Перейти к публикации

AVS74

Пользователи
  • Публикаций

    209
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя AVS74

  1. Заправки заправкам рознь, особенно при поездках по нашей необъятной. Так что 504/507 имхо отпадает сразу же. Ну и в40 от разжижения.
  2. интересно только что там за синтетика такая?))
  3. Бытует маркетинговое мнение, что эстеры - наше все. Ключевое слово "маркетинговое". А гуталин или нет, вроде и то и это хорошо, если качественное. Хотя ВР1 рейсинг 5в50 от Валволина имеет допуск кенигсег, что какбэ намекает )) хотя тут скорее дело именно в конструкции мотора. И да, что считать этими самыми "заряженными"?
  4. AVS74

    Valvoline Maxlife 10W-40 (API: SN/CF, ACEA A3/B4)

    жадность продавцов разная просто
  5. 5в40 в хонду - извращение )) а 5в20 - на любителя ))
  6. Valvoline SynPoeer 5w30 и будет счастье, проверенное дрбротное масло
  7. Мобил есп - это 504, имхо среднезольник с 502 будет оптимальным вариантом в этот дрыгатель.
  8. Ошибка сравнивать ЕСП от Мобила и СинПауэр 5в30 - это разные разные масла, Мобил - лл-04, а Валволин - лл-01. Если рассматривается лл04, то у Валволина - это XL-III, те же допуски, но при этом 5тилитровая канистра и ценник на много гуманнее.
  9. в присадки не верю, так что советовать ничего не буду, хотя стоп - залей уже макслайф и голову не ломай, там молибден есть ))
  10. если на пс все было ок, то конечно можно, но и 5в40. от5в40Будет ок
  11. стоанно очень, если уверенность есть в двигателе, то можно 5в40 всеже залить
  12. люкс 5в40 и никаких генезисов если про специфические дизельные, то реально в большегрузе ковырятся надонадо, асеа а/б все для легкоаых нивелировали все
  13. значит посмотреть анализы и увидеть разную вязкость Вы смогли, а состав отличающийся не увидели ))) браво на форуме можно много чего начитать, увы, но конкретно по МаксЛайфу - линейка с 2000 года существует и пользуется спросом, при чем именно заявленными отличиями этой линейки являются хорошие моющие, противоизносные свойства и воздействие на РТИ, если бы масло не соответствовало своим обещаниям, Валволин бы давно уже завалили исками в Пендостане )) потому, что его как правило начинают заливать в УЖЕ проблемные двигатели с масложором а поподробнее можно? есть соответствие
  14. щелочное щелочным, но качественный состав разный. МаксЛайф как раз таки позиционируется как для авто с пробегом т.е. смены масла по рекомендованному интервалу во время гарантийного обслуживания, соответственно подразумеваются отложения в двигателе. Если уж так сильно цена смущает )) можно 10в40 взять, там и канистры идут 4+1 литра акционные.
  15. @Gonzzo,это первая заливка SynPower была? на предидущем масле до этого уровень всегда стоял как вкопаный? можно залить и 5в40(у нас официалы только 5в40 и заливают в хюндаи), но 5в30 предпочтительней на много.
  16. упс ... наискосок допуск прочитал 8P В - 025, точно критичного ничего не случится, можно залить.
  17. рискну предположить, что обычный, акцентоводы его предпочитают
  18. у SynPower 5w40 этот допуск есть, может не туда посмотрели? Выше на этой странице фотки даже есть и на фотках все ок с этим допуском.
  19. я бы все же макслайф 5в30 предложил, там и ценник гуманней, чем у синпауэр. Опять таки причина жора неизвестна, макслайф хотя бы по одной из возможных причин полечил бы, рти в смысле
  20. туда полнозольник а3 идет
  21. Может попробовать макслайф 5в30? Пробег за 100 тысяч и все такое.какое именно иасло было кстати из валволина?
  22. 0в20 если мне память не изменяет выжало лучшую защиту, так что гуталин не гуталин, но эстеры не лучшие, как и пао. Зачем плодить гаражные байки про настоящую синтетику, это же ойлклуб. Хотя эстеры конечно хорошо ))

×
×
  • Создать...