Перейти к публикации

Правильные способы замены масла в АКПП !


Рекомендованные сообщения

Привет всем !

 

Вот я задался вопросом замены масла в АКПП.

Как обычно сидя на этом форуме первым делом давай ломать себе голову об масле которое буду лить. Вроде бы определился , хорошо. Пообщался с друзьями куда ехать менять и тут то пошли сюрпризы. Один советует вообще не лезть и не трогать коробку - СЛОМАЕТСЯ 100%, другой менял за 500 рублей в первом же гараже ( методом частичной замены - сколько сольется), другой говорит - толко оф. дилер должен меня и т.д.

 

Один человек правда при мне купил машину и менял на ней в коробке масло и коробка и вправду через месяц сломалась... теперь 2 месяца он без машины :unknw:

 

Вот и хочу спросить у знающих людей, людей кто менял масло в АКПП , что же будет с коробкой, как " отреагировала" Ваша коробка на это и ГДЕ самое главное можно поменять в Москве масло в АКПП ( на корейской машине ) проверенно и безопасно !!!???? И каким способом надо менять масло.

Ведь в интернете куча способов описывается, как руками, так и с помощью автоматов различных.

 

Вообщем пишите все тонкости этого процесса и пост.процесса .... все будет интересно !!! Чего ожидать, какие подводные камни есть в этом деле и т.д. ? Спасибо за опыт !!

 

ps- авто KIA Cerato 2007 , АКПП. 122 л.с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 03.09.2019 в 22:58, Рокфор сказал:

Я знаю что делают и по другому. Сливают старую жижу, заливают столько сколько слили свежей, немного погоняют коробас во всех режимах затем опять сливают жижу, снимают поддан, меняют фильтр, заливают свежее, выставляют уровень и вперед. 

Да, такой метод тоже можно считать отличным. Слышал о нем от авторитетного механика. Но сам для себя выбрал т.н. традиционный для конкретного автосервиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняю  частично.

Первый раз на 46 тыс. км., второй раз позавчера на 70. Масло сливалось очень прозрачное, немного темнее свежего, пожалел что так рано поменял, нужно было еще зиму отъездить (тыщ 15 км).

Просто откручивают сливную, сливается. Потом через контрольное отверстие шприцем заливают свежую АТФ пока не потечет тонкой струйкой и сразу закручивают пробку (двигатель заведен, коробка в паркинге).

Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, eXEx сказал:

Evpasat 

не сказал бы, тоже в последние года 4 преобладает трассовая эксплуатация, за 30 000 атф внешне очень заметно темнеет

Странно,масло в АКПП рассчитано на весь срок службы(из сервисной книжки).:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Evpasat сказал:

Странно,масло в АКПП рассчитано на весь срок службы

У корейцев тоже?:crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Evpasat сказал:

Странно,масло в АКПП рассчитано на весь срок службы(из сервисной книжки).:))

А что ты смеёшься? Знаю, что, наверное это неправильно, но в последних 3 авто никогда не менял жижу в АКПП и ничего с ними не случалось. Все прошли свои 150-200тыс.км и не дергались, не пинались, работали, как новые. Правда, я коробку никогда не рвал со светофоров, по горам не ездил, прицепы не таскал, да и пробеги были больше трассовые, со средней скоростью 50км/ч. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Роман 73 сказал:

в последних 3 авто никогда не менял жижу в АКПП и ничего с ними не случалось

В сонате тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Evpasat сказал:

В сонате тоже?

Не, тоже не буду менять. Свои 150тыс.км на заводском масле отходит)) Зачем мешать машине работать. Свечи на 100тыс.км поменяю, наверное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Evpasat сказал:

Странно,масло в АКПП рассчитано на весь срок службы(из сервисной книжки).:))

При тяжёлых условиях эксплуатации мануал предписывает менять масло в АКПП раз в 90тыс. А тяжёлые условия эксплуатации у нас у всех в той или иной степени. То есть по мануалу в принципе масло в АКПП регламентируется к замене и ОД кстати тоже рекомендуют менять, у них и в сетке ТО написано и сами говорят если видят что пробег подходит. 

Вообще на Sportage я именно так и заменил на 90тыс, не морочился какими то более ранними заменами, коробка работала идеально все время, учитывая что я её часто в ручном режиме юзал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sportage72 сказал:

При тяжёлых условиях эксплуатации мануал предписывает менять масло в АКПП раз в 90тыс.

Не знаю про тяжёлые условия, но у меня в мануале 90т.к. замена без всяких оговорок. При тяжёлых в 2 раза чаще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Inzhener сказал:

Не знаю про тяжёлые условия, но у меня в мануале 90т.к. замена без всяких оговорок. При тяжёлых в 2 раза чаще.

У меня ж такая же книжка была, там сначала идёт график технического обслуживания при нормальных условиях, где про замену масла в АКПП вообще ничего не сказано и потом график технического обслуживания при тяжёлых условиях, где уже написано что замена масла в АКПП раз в 90тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.03.2020 в 19:37, Evpasat сказал:

 Причем масло я меняю строго каждые 60 тыс. км. У тестя тоже i40 и тоже самое именно летом.

Разумеется полная замена ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Alexandr65 сказал:

Разумеется полная замена ????

Слил 4 литра-залил 4 литра. Проехался,опять слил 4 литра-залил 4 литра. Вообщем 2 канистры на смену. Аппаратом не рискую менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

Вот еще способ замены,но не уверен...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Evpasat сказал:

Слил 4 литра-залил 4 литра. Проехался,опять слил 4 литра-залил 4 литра. Вообщем 2 канистры на смену. Аппаратом не рискую менять

а адаптацию сбрасывали? Или и так всё ок было

Изменено пользователем KaHu6aJl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Evpasat сказал:

Слил 4 литра-залил 4 литра. Проехался,опять слил 4 литра-залил 4 литра. Вообщем 2 канистры на смену. Аппаратом не рискую менять.

Аппарат не нужен... через обратку :good:Сам менял 4л. в 30т. пробега ...сейчас 62т.... буду менять полностью перед поездкой в грузию

Изменено пользователем Alexandr65
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...