Перейти к публикации

Смазка шкворней


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Поиск по форуму термина "шкворень" ничего не дал.

Условия задачи.

Соболь 4х4. Предстоит замена шкворней.

Возможны два варианта:

1. шкворень - бронзовая втулка (штатный)

2. шкворень - игольчатый подшипник от маятникового рычага (предпочтительный)

Условия тяжелые: масса машины 2 -2,5 т, скорости низкие, но продольные и поперечные нагрузки - ударные, плюс вода, соль, песок.

Какие смазки вы бы посоветовали для каждого из вариантов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
9 минут назад, D'AVerk сказал:

Новосиб Я вам про нее написал. Рассматривайте ее как литол24. Никаких особо водостойких и износосстойких качеств у нее нет

понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Новосиб сказал:

понятно

У нее еще по жаре маслоотделение нехилое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, D'AVerk сказал:

У нее еще по жаре маслоотделение нехилое

мы речь ведём о разных смазках 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Новосиб сказал:

эта маленько другая как по ссылке 

DIN 51502 K2K-20. Опять не ЕР-шная смазка. Я бы не рекомендовал такую в нагруженные узлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, SL1 сказал:

DIN 51502 K2K-20. Опять не ЕР-шная смазка. Я бы не рекомендовал такую в нагруженные узлы.

я варианты скидываю которые под боком продаются , с зимой вроде решили теперь до зимы , это что за вариантe3707a17_f211_11e4_8106_00155d427e17_89587342_f542_11e4_8106_00155d427e17.resize1.jpeg5188aa52_6b08_11e8_8104_00155d440800_90ffc687_6b08_11e8_8104_00155d440800.resize1.jpeg

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, SL1 сказал:

тот же Neste OH Grease 2.

Смазка NESTE SUPERLIX EP 2в лето, а в зиму с (0)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Новосиб сказал:

я варианты скидываю которые под боком продаются , с зимой вроде решили теперь до зимы , это что за вариант

GPN LTS 2 вполне рабочий вариант.

5 минут назад, Новосиб сказал:

в лето, а в зиму с (0)

Да. LTS и OH 2 по паспорту до -30С можно применять. Можно поэкспериментировать, может в шкворнях и до -40 будут работать.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не рекомендуете ни одной смазки с моликом? Шкворень подшипник скольжения, нагрузки присутствуют. Мне шкворень мазать не надо, мне для общего развития)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, TemaMexanik сказал:

А почему не рекомендуете ни одной смазки с моликом? Шкворень подшипник скольжения, нагрузки присутствуют. Мне шкворень мазать не надо, мне для общего развития)

Я плохо знаю конструкцию Газели. Знаком со шкворнями и на подшипниках скольжения и на конических роликоподшипниках и на игольчатых с упорными. Разбираться не охота. Еще, водостойкие смазки с MoS2 не очень распространены. В подшипники скольжения и роликоподшипники MoS2 вполне к месту. Органомолибден тоже уместен в любую конструкцию. У CAT есть подходящий сульфонат с MoS2.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новосиб маловязкая кальциево-литиевая смазка от ВМП. По критериям SL1  она вам не подойдет из-за своей вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница там в вязкости? Чем будет в простом (на трении скольжения) шкворне отличаться смазка на базе 100 сСт / 40 °C от 500? Что граничное трение наступит при впятеро меньшей скорости поворота плоскости колеса? А какая разница, если типичная скорость поворота столь низка, что даже вязкость 2000 не спасёт?

ИМХО в таком узле значение имеет в основном наличие слоистых модификаторов трения. И, скорее всего, сульфоната кальция тоже. Но за неимением горничной... Смазку от CAT вроде хрен купишь. Можно взять простую кальциевую смазку (подошёл бы и солидол, но, боюсь, 65 °C маловато) и заблендить туда дисульфид молибдена процентов 10-20. Или, например, бюджетно - Elf Multi MoS2: основа литий-кальций (всё-таки более водостойкая, чем просто литий) с моликом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

psnsergey от вас ничего не скроешь, на то вы и генерал.Но не всегда граничное трение влечет за собой автоматически жесткий износ. Зависит тоже от смазки. Так-то на ЧШМТ и ультиплекс прожимают, и мобилит, но нельзя сказать что у низковязкой смазки пятно износа в разы выше. Как только прожат клин, в дело вступают смазывающие свойства смазки, насколько она склонна рваться под нагрузкой, переводя в сухое трение с последующей сваркой. Конечно твердые модификаторы трения не повредят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...