Перейти к публикации

Алкилированные Нафталины AN в моторных маслах.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@gera256, если бы иметь как шаблон масло в котором мы точно знаем есть AN, сделать ИК Фурье и сравнить с образцом той же вязкости, базы но без AN. Хотя конечно фатнтастично звучит, любая другая присадка может показать разницу. Это надо чистую базу с AN сравнивать с чистой базой без AN. Как мы делали с эстерами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Алкиларил амин", "Алкилированный феноловый эфир" - это они?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Алкиларил амин", "Алкилированный феноловый эфир" - это они?

Думаю, да. У Шеллов нашел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, но кобо шеф пока не подтвердил, что это и есть искомое)))

http://vestnik.osu.ru/2003_6/26.pdf

там есть и про "пики" ИК спектра

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока максимально подходит метод Гост 17749-72 или ASTMD 1840. Но это не в масле определение, а в топливе. Еще поковыряю учебники мож найду.

да, но кобо шеф пока не подтвердил, что это и есть искомое)))

http://vestnik.osu.ru/2003_6/26.pdf

там есть и про "пики" ИК спектра

 

не подходит это. Нафталин - бициклический ароматический углеводород, а фенол моноциклический.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть и туева хуча методик для определения "алкиларилов", но к чему всё это, если, например, у Шелла о нём написано в паспорте на масло, даже приводятся примерные концентрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть и туева хуча методик для определения "алкиларилов", но к чему всё это, если, например, у Шелла о нём написано в паспорте на масло, даже приводятся примерные концентрации.

Оффтоп
такие опыты чем то напоминают американо-английско-...-китайские исследования, типа "влияние затмения луны на загробную жизнь насекомых"

 

Примеры паспортов, где написаны концентрации AN, в студию иначе голословно.

А что касается вашего оффтопа то потрындеть - это в другое место. Если аналитическая химия для вас "затмение луны", то слов просто нет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри САМ у шелла на сайте "шелл-дистрибютор" в моторных маслах, не ленись)))

я имел в виду то значение, которое ты придаёшь этому нюансу. ну, предположим, ОНИ там есть - это круто? а, если ИХ там нет, а есть другие (аналогичные или лучшие) - это плохо или хорошо?

масло - это смесь всего со всем, на данный момент там есть соединение "х", пройдёт год-два, и там будет соединение "y", которое будет, по словам маркетологов или просто по слухам, "круче в 10 раз".

если ты считаешь, что я трындю, то я, по крайней мере, хоть что то нашёл у шелла в результате своего трындения, а ты? какой смысл выдвигать и засыпать тему предположениями и домыслами, если у тебя нет, с твоих же слов, ни конкретных знаний, ни методик исследования, ничего, кроме предположений, которые, как я уже писал выше, будут бесполезны, потому что придёт другая присадка-технология, потом следующая и т.д.

ПС никого не хотел обидеть ни лично, ни косвенно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

если у тебя нет, с твоих же слов, ни конкретных знаний, ни методик исследования, ничего, кроме предположений, которые, как я уже писал выше, будут бесполезны,

 

все есть. Методики выложил (в процессе поиска 100%-ных), знания есть. Посмотрел паспорты шелл написано концентрация 1-3% и дальше что ? Адинол не пишет к примеру такого.

А если следовать логике что сегодня там "Х" а завтра "У" то форум вообще закрывать надо ибо нефиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно возник очевидный вопрос: а какие недостатки у AN имеются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb, поймать их на спектре сложно :crazy:

 

не уверен, что они настолько же хороши, чтобы ими заменять эстер. Скорее всего дешевле, а всё остальное подтянули, ибо маркетинг.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал специально недостатки AN не нашел. Понимаете мы всем форумом в 2011-2012 году заявляли что эстеры имеют серьезный недостаток - гидрофобность. Что в конце концов оказалось не правдой или частично неправдой. Да эстеры действительно имеют такой недостаток, но Exxon Mobil в своих Esterex смог понизить кислотное число и эстеры перестали вступать с водой реакцию. помните Motul как то заявил мол "мы смогли победить этот недостаток эстеров" - так вот они не врали, не они правда, а те у кого они покупали эстеры для баз. :)

 

Косяки можно найти и в  AN теоретически - но другое дело что в реальности они будут работать нормально. Вот к примеру в прожарочных тестах большинство масел на пакетах Infineum с AN показывают себя плохо. Что это значит? А ничего! По заверению ExxonMobil - Алкилированные Нафталины AN при добавлении их в масло, серьезно уменьшают депозиты. Разница лишь в том что здесь уже использованы нормальные тесты MHT-4 и Caterpillar 1-K а не прожарка :)

post-2-0-90232000-1446636186.jpg

 

есть в этих испытаниях одна хитрость, если присмотритесь в некоторых тестах, добавлено 2% additives (антиоксидантов), которые я уверен скрывают некоторые недостатки алкилированных нафталинов перед эстерами :) Это идея не моя, в 2003 году еще Molekule с бобойла это подозревал. 

 

Но тем не менее AN дешевле эстеров, и на большую прибыль понятно повелись все производители, даже Motul который делал свои 300V на эстерах перебежал на AN но продолжал писать на банках Ester Core - добавляя чуть чуть эстеров "для отмазки"  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не уверен, что они настолько же хороши, чтобы ими заменять эстер. Скорее всего дешевле, а всё остальное подтянули, ибо маркетинг.

Про маркетинг это как? Не слышал анонсов что это сырье обеспечивает... Бла блабла. То есть производители добавляют эти масла в композицию и молчат об этом является маркетингом? Смело. Эс теры дорогущие и воды бояться, тоже не идеал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал специально недостатки AN не нашел. Понимаете мы всем форумом в 2011-2012. году . заявляли что эстеры имеют серьезный недостаток - гидрофобность. Что в конце концов оказалось не правдой или частично неправдой. Да эстеры действительно имеют такой недостаток, но Exxon Mobil в своих Esterex смог понизить кислотное число и эстеры перестали вступать с водой реакцию. помните Motul как то заявил мол "мы смогли победить этот недостаток эстеров" - так вот они не врали, не они правда, а те у кого они покупали эстеры для баз. :)

 

Косяки можно найти и в AN теоретически - но другое дело что в реальности они будут работать нормально. Вот к примеру в прожарочных тестах большинство масел на пакетах Infineum с AN показывают себя плохо. Что это значит? А ничего! По заверению ExxonMobil - Алкилированные Нафталины AN при добавлении их в масло, серьезно уменьшают депозиты. Разница лишь в том что здесь уже использованы нормальные тесты MHT-4 и Caterpillar 1-K а не прожарка :)

 

 

есть в этих испытаниях одна хитрость, если присмотритесь в некоторых тестах, добавлено 2% additives (антиоксидантов), которые я уверен скрывают некоторые недостатки алкилированных нафталинов перед эстерами :) Это идея не моя, в 2003 году еще Molekule с бобойла это подозревал.

 

Но тем не менее AN дешевле эстеров, и на большую прибыль понятно повелись все производители, даже Motul который делал свои 300V на эстерах перебежал на AN но продолжал писать на банках Ester Core - добавляя чуть чуть эстеров "для отмазки" :)

Поставщик эстеров номер 1 в Европе www.crodalubricants.com. Есть продукты дешевле но уже не обеспечивают растворимость как продукция Crode. Дорого
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...