом сьэкономить. Представьте сколько стоит HX8 и HX7 или Ultra и HX7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, а предстоящий Shell HX7 5W-30 на PurePlus?

У нас, кстати, скоро, как понимаю, будет анализ 5W-30 Pennzoil Ultra Platinum PurePlus. Вот там и посмотрим. Но что-то мне подсказывает, что NOACK там будет гораздо выше, чем у 5W-30 Pennzoil Ultra (6.6). Если так, то больше мы таких низких NOACK ни в Shell, ни в Pennzoil не увидим. ИМХО, PurePlus - смесь GTL с минералкой. А все наши анализы с рекордными NOACK - это анализы масел в период тестирования Шеллом GTL. Они уйдут в прошлое, как и сами эти масла. Кто успел купить, тому повезло ;)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, ты понял про что речь то была вообще? :) Я говорю по представленным документам от шелл HX-8 они не должны были делать его на GTL но как видим сделали. О другом говорим...

Так я о том, что по тем бумажкам ориентироваться как раз не стоит: там то, что надо видеть потребителю. Маркетинг, че :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется , GTL база дешевле кряка, ну или такая же по цене, зачем производить худшее по характеристикам масло при одинаковой себестоимости? Куда дешевле провести грамотный пиар обозвав самое дорогое в линейке масло PurePlus.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК Спектр показывает 0.95. Уже второй раз убеждаюсь что GTL на ИК спектре не увидеть, а Pennzoil тогда просто был на ПАО - ну или это глюк какой то спектрометра был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впереди у нас еще Shell HX7 5W-30 так вот если там опять будет тот же пакет и NOACK 6-7 - я полностью соглашусь с Dimmy - Shell делает как вэльволин. В разные канистры льет одно и тоже масло. И можно здорово на этом сьэкономить.

Так-то оно так, но не совсем. Я на 99% уверен, что картина такая, что и должен подтвердить анализ:

1. гейропские НХ7 5-30 = НХ8 5-30 = Ультра 5-30 (по первым двум сомнений нет: паспорта один в один, а по всем трем MSDS идентичны до цифры) - пакет у них 229.5 с Бором, Мо и Какльцием 2700, т.е. как у Ультры 5-40;

2. НХ8 5-30 в шапке от них отличается пакетом, как минимум по аналогии с НХ8 5-40, а НОАК и прочие характеристики могут быть очень близки;

3. российские НХ7 5-40 = НХ8 Synthetic 5-40.

 

Собственно, пока могу сказать следующее: если вы броситесь в магазины за остатками НХ7 5-30 Made in EU и НХ8 5-30 Made in EU от конца 2013-начала 2014 г. - не прогадаете ;)

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК Спектр показывает 0.95. Уже второй раз убеждаюсь что GTL на ИК спектре не увидеть, а Pennzoil тогда просто был на ПАО - ну или это глюк какой то спектрометра был.

Я долго изучал спектры Шеллов на GTL: НХ7 5-40 Made in EU, HX8 5-40 Made in EU и Ультру 5-40 Made in Russia и НХ8 5-40 Made in Russia. Еще с учетом того, что ИК глючить под конец начал. Толком ничего не нашел кроме того, что на 750 пик 0.9, т.е. чуть выше кряка. И второй интересный вывод: по спектру отличий российсикх НХ8 и Ультры не обнаружено при том, что масла отличаются пакетом.

 

а предстоящий Shell HX7 5W-30 на PurePlus?

Формально нет, конечно. Фактически, думаю, да. Ждем анализ! Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и этот чуть выше кряка, кряк 0,9 этот 0,98

Shell-GTL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, правда, еще один показатель: пик на 1350. У масел на GTL он почти 3, а у кряков чуть выше 2.5.

Сравните этот спектр с НХ7 5-40 из Торжка и удивитесь сходству! :yahoo:

SHELL HELIX HX7 5W-40.pdf

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, пока могу сказать следующее: если вы броситесь в магазины за остатками НХ7 5-30 Made in EU и НХ8 5-30 Made in EU от конца 2013-начала 2014 г. - не прогадаете ;)

 

А что если уже купил, уже залил и уже езжу pardon.gif В ветке Шелла фотки выкладывал, купил гейропский hx8 5-30 SL, я так понимаю он отличается от того что в шапке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если уже купил, уже залил и уже езжу pardon.gif В ветке Шелла фотки выкладывал, купил гейропский hx8 5-30 SL, я так понимаю он отличается от того что в шапке?

Скорее всего, да. У тебя гейропская Ультра 5-30 уровня 229.5. Жди анализ НХ7 5-30 - он не за горами.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, а обычно этот пик 1350 обратный тому пику на 750. Если на 750 выше, то на 1350 ниже. Но он может быть и у кряка и у пао такой 2.5-3.0 - не о чем нам точно не скажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...