Перейти к публикации

Первое знакомство с VAG. Минусы или "особенности"?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. 
Вот и сбылась мечта и я стал обладателем VAG'а :rolleyes:. Из критериев выбора было: новый автомобиль, лифтбек или универсал, турбомотор. Все это вылилось в Skoda Octavia A8 1.4 2021 г.в.
Проехал я на автомобиле уже около 7000км (общий пробег на данный момент 25000) Предыдущий владелец мой товарищ.

Сложилось некоторое впечатление и появилось много вопросов к более опытным владельцам "вагов".

Плюсов у автомобиля достаточно много и я не вижу смысла их описывать, так-как это сугубо субъективное мнение и "что для одного плюс, для другого минус". 

Меня больше интересует тема минусов, а точнее даже "особенностей" автомобиля (или это особенности ВАГа в целом?). Буду очень благодарен если поможете мне разобраться в них.

Сразу оговорюсь: Предыдущий мой автомобиль, это мазда 2014 года с двигателем SkyActiv. Авто прошел 150 000км и за этот пробег абсолютно ничего, кроме плановых ТО, с автомобилем я не делал. 

1. Периодические (постоянные) ошибки.

За несколько месяцев владения новой шкодой уже столкнулся с массой возникающих ошибок. Это: ошибка датчика дворников, ошибка системы парковки (парктроники не работают), CarPlay не работает, мигающие индикаторы приборной панели и т.д.
Оф. дилер разводит руками. Говорит, что требуется обновление прошивки блоков, но такой возможности в России пока что нет.
Это на всех новых ВАГах так? Я так понимаю, что компоненты у шкоды, VW, Audi одинаковые. Получается и у всех подобная ситуация? Для ВАГа это норм?

 

2. Ошибка двигателя

Заправляюсь только 100 бензином на Лукойле.
Сегодня утром вышел к автомобилю (ночью было -20, утром -16). Попытался запустить мотор. Через 1 минуту работы авто начало "троить", загорелся чек, появилась ошибка системы старт-стоп. Как я понимаю, причина была в пропусках зажигания (к дилеру смысла ехать не вижу, все равно разведут руками). Второй запуск - нормально, двигатель работает стабильно. За 150к пробега у мазды ни разу такого не было..

Общее впечатление складывается на 2-ку. Мне очень симпатичен ВАГ. Эргономика, динамика, внешний вид, качество ЛКП (у японцев это просто треш). Но все эти ошибки на НОВОМ автомобиле, как так-то?
Это особенность всех ВАГов или Октавия А8 это не особо удачный автомобиль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
33 минуты назад, Sergianni сказал:
  Скрыть содержимое

Давно уже нет. 

 

Да я знаю, что с 2014 года проблем с ней минимум, у самого в семье есть авто с этой коробкой. Но нельзя отрицать, что именно из-за DQ200 до сих пор куча народу боится аббревиатуры ДСГ как огня:D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.01.2023 в 17:18, rollex12 сказал:

Как я понимаю, причина была в пропусках зажигания (к дилеру смысла ехать не вижу, все равно разведут руками)

Сканер подключал? Или про пропуски это предположение?

Может, была заправка плохим бензином? Надо считать данные по пропускам и откатам зажигания

Изменено пользователем Red
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Exel сказал:

Да я знаю, что с 2014 года проблем с ней минимум, у самого в семье есть авто с этой коробкой. Но нельзя отрицать, что именно из-за DQ200 до сих пор куча народу боится аббревиатуры ДСГ как огня:D 

Они же наныли на новых ВАГах автомат вместо ДСГ. 
У себя месяц назад поменял сцепление и маховик, пробег 187 тысяч был. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил Golf 2017 года, с пробегом 10 тысяч, из под женщины. Проблем вообще никаких. Разве что щетки моторчика печки на 50 тысяч пришлось поменять. 1.4 TSI, dq200 коробка. Сейчас уже пробег 86 тысяч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, efgen сказал:

Купил Golf 2017 года, с пробегом 10 тысяч, из под женщины. Проблем вообще никаких. Разве что щетки моторчика печки на 50 тысяч пришлось поменять. 1.4 TSI, dq200 коробка. Сейчас уже пробег 86 тысяч

На таком пробеге у меня и автоваз  не ломался . Даже моторчик печки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...