Перейти к публикации

тормозная жидкость в мороз


Рекомендованные сообщения

"местным" обитателям этого форума тема должна быть знакома.

сегодня в первый раз было у нас -20. вроде и немного - но педаль тормоза и особенно сцепления стали тугими, abs срабатывает медленно-медленно, при срабатывании abs появляется свист....

 

в общем похоже тормозная жидкость загустела. машине три года, тормозную похоже ни разу не меняли.

 

вопросы:

- так бывает?

- модуль abs не сдохнет от избыточной вязкости тормозной жидкости?

- какую вы там у себя льёте тормозную, чтобы в настоящие морозы не замерзала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

тот же Дот4, только немного улучшены параметры, совместима со всеми безсиликоновыми тормозными жидкостями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа с морозами поимел проблему с тормозами. Описываю.

 

Температура воздуха -20 -25 -30. Сажусь ногу на педаль тормоза, завожу машину, а педаль не проваливается ниже (хотя должна). Если держать все время, со временем машина прогревается и педаль проваливается. Такое ощущение что тормозуха застывает. Все бы ничего да залит Valvoline DOT 5.1 типа синтетический и не замерзающий - поэтому врядли тормозуха. Может вода попала или еще чего?

 

У меня сейчас автомат то не промерзает, завел машину и не прогревая выезжаю с парковочного места, а там уже прогреваю стою. Ну вот я завожу ее значит на холодную, включаю R, сдаю назад, нажимаю тормоз - А ТОРМОЗА ТО НЕТ! Ё!!! В итоге делать нечего позади машина - скорость небольшая встал на паркинг :D Хотя надо было ручник, но что то надежды на него тоже не было.

 

Что это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно не работает вакуумный усилитель тормозов.. проверь шланг который идет к нему, может что перемерзло в нем

Надо было лить то, что написано на крышечке тормозного бачка - use only DOT3 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Javen, я же залил синтетику! ;)

Да вот странность какая то! Педаль опускается через 5 минут прогрева, когда еще блок двигателя то не нагрелся, не то что трубки и главный тормозной цилиндр. А что бы растаяла вода за такое время в -30 - это вообще нонсенс. :shok:

 

Valvoline Brake & Clutch Fluid DOT 5.1 – высокопроизводительная синтетическая тормозная жидкость на основе гликолиевых эфиров и производных боратовых эстеров, специально разработанная для гидравлических тормозных систем легковых автомобилей, тяжелой грузовой техники и других транспортных средств эксплуатирующихся в различных условиях. Данный продукт совместим с системами ABS и ASR. Valvoline Brake & Clutch Fluid DOT 5.1 не оказывает вредного воздействия на материалы применяемые в тормозных системах. Температура кипения Valvoline Brake & Clutch Fluid DOT 5.1 составляет 270 ˚C, однако из-за того, что данная жидкость является гигроскопичной, с течением времени температура кипения понижается, поэтому Valvoline рекомендует менять тормозную жидкость во всей системе каждые 2 года. Valvoline Brake & Clutch Fluid DOT 5.1 может быть смешана с другими тормозными жидкостями на основе гликолиевого эфира или боратового эстера и имеющими схожие характеристики, но категорически запрещается смешивать с силикатными тормозными жидкостями.

http://www.valvoline-shop.ru/product/?pid=1043

 

Летом менял, неужели уже впитала? C Mobil1 DOT 4 даже такого не было :D Такое ощущение что хана тормозному, шлангам или еще чему то приходит. Либо на самом деле DOT 5.1 не для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что главный тормозной накрывается. Бери ремкомплект - дешевле выйдет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лью Valvoline DOT 5.1 синтетический.

http://www.valvolineeurope.com/uploadedFiles/2446.pdf

 

И появилась у меня в первую зиму на ней проблема. Описывал еще зимой.

 

Господа с морозами поимел проблему с тормозами. Описываю.

 

Температура воздуха -20 -25 -30. Сажусь ногу на педаль тормоза, завожу машину, а педаль не проваливается ниже (хотя должна). Если держать все время, со временем машина прогревается и педаль проваливается. Такое ощущение что тормозуха застывает. Все бы ничего да залит Valvoline DOT 5.1 типа синтетический и не замерзающий - поэтому врядли тормозуха. Может вода попала или еще чего?

 

У меня сейчас автомат то не промерзает, завел машину и не прогревая выезжаю с парковочного места, а там уже прогреваю стою. Ну вот я завожу ее значит на холодную, включаю R, сдаю назад, нажимаю тормоз - А ТОРМОЗА ТО НЕТ! Ё!!! В итоге делать нечего позади машина - скорость небольшая встал на паркинг :D Хотя надо было ручник, но что то надежды на него тоже не было.

 

Что это?

 

короче господа похоже нашел я проблему. Лучшее враг хорошего!

 

Шарился тут в рекомендациях BMW и смотрите что она пишет в официальном документе.

http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=20&ved=0CE4QFjAJOAo&url=http%3A%2F%2Fwww.bimmerboard.com%2Fmembers%2Fripp222%2Foriginal%2FOperating%2520Fluids%2520-%2520Complete.pdf&rct=j&q=BMW%20DOT%20fluid%20filetype%3Apdf&ei=Z3L8Teq2KIi0-Qa-sLi4Aw&usg=AFQjCNGESxUd_G3IHn3xx_EFLyfi9kiGhQ&cad=rja

 

These requirements are fulfilled by reputable brand name DOT 4 brake fluids.

Silicone-based brake fluid has better compressibility, but because it cannot absorb moisture, is subject to vapor lock

attemperatures above 212°F/ 100°C. At lower temperatures, it may even ice-up. Silicone-based brake fluid is not

approved by BMW.

 

Эти требования выполняются авторитетной марки DOT 4 тормозными жидкостями.

Силиконовая тормозная жидкость обладает лучшей сжимаемости, но она не может впитывать влагу, подвергается паровой пробки при температуре выше 212 ° F / 100 ° C. При более низкой температуре, она может даже образовать лед. Силиконовая тормозная жидкость не утверждена BMW!

 

Вот так - ухожу я наверное опять на DOT4. Интересно ошибаюсь я или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DOT 5.1 - гликолевая, на той же основе что и дот 4 и 3. Силиконовая - ДОТ 5!

Возможно, вода просто в магистрали. При минус 25 не будет она замерзать.

У меня залита Аджип ДОТ4, проблем никаких не было, собирался как раз сменить на тойотовскую дот 5.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда просто солью старую и еще раз залью Valvoline DOT 5.1 посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ....................... слил ??? залил ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не делал еще тут были проблемы не до этого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот пока эти хрени не заливал - с тормозами шутки плохи , хоть и трусы их придумали а жить то хотца

так что лью DOT 4 проверенных брендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я при переборке суппортов сменил Аджип ДОТ 4 на Тойота 5.1 полностью. Даже при уличной температуре летом она заметно более жидкая и тормоза прокачиваются легче. Надеюсь и зимой не подведет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я при переборке суппортов сменил Аджип ДОТ 4 на Тойота 5.1 полностью. Даже при уличной температуре летом она заметно более жидкая и тормоза прокачиваются легче. Надеюсь и зимой не подведет.

Описал бы Ваши морозы - очень интересно

У меня половина техники на ней и траблов не случалось ни когда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жара у вас зимой

толи дело у нас, причём эта зима была тёплой

http://www.gismeteo.ru/diary/4652/2011/1/

а так обычно в январе недельку -40 бывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...