Перейти к публикации

Нелегкий выбор хорошего, но БЮДЖЕТНОГО масла в 1NZ-FE


Рекомендованные сообщения

Если б не читал наш форум, то такого вопроса бы не было...Мозги пухнут, нужен совет со стороны.

Итак Тойота-Саксид.4ВД. Пробег по японии 208 тык.Состояние двигателя в норме, масло не ест, лака немного.Температура зимой -20, редко -25. Летом до +30.Среднегодовой пробег 10000 км. Мотор не грею принципиально, поездки в осн. короткие, 8 км на работу, редко выезды за город.Пробок почти нет.Этой зимой ездил на KIXX NEO 0W-20, все понравилось,но решил больше не рисковать, и лить не жиже 30-ки.А вот холодная вязкость 0W очень понравилась, хоть у нас и не холодно сильно, но "на ощупь" даже при -15 это лучше, чем 5W.

Итак, вопрос, какой вариант выбрать?Сразу говорю, что дороже 1300 р /4 л масло покупать не собираюсь, Петроканады у нас нет, цены на масла и ассортимент Примерно как ЗДЕСЬ, предпочтение отдаю корейцам.

1. Всю дорогу ездить на ZIC XQ 5W-30, масло хорошее, особенно нравится допуск MB 229.5 Но очень хоцца ездить зимой на нулёвке... :rolleyes:

2. ZIC XQ 5W-30 летом, а в самые холода переходить на ZIC 0W 0W-30, тыщи на 3-4 км.-странно, не могу найти анализ этого масла, делали же совсем недавно... :unknw:

3. ZIC XQ 5W-30 летом, а в холода переходить на KIXX NEO 0W-30, кстати, евродопусков у него нет, но оно у нас дороже ZIC XQ 5W-30.Из-за базы?

4, Всю дорогу ездить на KIXX NEO 0W-30.(АНАЛИЗ масла)

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

post-3017-0-03774300-1371562924_thumb.png

На подкапотной табличке вообще указаны допуски: SJ, SL, ILSAC.

Кто-нибудь может что-нибудь сказать про Mobil 1 0w20 или NGN Future 0w20 или про Motel Eco-lite 0w20. Какие из них лучше по противоизносным и низкотемпературным качествам или все таки лучше 0w30 лить вроде Castrol Edge, PC Duron или вообще ZIC 0w30???

Изменено пользователем Alexeus_khv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы тему не плодить...

 

Помогите определиться с выбором моторного масла для ДВС 1NZ-FE. Машина Toyota Allex (2005), реальный пробег 50т.км. Ранее лил Shell Helix 5w30. Приоритет на минимальный износ и угар. Трасса/город - 20/80. Регион (Новосибирск) славится бензом среднего качества (хотя и лью только АИ95). Масло рассматриваю 5w30, как межсезонное. Что посоветуете?

(Приглядываюсь к Motul Eco-clean 5w30, возможно Leichtlauf Special AA 5W-30 или TOYOTA SN 5W-30)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы тему не плодить...

 

Помогите определиться с выбором моторного масла для ДВС 1NZ-FE. Машина Toyota Allex (2005), реальный пробег 50т.км. Ранее лил Shell Helix 5w30. Приоритет на минимальный износ и угар. Трасса/город - 20/80. Регион (Новосибирск) славится бензом среднего качества (хотя и лью только АИ95). Масло рассматриваю 5w30, как межсезонное. Что посоветуете?

(Приглядываюсь к Motul Eco-clean 5w30, возможно Leichtlauf Special AA 5W-30 или TOYOTA SN 5W-30)

Зимой в гараже или прогревы. Если на улице то 0-30. Это самый беспроблемный двигатель из зешной серии. Или у вас люкс с гидриками? Мотул зачем вам? В новосибе и зепро можно свободно, и нжин норд, петруканаду по оптовой взять и эни, тойота тоже не плохой выбор. Там главно 5-7 тык и пару масляных фильтров на замену. Угар в 50 тык на нз, вы загнули, если только перегрели :acute: Изменено пользователем tren
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skorp777 не думаешь, что чуть в край а там уже не -24 а больше, в Арсеньев на лыжи и в январе там -32, еще 30 км в сторону и -37 в прошлом году заводил 80ку при таких морозах, два раза там же встречал и -45. Когда был ниссан он меня радовал бортовым термометром до -33 а потом показывал звездочки. Из доступных марок я бы на зиму взял 0w20 а лето 5w30если не поедешь то и Zic XQ 5W30 пойдет, Сам залью такой в 1ZZ/ А так хоть тойоту, идемитсу. Ngn только с экзиста или Хабары.

Изменено пользователем Rfractal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tren, двиг 1NZ с гидриками (апдейт после 2004г.). Машина на автопрогреве. Да, можно залить и 0w30. А чем плоха езда летом на 0w30?

 

Масляные фильтры можно менять и по середине ресурса самого масла (т.е. на 2500-3500тык), здесь все ясно. Мотюль можно и не лить, преимущества он свои не раскроет, просто нашел его в списке рекомендованных энергосберегающих/маловзяких для этого двигла. Бенз(Новосиб) с высоким содержанием серы, соответственно есть желание найти просто маловязкое масло с высоким щелочным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KENDALL GT-1 - цена/качество вне конкуренции!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korp777 не думаешь, что чуть в край а там уже не -24 а больше, в Арсеньев на лыжи и в январе там -32, еще 30 км в сторону и -37

Я знаю))) Я то с маслом уже определился, на зиму 0W-20 , Кикс НЕО или Кастл, на лето 5W-30 или 10W-30 Кендалл, и пофиг, что смешаюся немного при замене.Не будет Кендалла под рукой- тады Кастл на лето. В общем, я за мазуту не дороже 1200 р/4 литра и интервал 5-6 тык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю))) Я то с маслом уже определился, на зиму 0W-20 , Кикс НЕО или Кастл, на лето 5W-30 или 10W-30 Кендалл, и пофиг, что смешаюся немного при замене.Не будет Кендалла под рукой- тады Кастл на лето. В общем, я за мазуту не дороже 1200 р/4 литра и интервал 5-6 тык.

Я сейчас на кендал 5w30 купил так как самое дешевое было. Кастел хорошее масло, но по трассе на 80ке с вязкостью 10W30 летом, датчик давления штатный от нуля не поднимался на хх и как то больше не лил его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда в омском бензине сера ? В новосибже его на каждой второй заправке . Там чистота масле важнее чем его цена. Если с японии то может стоит помыть маслом по чаще менять , как и все жидкости . Джи 95 эти нз любят и особо экономичные становятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда в омском бензине сера ? В новосибже его на каждой второй заправке . Там чистота масле важнее чем его цена. Если с японии то может стоит помыть маслом по чаще менять , как и все жидкости . Джи 95 эти нз любят и особо экономичные становятся.

Поддержу, G95 от ГПН (Омский НПЗ) с лета класс 5 пошёл!

 

А чем плоха езда летом на 0w30?

А зачем?... ездить летом на ненужном загустителе? Как минимум, может добавить грязи в моторе, как максимум - почитайте соседнюю тему про 0w...

Лейте 5w30 или 10w30 - там в масле "больше масла" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую резюмровать поиски лучшего масла для двигателя 1NZ-FE (с гидриками), поправьте если не прав.

Регион Новосибирск (Зима -35, лето +30, машина на улице с автопрогревом, город/трасса 80/20, пробег 50тык, Омский НПЗ АИ95 Евро5).

Требование к маслу: малозольные (до 1.2), энергосберегающие/маловязкие масла с хорошей текучестью при низких температурах, с щелочным выше 8. Соответствие ILSAC GF-5, API SM/SN. Вязкость по SAE из мануала 0-5w20-30.

 

Расположены в порядке увеличения расходов:

1) PetroCanada Supreme Synthetic 5w30(лето), 0w30(зима)

2) Pennzoil Ultra 5W-30 (всесезонка)

 

Есть вариант использовать NGN, но они не соответствуют спецификациям GF-5 (но есть API SM, как почти у всех масел). Чем это чревато, сказать затрудняюсь.

3) NGN Nord 5w30 (всесезонка)

4) NGN Profi 5W-30 (лето), NGN Synergy Plus 0W30 (зима)

 

Все масла гидрокряк. Все масла доступны к приобретению в регионе.

 

Что посоветуете из выбранного?

Изменено пользователем AirDRoN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AirDRoN, KENDALL GT-1 лучшее масло по соотношению цена/качество для американских и японских машин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палыч314 ,

т.к. не нашел тестов свежего масла здесь на форуме, из рассматриваемых масел я его сразу исключил. Но... спасибо за наводку.

 

Для информации, накопал следующее:

GT-1 Full Synthetic Motor Oil with Liquid Titanium

Стандартные показатели

Класс вязкости по SAE 0W-20 5W-20 5W-30 10W-30

Плотность @ 60°F 0.851 0.852 0.852 0.854

Плотность, фунт/галлон @ 60°F 7.09 7.09 7.10 7.11

Цвет, ASTM D1500 3.0 3.0 3.0 3.0

Температура вспышки (COC), °C (°F) 229 (444) 229 (444) 235 (455) 232 (450)

Темпер-ра потери текучести, °C (°F) <-45 (<-49) <-45 (<-49) <-45 (<-49) <-45 (<-49)

Вязкость Кинематическая

cSt @ 40°C 47.2 45.9 60.0 63.0

cSt @ 100°C 8.7 8.3 10.5 10.4

Индекс Вязкости 168 159 166 154

Вязкость при холодном пуске, cP 6,000 4,000 4,250 3,150

@ (°C) (-35) (-30) (-30) (-25)

Высокотемпературная вязкость,

cP @ 150°C 2.7 2.7 3.0 3.1

Сульфатная зольность, ASTM D874,

вес % 0.97 0.97 0.97 0.97

Щелочное число (TBN),

ASTM D2896 8.1 8.1 8.1 8.1

Содержание фосфора, вес % 0.077 0.077 0.077 0.077

 

Учитывая вязкость при холодном пуске в -30 и температуру замерзания, его вполне, без фанатизма, также можно использовать как всесезонное.

Спасибо, уточню есть ли оно у нас регионе? На экзисте нет, только 5w40 :( Ценник смотрю очень демократичный, слегка настораживает :)))

Изменено пользователем AirDRoN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...