Перейти к публикации

Какой бензин лучше?


torcon

Рекомендованные сообщения

Какой бензин лучше?

 

Полезная информация:

О бензине

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Простите за качество, не очень ровно сфоткал. Но основные данные вроде видны. Что скажете?

Изменено пользователем Morfeus
Ссылка на сообщение

Вчера заправился на Лукойл 98 На проспекте Андропова, рядом с метромостом. Вот такой паспорт на него мне дали

b1ebad152c3a.jpg

А здесь МТБЭ отсутствует полностью. Бензин у Лукойла по составу отличается координально! Либо в паспорте опечатка. Со своим сравниваю, очень похожи, кроме эфиров. Изменено пользователем dimasya
Ссылка на сообщение

Сейчас пошло опять без МТБЭ. У них был какой то промежуток, когда был 98 с МТБЭ - середина Июля - начало Августа.

Ссылка на сообщение

@Lacoste, но бензин все равно хуже, чем был до этого - хоть серы и меньше, но меньше октан и выше конец кипения. Для сравнения, на прошлых выходных сфоткал 98-й на луке в Липецкой области (интересно, что смол 1, хотя в Москве в бензе без МТБЭ обычно было 2):

post-13811-0-08326400-1470903735_thumb.jpg

И на днях 98-й ТНК в Москве:

post-13811-0-89042800-1470903760_thumb.jpg

И на той же ТНК видел отличный по московским меркам 95-й с Рязани - МТБЭ всего 2,7%, а фракционный состав примерно такой же, как у 98-го с ЯНОС, и  конец кипения всего 194. К сожалению, сфоткал этот паспорт крайне криво, но заметил это, когда с заправки уже уехал.

Изменено пользователем Exel
Ссылка на сообщение

Я раньше всегда предпочитал лукойловский бензин из Кстово без МТБЭ, но с немалым (10-15%) количеством олефиновых углеводородов при максимальном содержании ароматических углеводородов (32..35%)

 

Но в последнее время поменял свои взгляды и предпочитаю бензины с минимальным (0-2%) количеством олефиновых углеводородов, с ароматикой 28-32% и  с МТБЭ 5..10%. Например от Лукойла из Волгограда или Перми.

 

Про недостатки олефиновых и ароматических углеводородов писали уже немало.

В том числе бензин с МТБЭ даёт меньше отложений в двигателе, в том числе почти исчезла сажа изнутри глушителя...

Ссылка на сообщение

@Lacoste, но бензин все равно хуже, чем был до этого - хоть серы и меньше, но меньше октан и выше конец кипения. Для сравнения, на прошлых выходных сфоткал 98-й на луке в Липецкой области (интересно, что смол 1, хотя в Москве в бензе без МТБЭ обычно было 2):

Паспорт сверху свежий от Лукойл посмотрите :) Смолы меньше 1. Причем даже на партиях с МТБЭ - это 20 числа июля смол стало меньше 1.

Ссылка на сообщение

В том числе бензин с МТБЭ даёт меньше отложений в двигателе, в том числе почти исчезла сажа изнутри глушителя...

Про сажу верно заметили. На бензе от Роснефти\BP\ТНК ее нет почти.

Ссылка на сообщение

Но в последнее время поменял свои взгляды и предпочитаю бензины с минимальным (0-2%) количеством олефиновых углеводородов, с ароматикой 28-32% и  с МТБЭ 5..10%. Например от Лукойла из Волгограда или Перми.

Не подскажете, где Вы в Москве находите такой 95-й бензин? На лукойловских АЗС в Москве и области, насколько я знаю, весь бензин с Кстово. 

 

Паспорт сверху свежий от Лукойл посмотрите :) Смолы меньше 1. Причем даже на партиях с МТБЭ - это 20 числа июля смол стало меньше 1.

Это свежий, а если более ранние посмотреть? Там смол 2, и потом, в свежем паспорте конец кипения 206, и октан 98,4, в более ранних - около 200 и почти 99 соответственно.

Ссылка на сообщение

Не подскажете, где Вы в Москве находите такой 95-й бензин? На лукойловских АЗС в Москве и области, насколько я знаю, весь бензин с Кстово. 

 

 

В августе 2016г:

Краснодар,Ростов, Белгород - волгоградский (9% МТБЭ)

Воронеж - Кстовский. Причём не Экто в Воронеской области не продают вообще, а мне Экто противопоказан.

Липецк - Кстовский

Тула - Кстовский

Москва - Кстовский.

Питер и Псков - Кстовский, Пермский и несвой (Кириши, похоже)

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение

 

Воронеж - Кстовский. Причём не Экто в Воронеской области не продают вообще, а мне Экто противопоказан.

Липецк - Кстовский

Тула - Кстовский

 

Поправлю только, что 95 простого на АЗС Лукойл-Черноземьенефтепродукт (а это не только Воронежская, но и Липецкая, Тульская, Белгородская, Орловская и др. области) нет в принципе. Везде только 95 Экто, южнее, где АЗС принадлежат другому подразделению Лукойла, уже появляется простой 95-й.

Ссылка на сообщение

 

Это свежий, а если более ранние посмотреть? Там смол 2, и потом, в свежем паспорте конец кипения 206, и октан 98,4, в более ранних - около 200 и почти 99 соответственно.

Так в более ранний (от 20 июля) 99,1 (он также есть выше), смол 1. Типа как в этом: http://www.oil-club.ru/forum/topic/126-benzin-kakoj-luchshe/page-141?do=findComment&comment=704305 :happy: по цене в 45.10) А так вот: http://www.oil-club.ru/forum/topic/126-benzin-kakoj-luchshe/page-137?do=findComment&comment=700087   а вот в еще более ранний без МТБЭ конец кипения да, был меньше 200) 

Ссылка на сообщение

@Izb, почему экто противопоказан? 

 

Предпочитаю вручную добавлять моющую, гидрофильную, катализаторную и антифрикционную присадку не в гомеопатическеой дозе, причём присадки применяю разные в разное время года и в зависимости от срока до замены масла.

 

Например при возвращении из Крыма с более рискованным бензином (в плане смол и отложений) - в Краснодаре на участок трассы до Москвы залил Очиститель топливной системы ProTech, затем очиститель катализатора Pro-Tech, осенью и весной залил гидрофильную присадку от LiquiMoly, при прочих заправках - обычно Wynns Petrol Supreme (в качестве моющей, катализаторной и антифрикционной).

 

Экто стараюсь не брать, так нет легальной (от производителя) информации о ВСЕХ (плюсах и минусах) последствиях смешивания моющих присадок разных производителей, а переплачивать при непонятных последствиях - комильфо. Да и не нравится мне кстовский бензин с олефинами 14% и бензолом 0.8% - предпочитаю олефины 0..2% и бензол 0.2..0.3% из Рязани, Ярославля,Уфы, Орска, Киришей, Волгограда.

 

А для некоторых двигателей (типа прямого впрыска) моющие присадки вообще должны быть очень специфичными, а не универсальными (как в "премиальных" бензинах)

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение

@Lacoste, :acute:  . Ты содержание МТБЭ в этих бензинах видел? А я говорил именно про бензины без МТБЭ.

Ссылка на сообщение

 

 


А для некоторых двигателей (типа прямого впрыска) моющие присадки вообще должны быть очень специфичными, а не универсальными (как в "премиальных" бензинах)

Интересно, что у вас с маслом от такого количества разных химий. Нет отработок ваших?

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...