Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Вадим_69

Motul Eco-Lite 0W-20 API SM отработка на Mitsubishi Outlander XL после 4800км

Recommended Posts

Motul Eco-Lite 0W-20 API SM отработка на Mitsubishi Outlander XL после 4800км

Масло: Motul Eco-Lite 0W-20 API SM (куплено в Автодоке, дата - сентябрь 2012 г.)
Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 2010 г. 4B12 CVT левый руль
Общий пробег на одометре: 59700 км (на момент заливки)
Пробег на масле: 4800 км
Средняя скорость по БК: 19 км/ч
Моточасы на масле: 250
Доливки масла: не доливал
Присутствие отложений в двигателе: вроде не должно быть (в горловину ничего не видно)
Автозапуск: использовался (в морозы ниже -25 по темп-ре движка на -18)
Предпусковые подогревы: нет
Период эксплуатации: осень-зима (октябрь-январь) от +10 до -35
Срок эксплуатации: 3,5 месяца
Топливо: бензин Газпромнефть G-Drive G95 Класс 5 (Омский НПЗ)
Режимы: 90% город (с пробками), 10% трасса
Фильтр масляный: OEM Purflux Mitsubishi
Фильтр воздушный: ориг. Mitsubishi
Объем заливаемого масла: 4.3 л
Отбор масла: из картера в середине слива в новую полиэтиленовую бутылку 0.5 л
Что было до этого масла: период смены 6000 км, масло Pennzoil Ultra 5W-30 API SN, до него - 3200 км на Pennzoil Platinum 5W-30 API SN. То есть эффект накопления кислой среды от перекатов с предыдущих интервалов исключен.
Промывка промывочным маслом: не делаю - в картере остался несливаемый остаток старого масла.

Отработка после 4800км
Motul 8100 Eco-Lite 0W-20 Mitsubishi Outlander XL 2,4 4800 km Вадим_69 _UAO BASE_.pdf
Motul-8100-Eco-Lite-0W-20-Mitsubishi-Outlander-XL-2,4-4800-km-Вадим_69-_UAO-BASE_.jpg

• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Другие ответы в этой теме

А с маслами всегда так, только ты решил что на этом масле и вязкости износ минимальный, судьба тебе "держи подачу" и делает из тебя опять дурака :D Так что дело было не в масле а в эксплуатации - что то поменялось... В следующий раз Pennzoil Ultra 5W-30 масло всех времен и народов покажет железа 40 ;)

Вот почему я и осторожен с высказываниями на вроде - это фигня, а это круче... :)

Конечно, поменялось :) Зима... -35...

Значит, основной износ зимой...

Буду пробовать следующей зимой 0w20 Idemitsu или 5w30 PU.

Интересно, как эстеровый Red Line (на котором сейчас езжу) себя проявит с кучей ЕР-присадок?

А 250 моточасов для этого Мотюля - край...

Edited by Вадим_69

@Вадим_69, напомни что у тебя с кремнием, все время забываю деревянная голова. Это пыль или герметик? У тебя там то 12 то 45 то опять 14 то опять 20.

А кстати бора тоже в 2 раза меньше в отработке (со своим анализом сравниваю, и все что далее обсуждалось там), значит это такая особенность присадки сильно срабатываться.

И по ходу воздушный фильтр оригинальный 1500А023, если здесь он, показывает во всех анализах больше всего кремния. sm уже подмечал это Победитель действительно пока MASUMA MFAM300, в нескольких анализах отличный показатель кремния

Edited by ivan44

@ivan44, бор да самый сильно-убывающий элемент в анализах.

@Вадим_69, напомни что у тебя с кремнием, все время забываю деревянная голова. Это пыль или герметик? У тебя там то 12 то 45 то опять 14 то опять 20.

Кремний вылазит почему-то в основном у этого Мотюля. Такое впечатление, что ПАО потихоньку разъедает герметик :unsure: Летом на GTL-ном Пеннзойле по пыльным горным гравийкам/грунтовкам в разы кремния меньше. Фильтры везде одни и те же...

И по ходу воздушный фильтр оригинальный 1500А023, если здесь он, показывает во всех анализах больше всего кремния. sm уже подмечал это Победитель действительно пока MASUMA MFAM300, в нескольких анализах отличный показатель кремния

Поспешный вывод, посмотри мой "горный" анализ на оригинальном фильтре ;)

Edited by Вадим_69

Поспешный вывод, посмотри мой "горный" анализ на оригинальном фильтре ;)

Ну да, непонятно тогда.

Valvoline 0w-30 FE куда лучше себя показал, считаю, пусть там и пробег меньше, но всё ж

post-2893-0-19566100-1391673081_thumb.jpg

мне вот интересно , в отложения частиц износа мы не верим, но пробу берем с середины слива! )...

..мне кажется если смотреть правде в глаза, то для такого интервала и пробега авто ...износ великоват!...

...@Вадим_69, зря на зиму спираешь(три дня морозных было), основной пробег по теплой погоде был если учесть что это 0-ка, зима нынче мягкая и морозов то практически сильных не было за период эксплуатации, ...а износ то растет?...может двигатель уже начал выходить из режима оптимальных зазоров?...и пора лить 40ку? ;) ..подумай хорошень...может замучал ты его маловязкими маслами да подушатал уже немного?...так всегда бывает сначала не заметно узел изнашивается а потом лавинообразно начинает расти износ...., при таком пробеге вообще все по нулям должно быть, да еще с такими интервалами...

Я бы тоже перешёл на масла 5w-30 913-C/D (по вязкости близки к двадцаткам) или MOBIL 1 0w-30 FE, короче говоря на масла API SL.

похоже не узреем мы нулевого износа :(((:D а так хотелось,блин :D:D

а износ то растет?...может двигатель уже начал выходить из режима оптимальных зазоров?

Ага... И каждую зиму он растёт, и выходит из "оптимальных зазоров". Вот прошлой зимой на полнозольнике 0w30 API SL как вышел, потом весь год назад входил :D

Edited by Вадим_69

Мужики, был же недавно анализ с Мондео с 350 000км пробега на w20 - какой нафиг двигатель ушатался и стал выходить из оптимальных зазоров? ) что тогда о Форде том говорить?

Касательно анализа - много моточасов для этих двигателей. Кислотное вон выше щелочного и может быть давно.

У меня вон двигатель за 150-180 моточасов превращает полнозольные масла в какашку.

но по факту - в очередной раз особо не вижу преимуществ у пао-шмао-эстеров. так что нефиг гнаться за всей этой технологичностью и прокачаностью масел. 150-200 моточасов - и на смену. лить любое масло. просто на маловязких ILsac маслах эти двигатели волшебно себя ведут - и тихо работают и отзывчивость заметно лучше

В общем, криминала здесь не увидел. Особенно радуют другие металлы, кроме железа. По-любому этот Motul на ПАО отработал лучше крякового полнозольника API SL 0w30 Eco-Nergy в таких же условиях на дистанции в 1,5 раза большей...

при таком пробеге вообще все по нулям должно быть, да еще с такими интервалами...

Вить, а ты мне покажи хоть один из сибирских зимних анализов с нулевым износом за 250 моточасов... ;)

(только чтобы реально чел в -35 катался, а не водку в эти дни глушил :) )

Valvoline 0w-30 FE куда лучше себя показал, считаю, пусть там и пробег меньше, но всё ж

Может быть Вальвик отработал бы и не хуже :unknw: Тоже хорошее масло (и по той же немалой цене :D ). Но всё же в том анализе условия были гораздо лучше: больше трассы, выше температуры. Моточасов раза в два меньше (это и по TBN/TAN видно). Так что я бы не строил догадки...

Edited by Вадим_69