Перейти к публикации

ГБО - газобаллонное оборудование


Рекомендованные сообщения

ГБО - газобаллонное оборудование

 

Народ,а чего темы про ГБО то нет? :unknw:

 

Я вот сегодня пол-дня арифметикой занимался. Пробеги в месяц 3-4 тысячи км.,бензин 95-ый 32-33 руб.,расход около 10л/100км

Установка ГБО на Пыжа стоит 24т.руб.,газ около 17руб.,расход (вычитал на пежовском форуме) около 13-ти литров

Т.е. цену ГБО окуплю примерно за 6 месяцев, а далее чистая экономия

 

Кто что может плохого-хорошего вообще про эту затею рассказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
17 часов назад, Dreamman сказал:

Не дай боже будет концетрация пропана в воздухе от 3 до 10%. Лучше найти для этого азотную станцию или любой инертный газ.

  А как же закачка газа в новый баллон, перед тарировкой указателя уровня газа, там же тоже воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, m724 сказал:

Т.е. по вашему паровая фаза создаёт давление для движения жидкой фазы по трассе ? С чего следует что если температура газа -41 градус , а в Нижневартовске на улице -45 , то газ из баллона не пойдёт совсем , испаряемости то нет !!!?

  Именно так и есть. Озвучьте вашу версию поступления газа в жидкой фазе к редуктору при температуре минус 45 (окружающий воздух, газомоторное топливо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, rodof сказал:

  

  Не утруждайся, это клиника, тут уже ничем не помочь.

Обоснуй ! Т.е. ты тоже считаешь что газ в баллоне испаряется и этим повышая давление продвигает жидкую фазу к редуктору ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rodof сказал:

  Именно так и есть. Озвучьте вашу версию поступления газа в жидкой фазе к редуктору при температуре минус 45 (окружающий воздух, газомоторное топливо).

Т.е. газ испаряется при температуре минус 45 ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, m724 сказал:

Т.е. газ испаряется при температуре минус 45

  Газ не испаряется при минус 45 (пропан).

Изменено пользователем rodof
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, m724 сказал:

Т.е. ты тоже считаешь что газ в баллоне испаряется и этим повышая давление продвигает жидкую фазу к редуктору ?

  Тут других вариантов нет, кроме подкачки воздуха/инертного газа в баллон при температурах ниже минус 42 по цельсию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, rodof сказал:

  А как же закачка газа в новый баллон, перед тарировкой указателя уровня газа, там же тоже воздух.

Упоминание про калибровку уровня газа лишнее, после монтажа системы в любом случае закачивают газ. Для настройки системы. 

По поводу воздуха перед первой заправкой мне самому всегда очень интересно. Понимаете я не установщик ГБО, я пользователь.

Но в тоже время моё профильное образование не допускает смешивание в трубопроводах горючего газа и воздуха. 

Перед запуском газопровода в работу его надо продуть, вытеснить воздух. Продувают азотом либо сразу метаном, с одной стороны магистрали открывают кран на продувочную свечу для выпуска воздуха, с другой подают газ. Пропускают до тех пор пока не будет идти только газ, проверка по газоанализатору, не на нюх)))

 

Вообщем я не одобряю создание газового подпора воздухом. И великой необходимости в этом не вижу.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Dreamman сказал:

Вообщем я не одобряю создание газового подпора воздухом.

  Я не вижу особых проблем - вроде первоначального заполнения баллона, источников искрообразования в баллоне нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

m724 

08.01.2021 в 16:58, Hant86 сказал:

Демагог ГБОшник...как это знакомо. Много слов и ничего конкретно по теме.

Собственно, все уже по Вам сказано ранее. Добавить нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Dreamman сказал:

И великой необходимости в этом не вижу

Как на пропане тогда ездить при температурах ниже -42, если в баллоне насоса нет? Как газ в редуктор попадет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, rodof сказал:

  Газ не испаряется при минус 45 (пропан).

Секундочку ! А как же тогда его из баллона толкает паровая фаза если её нет ? А когда ты давление увеличиваешь накачав воздуха компрессором в баллон , ты испаряемость газа в баллоне улучшаешь ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rodof сказал:

  Я не вижу особых проблем - вроде первоначального заполнения баллона, источников искрообразования в баллоне нет.

Моя мысль о возможном смешивание воздухе и пропана, с концентрацией пропана от 3% до 10% . Это взрывоопасная смесь, взрыв может произойти сам по себе, просто от хлопка в ладоши или не правильного взгляда (утрируя конечно).

Особенно это опасно в больших ёмкостях.

Вообщем я бы поострегся, каждый сам решает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, rodof сказал:

  Тут других вариантов нет, кроме подкачки воздуха/инертного газа в баллон при температурах ниже минус 42 по цельсию.

Меня не интересуют другие варианты ! Мне нужен ответ : Зачем ты накачиваешь большее давление в баллон !?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, m724 сказал:

А как же тогда его из баллона толкает паровая фаза если её нет ?

  При этих температурах, давления насыщенных паров нет - пропан ничего не толкает.

 

7 минут назад, m724 сказал:

А когда ты давление увеличиваешь накачав воздуха компрессором в баллон , ты испаряемость газа в баллоне улучшаешь

  В отсутствии давления насыщенных паров пропана, я его заменяю воздухом под давлением (испаряемость пропана я не улучшаю, улучшить испаряемость пропана можно подогрев баллон) - он гонит жидкую фазу к редуктору.

6 минут назад, m724 сказал:

Меня не интересуют другие варианты ! Мне нужен ответ

  Ответь для начала на заданный выше вопрос.

 

32 минуты назад, rodof сказал:

Озвучьте вашу версию поступления газа в жидкой фазе к редуктору при температуре минус 45 (окружающий воздух, газомоторное топливо).

 

Изменено пользователем rodof
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, GreenFox сказал:

Как на пропане тогда ездить при температурах ниже -42, если в баллоне насоса нет? Как газ в редуктор попадет?

Как ? По твоим словам паровая фаза должна двигать жидкую ! Что не двигает ? А как только , пусть с нарушениями , НО , накачали давление в баллон то и жидкая фаза задвигалась ! Если бы газ в баллонах испарялся , то утром баллоны были бы пустыми ! Газ испаряется только на открытом воздухе ! Вытащи мульт и испарение газа начнётся , поставь обратно , испарение прекратится . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...