Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
redliner

Pennzoil Platinum 5W-30 отработка на Peugeot 4007 после 5700км

Recommended Posts

Pennzoil Platinum 5W-30 отработка на Peugeot 4007 после 5700км

MYQXcV.jpg2Xny6n.jpg
Масло: Pennzoil Platinum 5w-30 dexos (куплено в Минске)
Автомобиль: Peugeot 4007, 12г, 2.4 (чип до 190 л.с.), CVT, 4wd
Общий пробег на одометре: 21140 км
Пробег на масле: 5700 км
Моточасы: 210
Израсходованное топливо: около 632 л
Доливки масла: доливал 100 мл на 5400 км, начало угорать где то с 5000 км, снижение по щупу от максимума было до половины на момент доливки
Присутствие отложений в двигателе ДО: нет
Автозапуск: использовался
Предпусковые подогревы: раз 7-8 в начале октября (когда было -10)
Период эксплуатации: май 14 - октябрь 14,температура от -10 до +35
Срок эксплуатации: ровно полгода
Топливо: Бензин Лукойл 95 (50%), 95 Экто (30%), 98 Экто (20%)
Режимы: 15% трасса (+25, обороты до 2500-3000, скорость не выше 120 км/ч), 85% город (пробки, жара +35, жесть)
Фильтр масляный: Mahle/Кнехт ОС196
Фильтр воздушный: Knecht LX2616 / Mitsu 1500A023
Объем заливаемого масла: 4.2 литра
Отбор масла: из картера в середине слива в чистую 1л ПЭТ из-под воды (промыта и высушена)
Что было до этого масла: 0-4800 с завода хз (возможно Total Quartz 9000 5w-40), 4800-9400 PC SS 10w-30, 9400-15440 PC DS 0w-30, 15440-21140 PP 5w-30
Промывка промывочным маслом: не делал

Pennzoil Platinum 5W-30 Peugeot 4007 CVT 4WD 5700 km _UAO BASE_.pdf
Pennzoil-Platinum-5W-30-Peugeot-4007-CVT-4WD-5700-km-_UAO-BASE_.jpg

Другие ответы в этой теме

Сначала мне все как бы понравилось в этом анализе, но потом заметил что вспышка как то низковата, особенно если Penzoil этот на GTL-базовом масле у них вспышки под 240 обычно. Потом читаю описание Peugeot 4007, 12г, 2.4 (чип до 190 л.с.). А ну теперь все ясно подумал я. "Настраиваем чип тюнинг что бы лил побольше топлива" Но опять же если вязкость у свежего масла 10-11 при 100С то просела вязкость не сильно.

В общем для ответов на мой вопрос желателен анализ свежака, что бы понять что было, и что стало. А автору - все ок, менять масло с таким же интервалом, если пожестче будут режимы то 5000км. Как то так.

Вот анализ свежего 5W-30 Pennzoil Platinum

Вязкость просела не сильно, с 10.0 до 9.6. А вот вспышка упала - чип? Хотя не думаю, что у свежего была 240 - в TDS 224 гр. Как и не думаю, что там GTL. Это в новом 5W-30 PP, который идёт с надписью PurePlus - GTL. А в тестируемом масле скорее смесь кряка с ПАО...

В анализе слегка напрягает алюминий и тяжёлые металлы. Олово и медь - следы обкатки, скорее всего. Всё же у меня на таком же моторе на 5W-20 PU алюминия в 4 раза меньше, а олова вообще не было. Но у меня и мотор не чипованный :)

Кстати, разница между Pennzoil Platinum и Ultra в наличии бора у последнего. Читал, что бор входит в состав антиизносных присадок для цветмета. Может отсюда разница в цветных металлах?

Edited by Вадим_69

Ну если там 224 реально вспышка у свежего - значит нормальное падение. Все нормально значит.

По-любому, этот анализ лучше, чем предыдущий на 0W-30 Petro-Canada Duron

В общем, ещё одно неплохое масло из линейки Пеннзойла...

Edited by Вадим_69

если вязкость в норме, то какое ж это топливо

Guest mikong

Чет олова много

Может стоит лить в этот мотор А3\В4?!

Edited by mikong

В общем для ответов на мой вопрос желателен анализ свежака, что бы понять что было, и что стало.

Сделаем

А автору - все ок, менять масло с таким же интервалом, если пожестче будут режимы то 5000км. Как то так.

Да, я уже понял, что мой мотор убийца любого масла:)

Вот анализ свежего 5W-30 Pennzoil PlatinumВязкость просела не сильно, с 10.0 до 9.6. А вот вспышка упала - чип? В анализе слегка напрягает алюминий и тяжёлые металлы. Олово и медь - следы обкатки, скорее всего. Всё же у меня на таком же моторе на 5W-20 PU алюминия в 4 раза меньше, а олова вообще не было. Но у меня и мотор не чипованный :)

В предыдущий раз я забыл указать про чип (он сделан на 1000 км пробега), так что Дюрону тоже от него досталось и еще зимой, но там трассы было 2 ткм из 6, и меди/олова не было столько. На Пеннзойле считай чистый городской режим (трасса 700 км не в счет)

Edited by redliner

Чет олова много

Может стоит лить в этот мотор А3\В4?!

См. мои анализы - у него такой же мотор 4B12.

Олово (как и медь) - следы обкатки, имхо (на Дюроне тоже присутствовали). Главное, свинца не стало и медь уменьшилась (по сравнению с Дюрон). Вот алюминия многовато (хотя он и в свежем присутствует)...

Оффтоп
Edited by Вадим_69

Оффтоп

на таком пробеге еще рано судить о масле - обкатка еще продолжается. После 30 000 км - да, будут анализы без влияния обкатки.

.......... А автору - все ок, менять масло с таким же интервалом, если пожестче будут режимы то 5000км. Как то так.

И вот тут, думаю, главный вопрос. Стоил ли гоняться за всякими крутыми маслами, если 5000 и обычное средненькое масло нормально отработает?

... Стоил ли гоняться за всякими крутыми маслами, если 5000 и обычное средненькое масло нормально отработает?

Судя по его анализу PC - особого смысла и нет.

Оффтоп

Почему в анализах нет параметра по марганцу?