Перейти к публикации

Сколько Zn (ZDDP) выбрать - влияние концентрации цинка на износ


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Аргентум Вот это у тебя выдержка! )

Я же ж про это чуть ли не год назад спрашивал! Как связаны концентрации детергентов и ZDDP. Интуитивно же чувствовал, что если уменьшить мыло, то и цинка с фосфором столько не нужно, а в А3 противоизноски больше не потому, что там ее не снизили, в отличии от С и Илсаков, а просто потому, что в А3 не могут снизить )) ZDDP еще как ингибитор и АО работает. И там это нужно, потому как известки накидали )) Без того можно поменьше. А уж если без запаса "в баке" так и мои 600 ppm фосфора норм ) Шорт-треки норм )

Скрытый текст

Ты это просто вспомнил или в контексте моих размышлений в теме про лодочное?

 

Ссылка на сообщение

Я вставлю 5 копеек, хоть никто и не просил :D

Просто вывод из статей очень громкий и не совсем отражающий настоящее положение дел.

12.02.2023 в 11:56, Аргентум сказал:

Вывод - лишний цинк, как минимум, не улучшает защиту цепи. Возможно не только цепи. Особенно это заметно при перекатах - когда продукты деградируют. Перекат + полнозольное масло = гарантированный вред. )

 

Моторное масло это не просто ZDDP в базе. Там много разных веществ с синергиями и конфликтами.
Те же опыты можно провести с ZDDP и добавлением дисперсантов. Например, если к заявленным образцам добавить еще и высокомолекулярный сукцинимид, часть ZDDP окажется связанной и перестанет работать и тогда речь пойдет не о 800ppm, а о большем количестве.
Плюс ко всему ZDDP они разные, с различными углеводородным хвостами и сделаны из различных спиртов (первичных, вторичных, арильных). Они все деградируют по-разному

Ссылка на сообщение
15.11.2023 в 20:02, Itseasy сказал:

все это лабораторные статьи. Есть прямой моторный тест на эту тему в API SP - Sequence X - износ цепи ГРМ при  одновременной генерации сажи в процессе теста. И там таких зависимостей нет)))

Потому что моторное масло это не только база плюс ZnDDP...

Сперва статью пост прочитал и только потом до комментов добрался

Ссылка на сообщение
25 минут назад, AdDream сказал:

Например, если к заявленным образцам добавить еще и высокомолекулярный сукцинимид, часть ZDDP окажется связанной и перестанет работать и тогда речь пойдет не о 800ppm, а о большем количестве.

Ну его борируют )

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nonconfo сказал:

Ну его борируют )

Не весь же. Сам понимаешь, что баланс важен. Все эти громкие заголовки с точностью до ппм не могут быть правдой. Иначе зачем нужны сиквенсы. Можно же просто сказать >800 = смерть и не тестировать ничего.

 

Китайцы кст пока не борируют высокомолекулярные

Ссылка на сообщение
10 минут назад, AdDream сказал:

баланс важен

Меня пока занимает вопрос, сколько из концентрации нужно здесь и сейчас, а сколько прозапас на интервал. При всей надуманности такого вопроса )

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nonconfo сказал:

Меня пока занимает вопрос, сколько из концентрации нужно здесь и сейчас, а сколько прозапас на интервал. При всей надуманности такого вопроса )

 

есть такой тест

 

https://www.swri.org/sites/default/files/sequence-x-test.pdf

 

там конечно разные погрешности между лабами, даже стенды собраны не одинаково

 

 

730187974.775926public.thumb.jpeg.9ba2f8ff68cf1c96d685ecbd326635c3.jpeg

но , в общем , просматривая «тесты маслищ» )

 

типа

 

730186731.811172public.thumb.jpeg.2d21204c861d32ce81459e67a3ddccaa.jpeg

730186731.834714public.thumb.jpeg.78e153b3bcc996d04980bcc58f9cc4a0.jpeg

730186731.857679public.thumb.jpeg.4c9cb297aeef82df838ede4f57e444e1.jpeg

730186740.794688public.thumb.jpeg.5412071fba052c6f362e3170e64404b8.jpeg

 

и подобные (эти картинки - сае20)..

я нашел только лимит в 500-550 как серьезное увеличение износа (для свежего), при том, что и вязкость обычно ниже 6.5 (ну скажем - кв100 около 6.1, фосфора - 520). 

У такого масла к 216 часам может быть 120 ппм железа. Не 400 ))), конечно, но выше чем средние 50-70 ппм.

 

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение

Аргентум в этом же тесте лимит не содержание железа в отработке. Что там с растяжением цепи?

Я вот "вижу" результат по железу меньше 20, а тест не пройден)))

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Itseasy сказал:

Аргентум в этом же тесте лимит не содержание железа в отработке. Что там с растяжением цепи?

Я вот "вижу" результат по железу меньше 20, а тест не пройден)))

 

про растяжение цепи я согласен с @bmwservice про этот тест.

Те результаты, что я вижу - полная фигня и плавают просто дико. Не думаю, что композиция (вязкость и тп) масла тут влияет именно на цепь. На износ - чуток, опосредованное влияние далее идет на цепь.

 

Это же стало понятно давно, когда они пытались натянуть слабое реф-масло на плохой результат растяжение и вводили - смещения и поправки в расчет (иначе не получалось и результаты плавали у хороших и плохих масел).

 

Мое сообщение было @Nonconfo про минимум P (ZDDP), не про цепь, хотя тест про цепь ).

 

Сам Sequence X как тест «для цепи» подозрительно притянут - но я не понял к чему ))). Мне показалось больше даже к пакету / слабому полимеру (в пакете меньше акцентов , похоже, на Zn/P).

Тест не совсем понял. Выбор цепи тоже странный. Но как удобный способ смотреть его разбивки по часам на меньше-больше - норм.. (типа - вязкости меньше 6 = железа больше)

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Аргентум сказал:

результаты плавали у хороших и плохих масел

Если так высоко сидишь, далеко глядишь))), какое минимальное и максимальное растяжение цепи видишь? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Аргентум сказал:

Но как удобный способ смотреть его разбивки по часам на меньше-больше - норм.. (типа - вязкости меньше 6 = железа больше)

А какая температура масла во время прохождения теста?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Itseasy сказал:

Если так высоко сидишь, далеко глядишь))), какое минимальное и максимальное растяжение цепи видишь? 

 

Еще вспомнил - что чем больше Mo (к Zn) тем вроде лучше ). Но точно не помню, надо смотреть

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tattooed_arm сказал:

А какая температура масла во время прохождения теста?

 

там 54 цикла по 4 часа.

В каждом цикле 2 этапа. Недогретый и догретый до рабочей.

Если делать только недогретый (если тебя волнует вязкость) - железа будет еще больше. На недогретых режимах строгает будь здоров )))

Недавно убеждали в этом @bmwservice про IVB

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Аргентум сказал:

 

Еще вспомнил - что чем больше Mo (к Zn) тем вроде лучше ). Но точно не помню, надо смотреть

это вполне возможно. Вопрос - какое минимальное значение получено в тесте на сегодняшний день? 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...