Перейти к публикации

Выбор масла для Renault Kaptur 2021 H4M


Рекомендованные сообщения

1) Renault Kaptur 2021 года выпуска
2) Двигатель H4M бензиновый
3) Заправочный объем масла 4.3 литра
4) Место обитания автомобиля. Республика Мордовия максимум морозы до -30)
5) Режимы эксплуатации (по городу 50%, по трассе 50%)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 7 000-7 500км)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? (не знаю)
8) Что из масел доступно в регионе (Различные, желательно получить определенный список, чтобы уже из него выбирать что будет в продаже)
9) Что знаете из рекомендаций мануала. По допускам rn700. Но в других источниках, в интернете указывают rn710, который идет для двигателей с турбонаддувом (h5ht). Совсем запутался. 

Доброго времени суток. Подходит замена масла на машине, пробег 10 000км. В прошлый раз менял масло на 3 000км после обкатки, залили Castrol Edge 5w40 a3/b4. Так как сейчас ситуацию на рынке не знаю, в плане качества масла, прошу совета в выборе. Каптюр Н4М все таки какой допуск? rn700 или rn710? Или нет разницы? В ютубе на канале oil club torcon увидел видео о Kixx Pao1 ow30. Интересное масло, заинтересовало, но у него нет допусков rn700/710, значит оно не рекомендуется в каптюр?

Какие есть варианты по маслу? На машине езжу мало, примерно 5 000 км в год, летом чуть больше выезжаю чем зимой. В связи с этим - 5w30/5w40 или 0w40?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
28 минут назад, bakaevmax сказал:

Какие есть варианты по маслу?

bakaevmax ,вы готовые темы читали ? ответа не нашли..?

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масленкин сейчас придут и скажут, что это другой мотор и тому подобное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bakaevmax 

55 минут назад, bakaevmax сказал:

летом чуть больше выезжаю чем зимой. В связи с этим - 5w30/5w40 или 0w40?

Для Мордовии.....не правильно мыслите

 

Воспользуйтесь поиском в самом низу страницы! В 99% случаев, на вашу модель уже давался совет! Нужно только заставить себя и почитать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bakaevmax на Весте с таким же мотором после 5W-30 С3, на 5W-30 А5/В5, авто заметно резвее стало скорость набирать. 

Зачем в этот мотор 40ки?!:shok:

Тем с выбором масла на H4M на форуме масса. Читайте. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mefistоf сказал:

bakaevmax на Весте с таким же мотором после 5W-30 С3, на 5W-30 А5/В5, авто заметно резвее стало скорость набирать. 

Зачем в этот мотор 40ки?!:shok:

Тем с выбором масла на H4M на форуме масса. Читайте. 

 

Тоже считаю что вязкость 40ки себя изжила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mefistоf Я понимаю, что тем много. Я вчера уже искал по поиску на каптюр 1.6, смотрел, читал что здесь пишут. И сейчас читаю. Вчера решил - надо брать Zic x9 5w40 или zic top 5w40. Но сегодня после сообщения bojomilk я теперь уже не знаю, что и выбрать. Смотрел масла на емех, хочу заказать там. Там выбор большой по маслам, но какое нужно? Толи Кихх, толи Zic, а может и другого производителя. И не могу для себя понять - стоит ли следовать допускам автопроизводителей и искать масло исключительно rn 0700 или не обращать на это внимание. а3/в4, а5/в5, с3 и тд. Форум читаю, но у каждого свой опыт, у каждого свои решения, а у меня в итоге все мысли в голове сбились, я честно уже не знаю, какое масло нужно. Либо брать Zic с допуском rn 0700 и не ломать голову, либо пытаться найти что-то другое. Но я в маслах не разбираюсь, поэтому прошу ваш совет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, bakaevmax сказал:

Mefistоf Я понимаю, что тем много. Я вчера уже искал по поиску на каптюр 1.6, смотрел, читал что здесь пишут. И сейчас читаю. Вчера решил - надо брать Zic x9 5w40 или zic top 5w40. Но сегодня после сообщения bojomilk я теперь уже не знаю, что и выбрать. Смотрел масла на емех, хочу заказать там. Там выбор большой по маслам, но какое нужно? Толи Кихх, толи Zic, а может и другого производителя. И не могу для себя понять - стоит ли следовать допускам автопроизводителей и искать масло исключительно rn 0700 или не обращать на это внимание. а3/в4, а5/в5, с3 и тд. Форум читаю, но у каждого свой опыт, у каждого свои решения, а у меня в итоге все мысли в голове сбились, я честно уже не знаю, какое масло нужно. Либо брать Zic с допуском rn 0700 и не ломать голову, либо пытаться найти что-то другое. Но я в маслах не разбираюсь, поэтому прошу ваш совет

На Весте про которую писал Выше (принадлежит брату), с новья я лил liqui Moly Moligen 0w-20 и 5W-30 50 на 50 (дважды в зиму), G-Energy Far East 5W-30 (Итальянский) и ZIC X7 5W30 C3 (достался при покупке (другой) машины в 6ти литровой канистре). 

На всех маслах кроме ZIC расход был не более пары миллиметров за интервал. Это были масла ILSAC. 

ZICа улетело за летний интервал примерно 1/3 щупа. Мотор на нем работал сильно шумнее чем на ILSAC-ах и авто заметно потеряло в динамике. 

Сейчас докатывается интервал на таком масле - это А5/В5. Ушло за 7000 км где-то 1/2 щупа. Буду сливать на днях. IMG_20230804_140909.thumb.jpg.a83b7ccb514484bebb159316aa1b5a98.jpg

Кроме ILSAC в этот мотор больше ничего лить не буду. А в зиму перевожу на 0w-20. Есть уверенность, что на этой вязкости расход масла зимой будет самым минимальным. 

Изменено пользователем Mefistоf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Golfreef сказал:

масленкин сейчас придут и скажут, что это другой мотор и тому подобное

Не, сейчас скажет что у него уникальные условия, остальные темы старые,и вообще клал я на ваш поиск и правила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем по маслу с такими моторами море! Воспользуйтесь поиском. 

 

А про высказывания, что 40 этому мотору не нужны-я не согласен. Так-как мотор не совсем современный и в жаркое время года на сороковке ему комфортнее будет (акустические ощущения) .  ИМХО. 

Кстати, масложер на моем H4M удалось снизить в два раза(правильное масло 5-40 кстати  и стиль езды).

П.С: спасибо Сергею ;)

Изменено пользователем Elifroll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bakaevmax 

Не мучайте себя и людей. 

Залейте уже облюбованную сороковку и ездите на здоровье. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Elifroll сказал:

Тем по маслу с такими моторами море! Воспользуйтесь поиском. 

 

А про высказывания, что 40 этому мотору не нужны-я не согласен. Так-как мотор не совсем современный и в жаркое время года на сороковке ему комфортнее будет (акустические ощущения) .  ИМХО. 

Кстати, масложер на моем H4M удалось снизить в два раза(правильное масло 5-40 кстати  и стиль езды).

П.С: спасибо Сергею ;)

Снизить расход в два раза - это сколько сейчас? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.02.2024 в 09:09, bakaevmax сказал:

Zic с допуском rn 0700

Лейте ZIC X9 FE 5W-30 с допуском RN0700 и не ломайте голову

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Mefistоf сказал:

Снизить расход в два раза - это сколько сейчас? 

Примерно 350гр на 7500км 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Elifroll сказал:

Примерно 350гр на 7500км 

Действительно не много. 

На Весте брата сейчас на А5/В5 расход примерно 500 мл за 7200 км, на С3 ZIC X7 5W30 был где-то 300 мл за 6000 км, а на ILSAC расхода вообще не было. 

Через недельку залью опять G-Energy Far East 5W-30. Посмотрим в этот раз будет ли расход. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...