Перейти к публикации

Дополнительный указатель температуры двигателя.


Рекомендованные сообщения

На многих современных авто упразднили стрелочный датчик температуры. И на моем Саксиде тоже на панели две лампы-синяя и красная. мудрить с установкой доп. датчика температуры ОЖ в двигатель и стрелочным показометром на панель не хотоелось, отдавать ок. 4000 р за бортовой компьютер давила жаба. Случайно в сети нашел ЭТОТ термометр.:

 

0014ug--0.5.jpg

Кстати, его можно хоть куда приспособить, не только для авто. Заказал. Сам инет-магаз понравился, не нужна регистрация для заказа, низкая стоимость доставки-60 р, ибо отправляют мелочевку заказным письмом, доходит быстро.Прилепил датчик температуры прямо на ГБЦ снаружи, есть там укромное место прямо под топливной магистралью, прижал к телу головки мягкой теплоизоляцией и укрыл сверху изолоном. Подключил так, чтобы термометр работал и на незаведенном дигателе, в 1 положении ключа.В итоге можно видеть и температуру перед запуском, причем точную.Индикатор просто приклеил сбоку к корпусу тахометра.

 

post-1869-0-53291700-1392603332_thumb.jpg

 

80252_2.jpeg?u=1452631

Мне с этой игрушечкой настолько понравилось наблюдать изменения т. выключенного движка, что поставил бы уже его и на машину с нормальным стрелочным показометром)))

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Только что заказал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skorp777, я может не понял, куда провода от этого датчика подключил? Он питается от 12В? Сколько проводов всего от датчика?

А если тебе купить OBD-2 wifi заглушку в штатное гнездо и выносить всю информацию на смартфон? У тебя ведь вроде OBD2 на саксиде. Там больше инфы и из них есть температура ОЖ.

 

Стоимость датчика 12-20 баксов - смартфон если уже есть конечно.

 

Я ноут подключал к своему примерно такую инфу можно поиметь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость датчика 12-20 баксов - смартфон если уже есть конечно.

Проблема есть- я смартфоны не переношу... У меня Нокия-100, и самое ужасное, она мне нравится. :rolleyes: Есть еще один бзик- я несостоявшийся летчик, а летчики привыкли видеть кучу приборов, а не на одном экранчике нужное показание выбирать. ;)

Теперь о подключении. Термометр питается от напруги 7-24 в, два провода от прибора к бортсети. Еще от приборчика торчит 5-метровый хвост, на конце которого и есть собственно таблетка-датчик. Её и лепим куда угодно и как угодно. В масло и ОЖ её не опустить, а снаружи к движку можно прилерить, что я и сделал.

 

А если тебе купить OBD-2 wifi заглушку в штатное гнездо и выносить всю информацию на смартфон? У тебя ведь вроде OBD2 на саксиде. Там больше инфы и из них есть температура ОЖ.

Вообще, зря от этой идеи отмахиваюсь, смартфон есть у дочери, раз в полгода можно и им воспользоваться. Поищу эту заглушку в инет-магазах.Но для постоянного пользования мне удобней циферки перед глазами. Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там выбирать ничего не надо запустил прогу на смартфоне и куча цифр, просто в одном экране и может мелковато.

 

Любой кредиткой можешь оплатить.

http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=OBD2&catId=0&initiative_id=SB_20140217205345

 

Еще хочу поделиться вдруг тебе на мотик надо.

 

Другу на снегоход вот такой датчик заказывали, питается от батарейки которая в принципе уж год отжила на мороза и жаре. А провод с колечком на конце заворачивается под свечу цилиндра. Всегда знаешь примерную температуру цилиндра что бы не перегреть.

http://www.ebay.com/itm/Trail-Tech-TTO-Temperature-Meter-Digital-Gauge-12mm-Spark-Plug-Sensor-Silver-NEW/231146638165?_trksid=p2047675.c100011.m1850&_trkparms=aid%3D222008%26algo%3DSIC.MOTORS%26ao%3D1%26asc%3D20140107083349%26meid%3D4915032901316245068%26pid%3D100011%26prg%3D20140107083349%26rk%3D4%26rkt%3D10%26sd%3D230985373311

 

диапазон от 0 до 260С

 

Но правда дорогой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но правда дорогой

 

не то слово... похожий с ДХ 1бакс стоит...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skorp777, я может не понял, куда провода от этого датчика подключил? Он питается от 12В? Сколько проводов всего от датчика?

А если тебе купить OBD-2 wifi заглушку в штатное гнездо и выносить всю информацию на смартфон? У тебя ведь вроде OBD2 на саксиде. Там больше инфы и из них есть температура ОЖ.

 

Стоимость датчика 12-20 баксов - смартфон если уже есть конечно.

 

А для Ниссанов с их хитрым протоколом "консульт" или как там его, есть такая приблуда(машинка в подписи)? А то из датчиков температуры блин. внатуре только 2 диода:

синий - ехать ЕЩЕ нельзя;

красный - ехать УЖЕ нельзя;)))))))))))))))

 

Как то малоинформативно получается, а если вдруг температура у верхнего порога постоянно, или еще чего вдруг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На aliexpress.com продакется девайс ELM327, стоит около 450руб. Адаптер для диагностического порта OBD-2. Скачивается с андроид-маркета любая прога на смартфон или планшет, коннектится через блютуз и тут тебе и сканер и отображение параметров работы двигателя в реальном времени. Пробовали и на лансере и на грандисе все прекрасно работает. Многие покупают недорогие планшеты и ставят их в машину вместо бортового компа. Удобно. И сканер и монитор и навигатор все в одном планшете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть датчик OBD и вывод на смартфон. Постоянно пользоваться всё равно не катит... Выписал с али вчера термометр,вольтметр и вольтметр+амперметр(на зарядное установлю).Термометр и вольтметр у меня втиснутся в панельку-заглушку. У термометра хвостик короткий, но , думаю, можно удлинить без ущерба... :)

 

post-3939-0-93801100-1392748675_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У термометра хвостик короткий, но , думаю, можно удлинить без ущерба...

Зависит от датчика. Если термопара- то удлинять нельзя категорически, там всё точно рассчитано. На моем термометре датчик- микросхема, удлинить, наверное, можно. Но он и так длинный, хвост 5м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1392709692[/url]' post='257825']

А для Ниссанов с их хитрым протоколом "консульт" или как там его, есть такая приблуда(машинка в подписи)? А то из датчиков температуры блин. внатуре только 2 диода:

синий - ехать ЕЩЕ нельзя;

красный - ехать УЖЕ нельзя;)))))))))))))))

 

Как то малоинформативно получается, а если вдруг температура у верхнего порога постоянно, или еще чего вдруг?

 

На примеру 2002г. подключал но смотрел растяжение цепи и ошибки только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На примеру 2002г. подключал но смотрел растяжение цепи и ошибки только.

ОГО! Весьма полезная функция!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что там термопара. Дороговато это разные электроды. Хотя как раз компенсационными проводами можно надставить запросто. Скорее там обычное термосопротивление, типа как на датчике температуры ож в радиаторе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего термометра 3 провода от датчика, он похож на маленький транзистор. Если термопара или термосопртивление, то должно быть 2 провода, если я правильно понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГО! Весьма полезная функция!

http://forums.drom.ru/blogs/116348-vlad24krsk/10462.html

http://vdiag.net/tecu3.html

Изменено пользователем Rfractal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...