Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Господа, незаслуженно обойдена вниманием тема трансмиссионных масел в коробки с двумя дисками сцепления. Самые распространенные из них - производства VW - называются DSG и ставятся на почти все Шкоды, на многие WV и AUDI. Сейчас в серии идет коробка уже второго поколения. Также эти трансмиссии делает ZF для BMW и GETRAG для PORCSHE (Panamera, Cayman) - называют их DKG. Производитель рекомендует смену масла и фильтра раз в 65 тыс км. Авто с данными коробками сейчас массово выходят с гарантии и попадают на рынок вторичного обслуживания. Поскольку эта трансмиссия отвечает всем требованиям производителя, а именно:

*топливная экономичность на уровне механики, бонусом идет экология.

*плавность смены передач превосходит гидроавтомат

*малоремонтопригодна (концепция одноразового автомобиля)

постольку этих агрегатов становится все больше. Эта трансмиссия совмещает в себе элементы механической и автоматической коробки (mechatronic) и требует особой жидкости.

У кого какие мысли по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
15 минут назад, TOOL сказал:

Сейчас вообще засада с оригиналом. Если и брать то из проверенных каналов. Китайцы разумеется не дураки. Они прекрасно понимают сложившуюся ситуацию с расходниками и запчастями. Им есть что нам предложить). В том числе и китайскую шляпу. 

Да и среди нас не добросовестных и ушлых хватает, к сожалению. 

Спасибо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Долго мучаясь с выбором масла для DQ500, выбрал Valvolin dct. По цене приемлимо и допуски VW имеются.

Машина VW Tiguan 2014

2.0 tsi 211л.с

DQ500

Пробег 63500км

 

Масло на валволин заменил при пробеге 60т км вместе с фильтром. Проехал уже 3500км, никаких изменений в плане рывков, ударов и т.д нет. Передачи переключаются плавно. Заменой оригагалу доволен.

 

 Думаю на 67000-70км ещё раз поменять так как старое масло сливается не полностью и образуется "коктейль"... Кто из спецов, что посоветует по этому поводу ?

 

 

Screenshot_2023_0822_213236.jpg

Screenshot_2023_0823_073724.jpg

Screenshot_2023_0823_073629.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, ziOn сказал:

Всем привет.

Долго мучаясь с выбором масла для DQ500, выбрал Valvolin dct. По цене приемлимо и допуски VW имеются.

Машина VW Tiguan 2014

2.0 tsi 211л.с

DQ500

Пробег 63500км

 

Масло на валволин заменил при пробеге 60т км вместе с фильтром. Проехал уже 3500км, никаких изменений в плане рывков, ударов и т.д нет. Передачи переключаются плавно. Заменой оригагалу доволен.

 

 Думаю на 67000-70км ещё раз поменять так как старое масло сливается не полностью и образуется "коктейль"... Кто из спецов, что посоветует по этому поводу ?

 

 

Screenshot_2023_0822_213236.jpg

Screenshot_2023_0823_073724.jpg

Screenshot_2023_0823_073629.jpg

Пока спецы размышляют, позвольте мне)). К стати, я поначалу хотел залить valvoline, но его не было в наличии. 

Я ранее писал, что сделал так-же частичную замену. В моей коробке(dq250) был motul. 

Пеменял на total, залезло 5 литров. Пока всё хорошо. Скоро 10тысяч, сделаю так же, залью ещё 5литров total. Но всё-же идеальная замена масла это полное замещение старого масла  аппаратным методом. 

Или частичная с малым перерывом. 

Не обращайте внимание на мой интервал 10тысяч. У меня сейчас нет возможности заменить. Если у Вас есть возможность замените раньше. Так вроде спокойнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ziOn сказал:

Думаю на 67000-70км ещё раз поменять так как старое масло сливается не полностью и образуется "коктейль"...

А смысл? Я менял на сабж оригинальное на 60 тыс. пробега, сейчас пробег 100. Все как работало, так и работает. Еще 20 проеду и снова заменю. Не вижу никакого смысла заморачиваться с тем, что до этого было залито масло иного производителя. Все они прекрасно смешиваются и друг другу в работе не мешают. 

З.Ы. С моторным маслом вы так же загоняетесь по поводу смешивания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shamhoon Смысл в том что объём масла в dq500 7,2л. При замене сливается в среднем 5,5л т.е 1,7л а это 24% от общего объёма останется в коробке...

Вы пишите, что поменяете на 120т к.м но по факту, если вы так же меняли частичной заменой, то масло уже на 24% "изношено" так как там осталось 1,7л старого. Разве не стоит сократить интервал как минимум на 24% и поменять не через 60т км а через ~45т км ? 

Конечно, возможно я и ошибаюсь вот по этой причине и уточняю...

 

С моторным всё ещё сложнее... Шучу :)

Изменено пользователем ziOn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ziOn сказал:

если вы так же меняли частичной заменой, то масло уже на 24% "изношено" так как там осталось 1,7л старого.

У меня dq250 ;). Там несколько иной объем. При смене вошло 5 литров.

 

3 часа назад, ziOn сказал:

Разве не стоит сократить интервал как минимум на 24% и поменять не через 60т км а через ~45т км ?

Дело хозяйское, но я думаю, смена в 60 тысяч регламентирована производителем с учетом возможности наличия несливаемого остатка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.12.2022 в 19:50, Grossner сказал:

Всем привет. Может нашел кто-нибудь аналог g052549a2 или g055549a2?

 

Как успехи? Нашел аналог?))

 

Тоже интересует эта тема по маслу VW G055549A2 (MTF).

Если аналоги неизвестны, то может кто спецификацию и вязкость его подскажет? 
 

Данное масло используется именно в механической части КПП DSG-7 (S-tronic) DL382-7Q тип 0CL со встроенным центральным дифференциалом Torsen (Quattro).

Не путать с гидравлической частью (ATF).

 

Спасибо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AlexZandr сказал:

 

Как успехи? Нашел аналог?))

 

Тоже интересует эта тема по маслу VW G055549A2 (MTF).

Если аналоги неизвестны, то может кто спецификацию и вязкость его подскажет? 
 

Данное масло используется именно в механической части КПП DSG-7 (S-tronic) DL382-7Q тип 0CL со встроенным центральным дифференциалом Torsen (Quattro).

Не путать с гидравлической частью (ATF).

 

Спасибо))

Посмотрите Wolf Ecotech 75w premium и "масло, о котором нельзя писать на этом форуме" MTF-4 70W. Я их в свое время в продаже не нашёл в итоге.

Но они аналог G052549A2 (именно оно у меня бьётся по вину). А G055549A2 вроде бы дилеры стали заливать тем, кто жаловался на посторонний шум в коробке. Аналогов G055549A2 похоже, что не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Grossner сказал:

Посмотрите Wolf Ecotech 75w premium и "масло, о котором нельзя писать на этом форуме" MTF-4 70W. Я их в свое время в продаже не нашёл в итоге.

Но они аналог G052549A2 (именно оно у меня бьётся по вину). А G055549A2 вроде бы дилеры стали заливать тем, кто жаловался на посторонний шум в коробке. Аналогов G055549A2 похоже, что не существует.


Видимо у Вас КПП с переднем приводом или с выносной муфтой Quattro-ultra, поэтому G052… Для Quattro-torsen идёт именно G055…

Да, для G052549A2 там бьётся MTF-4 70w, но G055549A2 там в допуске нет, наверно слабенькое оно для него, не знаю.

Для G055549A2 там вообще бьётся DCT/DSG Getriebe Fluid, что считаю как минимум странно ибо это же масло рекомендуется в гидравлическую часть КПП, то есть и туда (MTF), и туда (ATF). По моему бредово)))

Если рассматривать данный бренд, то косвенно могу предположить, что для моего номера G055549A2 более предпочтительно MTF-3 75w, но я не уверен так как допуска там такого я не увидел.


Короче головоломка это всё(((

Если как такового, прямого и конкретного аналога нет, то хотя бы узнать точную спецификацию и вязкость данного масла!

 

P.S. а просветите меня, почему это на данном форуме нельзя писать/называть производителя аналогового масла о котором мы говорим?

Изменено пользователем AlexZandr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, AlexZandr сказал:

 

 

P.S. а просветите меня, почему это на данном форуме нельзя писать/называть производителя аналогового масла о котором мы говорим?

Думаю доподлинно он неизвестен

Изменено пользователем TOOL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, AlexZandr сказал:

просветите меня, почему это на данном форуме нельзя писать/называть производителя аналогового масла о котором мы говорим?

https://www.oil-club.ru/forum/topic/47023-pochemu-na-ojl-klube-zabanili-ravenol/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Хочу поменять масло в механической части DSG7 DQ200

Машина 2016 года.

Понял, что лить надо минералку G052512A2, но оригинал стоит безумных денег нынче (в СПБ от 4 тыс. за литр) 

какие аналоги посоветуете ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, life777 сказал:

Всем привет! Хочу поменять масло в механической части DSG7 DQ200

Машина 2016 года.

Понял, что лить надо минералку G052512A2, но оригинал стоит безумных денег нынче (в СПБ от 4 тыс. за литр) 

какие аналоги посоветуете ? 

Сам отвечу на свой вопрос

Заказал ЛМ 5100 

минералка

спец масло для мех.части роботизированных кпп, цена хорошая 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.08.2023 в 22:06, Сергей Иванович 33 сказал:

Доброго дня, подскажите! Авто 2021гв уже 60т. км подходит, Авито, Озон, Яндекс маркет и т. д. Масла море оригинал на dq500 1800р литр, цена приемлема. Но как определить подделка или нет???

6 литров 10800р, 1400р фильтр, и аппаратная замена 4400р.

А дилер загнул 26400р.

Подскажите как не нарваться на подделку, спасибо.

Мне дилер загнул за замена на тигуане масла в 40 тыс. Многовато?) Попытаюсь мотул для dsg6 поискать, покачто негде нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.09.2023 в 02:49, life777 сказал:

Сам отвечу на свой вопрос

Заказал ЛМ 5100 

минералка

спец масло для мех.части роботизированных кпп, цена хорошая 

Поменяли уже ? тоже склоняюсь к этому выбору, но отзывов что-то нет, хочу его залить также в dq200. В два раза дешевле оригинала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...