Перейти к публикации

Lubrigard Supreme Synthetic PRO 5W-40 отработка на Лада Гранта после 6696км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
28.12.2023 в 14:11, Nonconfo сказал:

Даже в методике приводят очевидное, что если вы смотрите динамику изменения, то и свежее и отработку берите одним методом.

Если цель сравнивать щелочное у новых между собой, то ок. Если аналогичная цель по отработкам - между собой - то тоже, с некоторым понимание ок.

Но брать у свежего одним и смотреть динамику другим - это не верно. Даже если накоплена статистика.

не подменяешь понятия вырывая из контекста? :)

 

Это взято из описания метода ASTM D 4739 на сайте astm.org https://www.astm.org/d4739-17.html

Цитата

5.3.3 When the loss of base number value, as the oils proceed in service, is the consideration, this test method is to be preferred and all values including the unused oil shall be determined by this test method. Base numbers obtained by this test method shall not be related to base numbers obtained by another test method such as Test Method D2896.

во всех пунктах словосочетание this test method - имеется ввиду как описание именно этого метода ASTM D 4739. 

 

И тогда получается другой смысл. 

 

Цитата

5.3.3  Если учитывается потеря значения щелочного числа по мере эксплуатации масла, этот метод испытаний (ASTM D 4739) должен быть предпочтительным, и все значения, включая неиспользованное масло, должны определяться с помощью этого метода испытаний (ASTM D 4739). Числа оснований, полученные с помощью этого метода испытаний (ASTM D 4739), не должны быть связаны с числами оснований, полученными с помощью другого метода испытаний, такого как Метод испытаний D2896.

Здесь все этому свидетели. На Ойл Клубе это прекрасно понимают и не раз об этом говорили. Если свежее протестили ASTM D 2896, допустим оно 10, а в отработке оно стало 5, то это не значит что щелочное упало на 5, так как если измерить свежее масло ASTM D4739, оно изначально будет уже ниже, около 8.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, torcon сказал:

не подменяешь понятия вырывая из контекста? :)

 

Вроде нет... Ну я так понял, но у меня другой акцент. На это:

 

32 минуты назад, torcon сказал:

and all values including the unused oil shall be determined by this test method

 

32 минуты назад, torcon сказал:

и все значения, включая неиспользованное масло, должны определяться с помощью этого метода испытаний (ASTM D 4739)

 

Я это понимаю как: Если вы, в соответствиями с рекомендациями, для отработки взяли метод ASTM D4739, то тогда и свежее титруйте им же, если для целей оценки потери значения щелочного числа по мере эксплуатации масла.

 

А так оба метода кривые, как я понимаю ) Один титрует то, что не надо в отработке, второй игнорирует часть того, что надо )) 

Мне они оба не нравятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

4 часа назад, Nonconfo сказал:

Мне они оба не нравятся.

Нет на Земле совершенства:D. Воспользуемся сильными сторонами обоих методов. А LUBRIGARD  обещал нам в этом помочь и дополнительно измерить сразу два параметра: щелочное число по ASTM D 4739 нового масла из той же партии и моей отработки. Таким образом мы получим четыре цифры для анализа.

Дальше предполагаю такую логику оценки ресурса масла (может более компетентные коллеги меня подправят). Считаем масло выработавшим свой ресурс:

1. Если щелочное число по ASTM D 4739 сравнялось с кислотным. Это абсолютный браковочный показатель.

2. Если щелочное число, замеренное по любой из двух методик, упало до 50% от исходного значения, замеренного по той же методике. Это относительный браковочный показатель: смотрим что у нас с другими маркерами и делаем вывод.

А на анализ на 12 000 км я бы попросил добавить третий параметр: ipH по методу Mobil.

Изменено пользователем Павел-1966
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.12.2023 в 10:48, LUBRIGARD сказал:

Уважаемые участники Oil-Club,

 

хотелось бы немного прояснить, что мы имели в виду в прошлом сообщении.

 

1) Мы не спорим, какой метод правильный, а какой метод не правильный. Мы следуем рекомендациям официальных источников (где требуется применение ASTM D2896 - используем ASTM D2896, где требуется применение ASTM D4739 - используем ASTM D4739): при наличии документации - следуем рекомендациям производителей оборудования (вырезки для примера мы предоставили), а при отсутствии (как в данном случае с легковыми автомобиля) - следуем позиции аккредитованной лаборатории (в данном случае МИЦ ГСМ).

 

2) Мы уважаем Вашу позицию и точку зрения. Со своей стороны проверяем, осталось ли в наличии на нашем складе моторное масло LUBRIGARD SUPREME SYNTHETIC PRO 5W-40 из той партии, которую предоставили @Павел-1966 для участия в акции. При наличии на складе масла данной партии мы протестируем его образец по методу ASTM D4739. Это мы сделаем для того, чтобы соблюсти процедуру определения изменения щелочного числа масла, которая требует, чтобы TBN свежего и отработанного масла определялось одним и тем же методом. Имея значения TBN нулевой пробы и рабочего масла по методу ASTM D 4739, проведём соответствующий анализ динамики изменения щелочного числа. Результаты обязательно выложим на форум.

Мы открыты перед вами!

LUBRIGARD , вы куда исчезли? Скоро месяц уже пройдёт с момента вашего решения сделать дополнительные анализы по методу ASTM D4739, а воз и ныне там! Уже февраль на носу и приближается итоговый анализ. А мы никак с промежуточным дело до конца не доведём!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.01.2024 в 12:26, Павел-1966 сказал:

LUBRIGARD , вы куда исчезли? Скоро месяц уже пройдёт с момента вашего решения сделать дополнительные анализы по методу ASTM D4739, а воз и ныне там! Уже февраль на носу и приближается итоговый анализ. А мы никак с промежуточным дело до конца не доведём!

 

Добрый день!

Протокол исследования с TBN по методу ASTM 4739 образца свежего масла из партии, которую вы залили по условиям акции прикладываем.

С исследованием TBN по ASTM 4739 образца работающего масла пока есть сложности связанные с взаимодействием с лабораторией.

Т.к. время подходит к следующему отбору проб предлагаем взять сразу два образца и отправить в две лаборатории: МИЦ ГСМ и УРЦ ТЭиД.

sample_713773.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LUBRIGARD сказал:

Т.к. время подходит к следующему отбору проб предлагаем взять сразу два образца и отправить в две лаборатории: МИЦ ГСМ и УРЦ ТЭиД.

Отличный вариант, я в деле! Заодно разрешим главную интригу клуба о выборе лаборатории. Так ли страшен МИЦ ГСМ как его тут некоторые малюют;)? Предполагаю, что не очень:D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LUBRIGARD сказал:

Протокол исследования с TBN по методу ASTM 4739 образца свежего масла из партии, которую вы залили по условиям акции

Так более удобочитаемо:

 

Масло из моей партии 1.jpg

Масло из моей партии 2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дорабатываем сводную табличку:

 

Масло разные анализы вариант от 25_01_24.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и запрошенные щелочное по ASTM D4739 прибыло. Лучше поздно, чем никогда!

Протокол испытаний № 411_6 от 07.02.2024.jpg

Изменено пользователем Павел-1966
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...