Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1. Лада Калина, год выпуска 2008

2. 1.4 16 клапанов

3. Тамбов, морозы -30 максимум

4. май-октябрь 50% города, 50 трассы. ноябрь-апрель 90% города

5. не знаю, у меня небольшие годовые пробеги

6.нет

7. почти все известные масла

 

Собственно, сейчас лью ликви моли оптимал 5w40. Но есть расход масла, на этом двигателе это конструктивная особенность, из за чего его в свое время и сняли с производства.... Жрет в районе 200-300 мл на тысячу. Есть ли смысл залить что попроще? Нарпимер лукойл люкс полусинтетику... Или маннол какой нибудь. И вообще, стоит ли лить в этот мотор полусинь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
я не думаю, что в Калину, подъедающую масло имеет смысл лить масла по 2500-3000 рэ за канистру.

А если посмотреть с другой стороны: масла за 1500 уходит за 10 тык канистра, т.е. тратить приходится 1500+1500. А если залить что-то за 2500-3000 и просто попробовать? Вдруг уйдет только остаток в баклажке? Я за то, что попробовать все-таки стоит. А вдруг? По крайней мере, на калинофоруме пара подобных примеров проскакивала. Уж вернуться на что-то попроще всегда можно.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если посмотреть с другой стороны: масла за 1500 уходит за 10 тык канистра, т.е. тратить приходится 1500+1500. А если залить что-то за 2500-3000 и просто попробовать? Вдруг уйдет только остаток в баклажке? Я за то, что попробовать все-таки стоит. А вдруг? По крайней мере, на калинофоруме пара подобных примеров проскакивала. Уж вернуться на что-то попроще всегда можно.

Никакое масло не может так испаряться чтобы за 10 тыс уходило 3 литра. Вывод-виноват мотор, а значит кушать он будет любое масло

Изменено пользователем Дьяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте, как советовали сразу Лукой Люкс 5w40 синтетика. LM 5-40 гирокряк как то так и работает на вазе (ИМХО)

5w50, по мне, вашим поршням смерть. Туда по хорошему вообще надо 5-30 (А3/В3), но эт если с тепловыми зазорами на поршнях всё ок ;)

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте, как советовали сразу Лукой Люкс 5w40 синтетика. LM 5-40 гирокряк как то так и работает на вазе (ИМХО)

5w50, по мне, вашим поршням смерть. Туда по хорошему вообще надо 5-30 (А3/В3), но эт если с тепловыми зазорами на поршнях всё ок ;)

Во первый лукойл тоже гидрокрекинг-это и есть синтетика как и Ликви.

Во вторых в книге по авто производитель разрешает лить и 5/30 и 5/40 и 5/50

Причем 5/30 довольно жидкую А5

Изменено пользователем Дьяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжки от Ларгусов, Калин, Грант я видел. Эт ржака по мне. Ибо по ним лить можно всё подряд. Поршня маленькие на 76,5 у вас. 5-50 крутить им будет оч. тяжело по мне.

_________________________________________

Про LM 5-40 гирокряк написал, т.к. есть и норм масло 5-40 у LM, но с космоценой. И есть некоторая статистика по работе LM HC в автовазах.

А так если сравнивать несравнимое, то у лукойла параметры выше и цены на данный момент 1200-2000 Лук-LM

______________

Вот манул к 11194

192-d8996d86be.jpg

В руководстве https://yadi.sk/d/2XtGJXR54KsKE стр.218 ничего про А5/В5 нету :unknw:

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimcho, в ЛоганоЛаргусы реально можно лить все подряд: А3/А5. Это всеядные движки. Аналогично у Ниссана.

А ВАЗ одобрил ЛукЛюкс 5-30 SL А5 в 2012 г. для всех типов двигателей.

 

Что до 5-50, лить такое масло можно без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелл полусинь 10-40 можно пользовать круглый год .Недорого и качественно.Мобил 5-50 заливать в это чудо не имеет никакого смысла.за эти деньги лучше купить две-три канистры ШЕЛЛА ,ездить и не парится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжки от Ларгусов, Калин, Грант я видел. Эт ржака по мне. Ибо по ним лить можно всё подряд. Поршня маленькие на 76,5 у вас. 5-50 крутить им будет оч. тяжело по мне.

_________________________________________

Про LM 5-40 гирокряк написал, т.к. есть и норм масло 5-40 у LM, но с космоценой. И есть некоторая статистика по работе LM HC в автовазах.

А так если сравнивать несравнимое, то у лукойла параметры выше и цены на данный момент 1200-2000 Лук-LM

______________

Вот манул к 11194

post-4359-0-37766300-1426880064_thumb.jpg

В руководстве https://yadi.sk/d/2XtGJXR54KsKE стр.218 ничего про А5/В5 нету :unknw:

Это фото из непонятной левой книжонки. У меня на руках книга калина которая шла с машиной там есть масла и А5 И С2( которые как А5 тока малозольники)

И вообще что за статистика по работе LM HC в автовозах. У меня щас в калину 16V Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 залит и норм работает. Проехал 6000 тыс на нем на данный момент. Уровень как был так и есть. До него был Optimal 5/40, Shell Helix Ultra. Тоже уровень был как вкопанный.Потому что мотор такой. А если он жрет так жрет че туда не залей.Что Гидрокрекинг что пао.

ЧТо до цены, я тут согласен. Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 я покупал пол года назад за 1700. Сейчас его цена 3400 у нас. Оптимал стоит 1800 и врят ли он лучше лукойла. Так что Лукойл щас имеет самое лучшее соотношение цена/качество. И если даже лить что то по проще то врят ли это скажеться на ресурсе, так как с таким расходом и постоянными доливами движек постоянно работает на свежем масле)))

Изменено пользователем Дьяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжки от Ларгусов, Калин, Грант я видел. Эт ржака по мне. ...

Блин... Я писал о том что у Вас есть, где с А1 по А5 и вязкости от 15-40 до 5-40.

Первый мой скан от совдеповского мануала, вторая ссылка на книгу по ремонту, которую я так думаю, знающие люди создавали.

_____

Статистика по LM HC плана, сколько к примеру из 100 человек, купившие LM HC в автоваз придут за литрушкой для доливы хех.

Про LM 5-40 гирокряк написал, т.к. есть и норм масло 5-40 у LM, но с космоценой.

Я об вашем LM HT и написал.

______________

И если посмотреть на топик темы.... Человек залил LM HC, расход 3 литра на 10тыщ. Что ему залить чтобы расход как то уменьшить? Масло с допуском А5? Или 5-50?

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же двигатель, только 2011 года. Пробег перевалил за 60 тысяч км. Так вот конкретно на моем экземпляре подъеат масло с вязкостью 5w40 (Shell Helix HX8 и LM Optimal Synt 5w40). Другие 5w40 не использовал. С пробега примерно 15 т заливал ТНК Magnum Professional C3 5w30 круглогодично, расход составлял порядка 200 гр на 7000, но оно пропало из продаж. Сейчас вторая заправка маслом G-Energy F Synt 5w30, при первой заправке за 6000 не доливал, на текущий момент пробег на заправке 1000 км, визуально по щупу уровень на том же месте что и при заправке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то нелогично, если честно... вы залили масло пожиже и жор уменьшился? Хотя вроде как наоборот должно быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то нелогично, если честно... вы залили масло пожиже и жор уменьшился? Хотя вроде как наоборот должно быть

Вот в том то и дело сам удивился. Может конечно после 15 тысяч только обкатка прошла и так совпало, но конкретно на моем экземпляре 5w30 A3 на данный момент не уходит. И еще на масле с используемой мной вязкостью нет характерного стука который многие отмечают на этих двигателях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более вязкое масло кольца не успевают убирать, поэтому расход увеличивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У коллеги на работе калина2 с 1,6 87л.с. Пробег меньше 10 тыс., машине полтора года. Масло (5w-40) подъедает примерно 1 л. на 3 тыс. Машина эксплуатируется чисто в городе, трассы и высоких оборотов не видит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...