Перейти к публикации

Пластичные смазки - Общая


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
В 22.10.2018 в 17:04, tesloil сказал:

Намного полезней было бы не выкладывать этот набор фрагментарных истин вперемешку с собственными домыслами  , а спокойно без амбиций разбираться в тех вопросах , которые Вам интересны и до конца не ясны . Какой смысл "петушиться" и  "надувать щеки" здесь по пластичным смазкам ? ....Зашли сюда с наивными вопросами по водостойким свойствам смазок  , а теперь через пару сообщений уже поднимаете "павлиний хвост" совершенно не по профилю данной схемы .

А по-моему совершенно очевидно, что вы не знали ответ на вопрос, и вместо этого растекались мыслью про комплексность проблемы. Некрасиво. Я вам мягко отвечал, а это вас поощряло, и в итоге дошло до "петушения" и прочего "базара". Ореол наверное давит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78, вы не знали как сера применяется в качестве твердой смазки, я вам это указал на примере MoS2. Вы опровергнуть это не смогли (т.к. это не возможно опровергнуть).

В MoS2 пластинки скользят ИМЕННО из-за серы. Изучите вопрос. Тот факт, что с молибденом известны и другие полезные соединения, вовсе не умаляют роль серы. Как говорится, включите логику, и давайте поменьше суровости.

По отношению к CaS - по описанию свойств этого загустителя известно, что сам по себе он является антизадирной присадкой, и поэтому может применяться без прочих присадок в разумных пределах. Собственно поэтому ему и поют дифирамбы, другие загустители таким свойством не обладают. Почему вы этого не знаете или отрицаете - не понятно.

Про оксид кремния - это ваши собственные мысли. Вы тут уже с собою спорите, тогда я не встреваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GamBIT тут вы не правы. Он это знает, не так давно в одной из тем была дискуссия с его участием, и он вполне конкретно педалировал, что т.н. органический молибден без соединения с серой не будет нормально работать. Соответственно, как минимум в этом вопросе вы наводите навет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не прав. Я не личный биограф. И моя специальность далека от телепатии - кто чего знает, да молчит с умным видом, уходя от нескольких прямых вопросов.

Впрочем, не хотелось бы разводить флейм попусту. Ясность есть, значит вопрос закрыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненене, тут раньше времени торопиться "вопросы закрывать" не надо. Мне просто с мобильника цитировать неудобно, а вечером я все эти вопросы раскрывать продолжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GamBIT сказал:

Ясность есть, значит вопрос закрыт.

Ясности нет. Вы говорили про великолепные фрикционные качества серы. В частности в рамках соединения с молибденом и в ТНВД через соляру.

Screwdriver78  изложил мнение, которое заключается в том, что противозадирность Дисульфида молибдена не следствие наличия серы как таковой, а именно кумулятивный эффект сочетания молибдена и серы, а в ТНВД вообще сера лишь помогает получить легкосминаемый слой.

 

Соответственно, пока вопрос не закрыт, хотя я уже потерялся, какое это отношение имеет к водостойким смазкам... ))) Не считая того, что дисульфид при воздействии воды имеет ненулевые шансы начать продуцировать серную кислоту, пусть и в особо малых дозах без наличия высокой температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, GamBIT сказал:

Screwdriver78, вы не знали как сера применяется в качестве твердой смазки

Сера в качестве твердой смазки НИКАК не применяется. Применяется дисульфид молибдена, вполне конкретное вещество. Говорить на этом основании, что сера применяется в качестве твердой смазки - всё равно что говорить, что хлор, а не хлорид натрия, применяется в качестве  приправы к пище. 

 

18 часов назад, GamBIT сказал:

В MoS2 пластинки скользят ИМЕННО из-за серы.

Нет. Из-за структуры кристаллической решетки.

Замените в этом соединении серу селеном или теллуром - и вы получите соединение с аналогичными характеристиками. Потом замените молибден на ниобий - и опять особо ничего не изменится. Эти свойства характерны для класса веществ с определенной структурой кристаллической решетки, сера и молибден - варианты составляющих таких веществ, но отнюдь не уникальные.

 

18 часов назад, GamBIT сказал:

По отношению к CaS - по описанию свойств этого загустителя известно, что сам по себе он является антизадирной присадкой

Опять всё в кучу.

Загуститель не может являться присадкой и присадкой не является. Присадками по определению являются вещества, вводимые в смазку помимо основных компонентов. Так вот противозадирные свойства смазок на сульфонат-кальциевом мыле таковы, что вводить в них дополнительные противозадирные  присадки не требуется. Однако, это загуститель присадкой никак не делает.

Кстати говоря, сам сульфонат кальция вообще не обладает никакими смазывающими свойствами. Да и его мыло тоже само по себе не особо уникально. В сульфонат-кальциевых смазках работает синергетический эффект взаимодействия частиц карбоната, бората и/или фосфата кальция и и молекул сульфонат-кальциевого мыла. Причем, как именно работает именно это сочетание - ученые пока еще толком не разобрались.

 

18 часов назад, GamBIT сказал:

другие загустители таким свойством не обладают

Обладают, но в меньшей степени. Многие смазки не содержат EP-присадок и имеют вполне приемлемые параметры по скару и сварке. Например, загустители на основе мыл комплекса бария, или  экзотического терефталата титана. Вашей любимой серы в них нет ни единой молекулы.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GamBIT Но ссылки на статьи вы не привели.

А проблема с логикой у того, кто проецирует свойство соединения на элементы этого соединения.

Т.е. может действительно сера такая замечательная противозадирная - но вот доказательств этому вы не привели в общем-то.

А апелляция к дисульфиду молибдена - озвучивается, что определенными свойствами обладает класс соединений с определенной кристаллической решеткой, и этот класс соединений может в себя включать разные варианты. Но отсюда не следует, что отдельные составляющие этих соединений будут иметь эти свойства.

Так что вне относительности реальных качеств серы, проблема с логикой при аргументировании именно у вас. Нужно что-то с чистой серой, что подтвердит именно ее качества как противозадирного агента. А дисульфид молибдена получается такой замечательный просто в силу специфики своей кристаллической решетки (если вы не опровергнете утверждения оппонента о том что есть множество равноценных заменителей как молибдена, так и серы в подобных соединениях)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GamBIT сказал:

Ну неприятно вам, что не знали ответа на простой вопрос

Вы придумали этот ответ, и ничего общего с истиной он не имеет. Вы заметили одинаковый химический элемент в РАЗНЫХ соединениях, и почему-то решили совершить мировой открытие, приписав похожие свойства этих веществ именно наличию этого элемента. А это глупость. В сероводороде и воде одинаковое количество водорода, и что, много у них общих свойств из-за этого? Всем людям, знакомым со школьным курсом химии, очевидно, что сера в составе сульфонатов, сера в составе сульфатов и сера в составе сульфидов не дает ничего общего этим соединениям, более того, часть свойств, обеспечиваемых этим соединениями именно серой, диаметрально противоположны. И логика тут ни причем - это химия. Тут глупо спорить, приводя аргументы - это ХИМИЯ. Таково устройство вещества. Болтовнёй его не поменять.

 

1 час назад, GamBIT сказал:

Потому справедливо говорить, что молибден используется как в противозадирных целях.

Не используется. НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В ПРОТИВОЗАДИРНЫХ ЦЕЛЯХ НИ МОЛИБДЕН, НИ СЕРА.  НИКОГДА. НИКЕМ. НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. И. НЕ. БУДУТ. ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

Используются вещества, в которых кристаллическая решетка представляет собой мономолекулярные пластины, атомы в которых сцеплены ковалентными связями, а слои - связями Ван-дер-Ваальса, которые на порядок слабее. Одно из таких веществ- дисульфид молибдена, популярно ввиду дешевизны и распространенности. Всего таких веществ - несколько десятков, а может, и сотен. Ни сера отдельно, ни молибден отдельно такими свойствами не обладают. Я не знаю, как эти очевидные вещи объяснить понятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, GamBIT said:

Послушайте, конь...

Ваш диспут уже перенесли .

Пожалейте их труд, и в той теме и дискутируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я смотрю, перенесли очень "выборочно".

Впрочем, холиварить не намерен. Отстаивать правоту фактов излишне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин.

Развели песню в теме, которая не касалась молибдена и его соединений....

Теперь "выборочно" не нравится.

Смысл в том например, чтоб проявить уважение ко всем и предложитьпротивнику перенести дуэль в более подходящую тему, если таковой нет - значит создать(я предлагал). Например со звучным названием: "Различные твёрдые модификаторы трения в смазках, с чем и как их воспринимать. "

Вы оба друг друга не слышите или выборочно слышите, но не пытались оба даже прочитать ещё раз написанное ранее  в схватке, тогда бы чухнули, что в той теме уже  нет Вашего эпического сражения....

"Закусили удела"(c) оба.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, verlube сказал:

"Закусили удела"(c) оба.

Если что - я - не закусил, и это как раз я попросил еще раз перенести охвостье "спора" сюда. Впрочем, спор этот несколько вырожденный, очевидное не требует доказательств в споре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...