Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Собственно заполню инфу сначала:

1) Nissan, X-Trail, 2008г, руль левый

2) MR20DE бензиновый

3) город Калуга, максимум -35

4) По городу 90%, трасса 10%

5) Каждые 10 000 км

6) Вроде нет для Евро-5... Не могу точно сказать

7) Все покупаю в автодоке или экзисте. Больше доверия просто нет ни к кому

8) Написано только 5w40...

 

Собственно вот настал момент смены масла, всегда дилер лил масло Nissan 5w40. Из прочтенного появилась информация, что все же лучше 5w30 и естественно лучше и выгоднее покупать не "родное" масло. Собственно вот кандидаты:

 

1. Лил оригинал 5w40

2. Quartz 9000 Future NFC 5W-30

3. Elf EVOLUTION 900 SXR 5W-30

 

Подскажите, что лучше взять? Или вовсе не то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

...

5) Каждые 10 000 км

...

1. Лил оригинал 5w40

2. Quartz 9000 Future NFC 5W-30

3. Elf EVOLUTION 900 SXR 5W-30

На желаемом интервале в 10000км можно использовать любое из этих масел, но с условием, что средняя скорость будет не менее 34км/час. Бортовой компьютер измеряет среднюю скорость, главное обнулить и больше не трогать этот показатель с момента заливки свежего масла. Если скорость будет ниже, то пропорционально сокращайте интервал замены с 10000км на меньший. Также БК показывает моточасы. Можно ориентироваться и по этому показателю. Обнулите его при заливке свежего масла и далее не превышайте цифры 300 для этих масел(правда помните, что показания автоматически обнуляются каждые 100моточасов). Помните, при отсоединении клемм аккумулятора все показания обнуляются.

Рекомендации касаются исправного двигателя(расход топлива в пределах заявленного, масло не жрёт).

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно помню, в Nissan-ы много кто льет ELF Excellium Full-Tech (Evolution 900 FT) 0W-30 ACEA A3/B4, синтетика на ПАО-базе.

Примите во внимание, что Quartz 9000 Future NFC 5W-30 и Elf EVOLUTION 900 SXR 5W-30 это маловязкие масла ACEA A5.

Что в мануале пишут относительно применяемых масел? Скан можете выложить?

Пробег? Масло кушает? Прицеп цепляете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На желаемом интервале в 10000км можно использовать любое из этих масел, но с условием, что средняя скорость будет не менее 34км/час. Бортовой компьютер измеряет среднюю скорость, главное обнулить и больше не трогать этот показатель с момента заливки свежего масла. Если скорость будет ниже, то пропорционально сокращайте интервал замены с 10000км на меньший. Также БК показывает моточасы. Можно ориентироваться и по этому показателю. Обнулите его при заливке свежего масла и далее не превышайте цифры 300 для этих масел(правда помните, что показания автоматически обнуляются каждые 100моточасов). Помните, при отсоединении клемм аккумулятора все показания обнуляются.

Рекомендации касаются исправного двигателя(расход топлива в пределах заявленного, масло не жрёт).

Средняя у меня примерно 28-30. Выше не видел. Ну про 10к пробегу естественно сказал максимум. Так выходило что менял 2 раза в год. Пробег годовой у меня 16000 км вот был недавно. Про моточасы тоже понял. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно помню, в Nissan-ы много кто льет ELF Excellium Full-Tech (Evolution 900 FT) 0W-30 ACEA A3/B4, синтетика на ПАО-базе.

Примите во внимание, что Quartz 9000 Future NFC 5W-30 и Elf EVOLUTION 900 SXR 5W-30 это маловязкие масла ACEA A5.

Что в мануале пишут относительно применяемых масел? Скан можете выложить?

Пробег? Масло кушает? Прицеп цепляете?

 

Странно, про A3/B4 не встречал. Все говорят, что лить только A5/B5 и SL/SM (SM предпочтительнее). Ну и все советуют не w40, а как раз w30. Вот почитал на форумах. Многие сказали, что "родное" масло как раз не ахти для наших моторов. Я про w40. Поэтому решил перейти на w30, ну и естественно зачем переплачивать на надпись Nissan. Сканов нет под рукой вообще... Пробег у меня 44 000км, Масло за 10к пробегу ест где то литр. Прицепа нет. В "говна" не любитель нырять. Так для стройки дома только вожу материал, естественно не по пол тонны, кг по 100 в багажнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Лил оригинал 5w40

2. Quartz 9000 Future NFC 5W-30

3. Elf EVOLUTION 900 SXR 5W-30

 

Подскажите, что лучше взять? Или вовсе не то?

 

IMHO 2 вам не нужен, лучше 3, можно 1.

Не забывайте и про Evolution FT 900 0W-30 / Quartz 9000 Energy 0W-30.

Изменено пользователем FeAll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, про A3/B4 не встречал. Все говорят, что лить только A5/B5 и SL/SM (SM предпочтительнее). Ну и все советуют не w40, а как раз w30. Вот почитал на форумах. Многие сказали, что "родное" масло как раз не ахти для наших моторов. Я про w40. Поэтому решил перейти на w30, ну и естественно зачем переплачивать на надпись Nissan. Сканов нет под рукой вообще... Пробег у меня 44 000км, Масло за 10к пробегу ест где то литр. Прицепа нет. В "говна" не любитель нырять. Так для стройки дома только вожу материал, естественно не по пол тонны, кг по 100 в багажнике.

Оригинальное Nissan-овское масло тоже классифицировано как A3/B4. Прилагаю фото обратной стороны канистры: %D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%20Nissan%205W-40.jpg.

Также нашел у себя в архивах вот такую рекомендацию: Рекомендации NISSAN для России.

Не знаю насколько эта рекомендация актуальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно заполню инфу сначала:

1) Nissan, X-Trail, 2008г, руль левый

2) MR20DE бензиновый

3) город Калуга, максимум -35

4) По городу 90%, трасса 10%

5) Каждые 10 000 км

6) Вроде нет для Евро-5... Не могу точно сказать

7) Все покупаю в автодоке или экзисте. Больше доверия просто нет ни к кому

8) Написано только 5w40...

 

Собственно вот настал момент смены масла, всегда дилер лил масло Nissan 5w40. Из прочтенного появилась информация, что все же лучше 5w30 и естественно лучше и выгоднее покупать не "родное" масло. Собственно вот кандидаты:

 

1. Лил оригинал 5w40

2. Quartz 9000 Future NFC 5W-30

3. Elf EVOLUTION 900 SXR 5W-30

 

Подскажите, что лучше взять? Или вовсе не то?

Имею авто с таким же MR20de. По выбранной вязкости (около 10 сс) считаю Вы определились правильно. Я использовал Elf EVOLUTION 900 SXR 5W-30 в зимнее время (до -30), прошёл 6 т.км. ДВС за тарахтел.И по износу и по "крепкости" эльфы (тотали) похоже слабоваты. Попробуйте что ни буть другое (американцев, европейцев) А5, форд 913С,D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас эксплуатирую Total 9000 Enegry Fuel Economy 0W-30 A3/B4 MB229.5 c января.

Думал в июне заменить, но похоже, по ресурсу это масло не обычный 7 - 7.5 тысячник, и, судя по капельной и вообще внешнему виду, пройдет 10-11 ткм без проблем. Как там с износом, к сожалению, не в курсе пока. http://www.oil-club.ru/forum/topic/975-masla-total/page__st__945#

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас эксплуатирую Total 9000 Enegry Fuel Economy 0W-30 A3/B4 MB229.5 c января.

Думал в июне заменить, но похоже, по ресурсу это масло не обычный 7 - 7.5 тысячник, и, судя по капельной и вообще внешнему виду, пройдет 10-11 ткм без проблем. Как там с износом, к сожалению, не в курсе пока. http://www.oil-club.ru/forum/topic/975-masla-total/page__st__945#

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации NISSAN для России.

Не знаю насколько эта рекомендация актуальна.

Данная рекомендация относится к середине 2012г. Лучшего масла ещё не придумали. Сам пользуюсь таким уже несколько зим. Мои капельные пробы с этим маслом на MR20DE можно посмотреть в соответствующей теме.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшего масла ещё не придумали. Сам пользуюсь таким уже несколько зим.

 

Летом что используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом что используете?

ILSAC, A5 5W-30. В этот раз вот решил попробовать M1 5W-30 AFS, поскольку перехватил по случаю в одном из инет-магазинов недорого. А до этого года использовал NISSAN KLAM2 5W-30. Cейчас на смену ему пришло KLAN2 5W-30. Капельные пробы этого масла с моего двигателя таже есть в соответствующей ветке. Впечатления от него также положительные, но ресурс у него конечно поменьше, чем у NISSAN 0W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигатели серий MR,QR,HR рядные 4-ки ориентированы на масла низкой вязкости ILSAC / ACEA A5. Так что основная рекомендация 5w-30 ACEA A5 / ILSAC.

 

Дилер использует для них 5w-40 A3 только из соображений стандартизации. На вязкости A3 проблем не будет, но раскроется мотор именно на A5.

 

Из масел цена/качество MOBIL 1 EP 5w-30 /10w-30

Изменено пользователем Flamie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раскроется мотор именно на A5.

"Раскроется" он на ILSAK-е "двадцатке", желательно не выше GF-4. А если ACEA - A1. Это хорошо заметно, если их попробовать поочерёдно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...