Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Suzuki Jimny год выпуска 2007, руль левый

2) Двигатель M13A(цепь)

3) Место обитания зима: max -35c средняя -20; лето max +35c (эксплуатация 70% в городе)

4) по мануалу данные везде разные

 

масло собираюсь менять 2 раза в год сезонно зима/лето

что можете посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

tom_fox выше обширный список, ВСЕ хорошие, хотя и разные. Неужто ничего из этого нет в вашем городе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, skorp777 сказал:

Я то же, но совет на зиму 0/20

Я тоже не за 20ку однознозначно я за 0w на зиму

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Vasek555 сказал:

я за 0w на зиму

Дык, наш святой САЕ20 , покидая форум, наставлял, что 0/40 и 0/20- это не одно и то же при -30:). Хотя цифрки зимние вроде одинаковы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorp777 здесь уже каждый сам пусть решает я считаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, skorp777 сказал:

tom_fox выше обширный список, ВСЕ хорошие, хотя и разные. Неужто ничего из этого нет в вашем городе?

спасибо за список. из него что то выберу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще такой вопрос в старом мануале написано что допуск по маслу для м13А acea A3/b3 api-sj sl sm; 

а Motul 8100 Eco-Lite 5W-30 написано SN, CF.

а Motul 8100 Eco-nergy 5W-30 (ACEA A5/B5, АPI SL/CF)

получается что Motul 8100 Eco-Lite 5W-30 не подходит, а во втором случаи только SL  совпал. я наверно не совсем понимаю в этих обозначениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оживлю немного тему :)

Имеется Сузуки Джимни 2011 г.в., М13А, пробег 23 тыс км!

Катализаторы на месте, бензин с более-менее брендовых заправок, исключительно 95й.

Авто используется как 2й в семье, простои достигают до 30-45 дней (в год пробег 4-5 тыс км). 

Замена масла 1 раз в год.

Температура в наших краях зимой до -25-28, летом примерно +28+35.

Используется машинка в городе и по слаааабому просёлку. Хранится в неотапливаемом гараже.

Официалы лили что-то 0w20 (до пробега 15 тыс км).

Сейчас лью Novus Titan 5W30 для круглогодичного использования (не реклама).

 

Правильно понимаю, что PAO+Эстеры дают маслу ту самую "липкость" которая позволяет ему меньше стекать при длительных простоях?

Или есть смысл поменять на какое-то более "липучее" масло?

 

Спасибо!

Изменено пользователем Push
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Push сказал:

Правильно понимаю, что PAO+Эстеры дают маслу ту самую "липкость" которая позволяет ему меньше стекать при длительных простоях?

Нет, это полная ересь. Но польза от эстеров и пао несомненно есть. Особенно, зимой и при высоких нагрузках.

 

Новус титан отличное масло. 

По составу и анализам.

Менять его смысла не вижу. 

 

Если только не хотите 0w20 попробывать как например мобил 1 x2 0w20.

Но это уже другая история). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Elrus сказал:

Нет, это полная ересь. Но польза от эстеров и пао несомненно есть. Особенно, зимой и при высоких нагрузках.

 

Т.е. составов "липкого" масла не существует и по большому счету этим себе не забивать голову? ;)
Новус Титан конечно отличное масло, тем более если сливать его на 5 тыс км фактически без нагрузок...

У меня друзья-сервисмены, у которых обслуживаюсь, забирают "отработку" в свою развозную девятку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Push сказал:

липкого" масла

Таких точно нет. 

У эстеров и маслах с ними есть полярные свойства. Если Вы про это. 

Но работает это все скорее в гидродинамике. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Push сказал:

У меня друзья-сервисмены, у которых обслуживаюсь, забирают "отработку" в свою развозную девятку :)

и чего, ещё 5 ткм ездят..?:D

- какой пробег у девятки ? Давно они это практикуют ,может и клиентам предлагают/доливают..?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, масленкин сказал:

и чего, ещё 5 ткм ездят..?:D

- какой пробег у девятки ? Давно они это практикуют ,может и клиентам предлагают/доливают..?

Пробег в районе 160 тыс км, катают еще где-то 3-4 тыс км, но клиентам не предлагают и не доливают, это точно...
Хотя тут есть странные люди, которые на разборках колодки бэу берут и масло с АКПП сливают, процеживают и катают... В общем, мрак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Всегда менял масло часто.

У меня был товарищ, он просил не выкидывать, сливать и отдавать ему, катал после меня масла  в своём дизельном форд транзит  по 5  7.5 к км. Года 3 точно , мне не жалко было , отдавал человеку. 

 А потом я ушёл на 0w20 и миксы и он на меня обиделся. 

Так пару лет и не звонит. 

Вот такая история. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Push сказал:

Хотя тут есть странные люди, которые на разборках колодки бэу берут

Это Я!:blush: А чего не купить колодки б/у с Япии, если они по толщине как новые, и уж точно лучше, чем то, что у нас продается в среднем ценовом диапазоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, skorp777 сказал:

Это Я!:blush: А чего не купить колодки б/у с Япии, если они по толщине как новые, и уж точно лучше, чем то, что у нас продается в среднем ценовом диапазоне.

Да если б с Япии, может и я б брал те же тормозные диски и кучу всего (доводилось пощщупать и машинки и детальки, иногда реально выпуливают совсем конвейерные-заводские варианты по вменяемым деньгам).

 

Но у нас-то (Курск) авторазборки в основном из местных авто, битых, кривых, со смотанными по 3-5 раз пробегами. 

Которые давным-давно, в жирные (грубо говоря до 2014 года) годы были пригнаны из Европки...

И брать с них расходники, а тем более жижки как-то стремно (масло АКПП через самодельный фильтр, антифриз - через чулок). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...