Перейти к публикации

Масло в Mini Clubman


Рекомендованные сообщения

1) Mini Clubman, F54 2016 г.в., левый руль, пробег 65ткм
2) B38A15A бензин, 1.5л, 3 цилиндра :D Бензин заправляется 98-100, реже 95 G-Drive
3) Заправочный объем 4,25
4) Москва, Московская обл., Сочи (летом)
5) 40% пустой город, 20% Московские пробки, 40% трасса
6) Замена раз по пробегу: 7-9т. км
7) Автомобиль Евро-5, подозреваю что сажевого фильтра нет
8) Любые масла на вкус и цвет, что аж глаза разбегаются
9) Масло ранее брал у официалов 5w30, но цены стали настолько большими, что хочется пересесть на другое хорошее, которое стоит менее 3000 рублей за литр. 

Список подходящих марок настолько огромный, что честно говоря запутался в огромном выборе всяких Sintec, Wolf, Liqui Moly, Лукойл, Равенол, Маннол, НГН и других

В книжке указаны вязкости: SAE 0W-40, SAE 0W-30, SAE 5W-40, SAE 5W-30, SAE 0W-20, SAE 5W-20
И допуски: BMW Longlife-01, BMW Longlife-01 FE, BMW Longlife-04,  BMW Longlife-12 FE, BMW Longlife-14 FE

Хотелось бы выбрать хорошее оптимальное масло для двигателя, с которым можно не бояться нарваться на подделку.

 

oil_mini.jpg

Изменено пользователем kubatai
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
22 минуты назад, Шиза сказал:

Есть 30-ки маловязкие, на границе с 20-ками. Как быть с ними? В заговор запишем?

Есть азиато 30-ки включая ILSAC, есть Евро 30-ки А3/B4 вообще-то

Ссылка на сообщение

Barmaley и что, вот эта разница в 0,5 сантистокса между ИЛСАКом и А3 вот так сразу убьет мотор? Да по мне лучше сбалансированный малозольный ИЛСАК, чем А3/В4 с его избытком золы и щелочного числа.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Barmaley сказал:

Ага. Заодно с w40. Что-то не так. Такой набор означает "Лейте, что хотите".

Этот набор  как раз и означает, что грамотные инженеры писали мануал. На всем этом мотор будет жить долго и счастливо, если менять вовремя и масло от нормального производителя. Пусть даже и от просто нормального блендера.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, skorp777 сказал:

и что, вот эта разница в 0,5 сантистокса между ИЛСАКом и А3 вот так сразу убьет мотор?

Сразу не убьёт, но вот как минимум 'давка' будет на грани.

 

2 минуты назад, skorp777 сказал:

Да по мне лучше сбалансированный малозольный ИЛСАК, чем А3/В4 с его избытком золы и щелочного числа.

Вот только про говнобензин я слышал исключительно от публики из РФ.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, WArniNG сказал:

Если финансы позволяют, то ZIC TOP LS 5W-30 за 3800 и с допуском LL-04, ZIC Zero 30 0W-30 стоит иногда даже дешевле(правда нету BMW допуска). Если хочется немного сэкономить (но не в ущерб качеству) то можно, как советовали выше Sintec Platinum 5W-30 C2/C3 дешевле 1800 продается. Можно его спокойно менять почаще. Если всё это покупать в крупных сетевых типа Metro, Auchan, Лента, то подделки исключены. 
P. S. Бензин я бы всё же лил не ниже 98. Так как в теории может пострадать двигатель. Например перегородки между поршневыми кольцами.

Увы, просто по дороге в те же Сочи не всегда можно встретить АЗС с бензином выше фирменного 95-го. В сторону ZIC даже не смотрел, спасибо. Честно говоря забыл про этот бренд.

 

1 час назад, skorp777 сказал:

И пусть антифриз правильный порекомендует, сразу, что бы два раза не писать!:D Хотя я то же за 30-ку, тем более, что аццкой зимы в запросах нет, а есть Сочи. за ЗИК, в общем)))

Московские зимы тоже иногда радуют морозами до -30-35. Залит вроде оригинальный, скорее всего не меняный с завода. О нем пока не думал.

Ссылка на сообщение

kubatai 

Согласно оригинальным маслам BMW:

 

Допуск BMW: Longlife-01 FE
Класс вязкости по SAE:SAE 0W-30
Класс качества по ACEA: А5/B5
Класс качества по API: SN

Применимость:
Применять строго в соответствии с руководством по эксплуатации Вашего автомобиля!
– Для бензиновых двигателей с 2002 года выпуска. В настоящее время это: N1x, N2x, N4x, N54, N55, N63, N74 и другие.
 

Допуск BMW: Longlife-01
Класс вязкости по SAE:SAE 0W-40
Класс качества по ACEA: A3/B4

Применимость:
Применять строго в соответствии с руководством по эксплуатации Вашего автомобиля!
– Для бензиновых двигателей и дизелей BMW без сажевого фильтра.
- Для всех автомобилей BMW M, за исключением:
– M5/M6 с датой выпуска до 2011 г.
– M3 с датой выпуска до 2014 г.

 

Допуск BMW: Longlife-01
Класс вязкости по SAE: SAE 5W-30
Класс качества по ACEA: A3/B4

Применимость:
Применять строго в соответствии с руководством по эксплуатации Вашего автомобиля!
– Для всех бензиновых двигателей BMW.
 

Допуск BMW: Longlife-04
Класс вязкости по SAE: SAE 0W-30
Класс качества по ACEA: C3

Применимость:
Применять строго в соответствии с руководством по эксплуатации Вашего автомобиля!
– Для всех дизельных двигателей BMW с сажевым фильтром и без него.

 

Допуск BMW: Longlife-04
Класс вязкости по SAE: SAE 5W-30
Класс качества по ACEA: C3

Применимость:
Применять строго в соответствии с руководством по эксплуатации Вашего автомобиля!
– Для всех дизельных двигателей BMW с сажевым фильтром и без него.
– Применение в бензиновых двигателях BMW
допустимо только в регионе ЕС, включая Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

 

Допуск BMW: Longlife-12 FE

Класс вязкости по SAE: SAE 0W-30

Класс качества по ACEA: C2

– Применение в бензиновых двигателях BMW

допустимо только в регионе ЕС, включая Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.


 

 

 

 

Ссылка на сообщение

IvanRND судя по вашим расшифровкам я должен искать:
Longlife-01  SAE 5W-30 ACEA A3/B4 - хорошее крепенькое масло которое можно менять раз в 10-12 тысяч

или
 Longlife-04  SAE 5W-30  ACEA C3 - малозольное масло для автомобилей с сажевым фильтром? его нужно будет менять почаще, но оно более предпочтительнее для ДВС с непосредственным впрыском.

Изменено пользователем kubatai
Ссылка на сообщение
40 минут назад, skorp777 сказал:

Из-за полсантстокса??? Бармалей, лучше подбирай дальше антифризы, масло-не твой конек.

Я переводил 412-е движки на полновязкие 30-ки. Так что могу сказать , как это выглядит.

 

42 минуты назад, skorp777 сказал:

Бармалей, лучше подбирай дальше антифризы

А что подбирать, если уже over 90% запросов разобрано. Ты обрати внимание, насколько меньше стали писать в темах.

Сейчас занят раскапыванием истории через выкуп и публикацию книг и, надеюсь, документов. Хотя от всего раскопанного  ощущения, как от говна на вкус.

Ссылка на сообщение
1 час назад, kubatai сказал:

IvanRND судя по вашим расшифровкам я должен искать:
Longlife-01  SAE 5W-30 ACEA A3/B4 - хорошее крепенькое масло которое можно менять раз в 10-12 тысяч

или
 Longlife-04  SAE 5W-30  ACEA C3 - малозольное масло для автомобилей с сажевым фильтром? его нужно будет менять почаще, но оно более предпочтительнее для ДВС с непосредственным впрыском.

по логике да.

но я бы лил С3 и менял 4-5т.км в городском режиме

Ссылка на сообщение
15 минут назад, IvanRND сказал:

по логике да.

но я бы лил С3 и менял 4-5т.км в городском режиме

А если по моточасам? Это около 200?

По маслам получается LL-04 с C3: 
ZIC TOP LS 5W-30 
WOLF OFFICIALTECH 5W30 C3
LUKOIL GENESIS ARMORTECH GC 5W-30
RAVENOL VMP SAE 5W-30
ROLF 3-SYNTHETIC 5W-30 ACEA C3

Масла Sintec отбросил, так как не нашел у них BMW Longlife-04, только 01. Но взял его на заметку, скорее всего Sintec пойдет отцу в Geely Atlas.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, kubatai сказал:

Масла Sintec отбросил, так как не нашел у них BMW Longlife-04

Даже не заморачивайтесь допуском LL-04. Просто любое С3, а если дополнительно еще и с офф. допуском VW 504/507, то вообще красота.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Barmaley сказал:

Антифризы не херня.

В теме про масло, в нарушение правил форума - настоящая херня! 

Когда ты про антифризы/тосолы рассказываешь в темах про антифризы/тосолы - не херня. 

Изменено пользователем Владимир09
Ссылка на сообщение
21.09.2022 в 19:24, kubatai сказал:

И допуски: BMW Longlife-01, BMW Longlife-01 FE, BMW Longlife-04,  BMW Longlife-12 FE, BMW Longlife-14 FE

А я бы попробовал 0-20 С5 и посмотрел как будет.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...