Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
gtbiz

трансмиссионные универсальные масла GL-4/GL-5

Recommended Posts

В продаже все чаще встречаются масла универсальны GL-4/GL-5

Как вы думаете, каким образом они влияют на работу трансмиссии?

Возможно ли совместить полноценно эти две характеристики ?

Или лучше применять масла раздельные?

скажите что за классификация GL-4 + кто ее придумал и что она в себе несет ? зло или непонятно что ?

Edited by torcon

Другие ответы в этой теме

Вот недавно на примере одного анализа масла NGN Synthetic 75W90 я очень примерно и осторожно пришел к мысли - такие масла по моему больше GL4 все таки, с функциями удовлетворяющими требованиям GL-5. Это конечно очено огульно по одному анализу судить. Но что мы видим диаметр пятна износа 0.90 как у Eneos голого по присадкам. В масле есть EP-бор, есть понятно фосфора много, там даже магний есть. В общем универсальный такой суп по всем воробушкам.

Но искать корни то надо не у производителей а опять у производителей присадок, это их химики и инженеры испытывают и внедряют такие рецептуры. Afton Lubrizol Infineum надо у них порыть доки на счет универсальных масел. Я например видел доки Afton где добавив их присадку Hi tec 3XX в соотношении 4% получаем gl-4, если в соотношении 7% то получаем уже GL-5 - одна и та же присадка :D

вот к примеру что это такое?

http://www.aftonchemical.com/productdatasheets/driveline/hitec-385_pds.pdf

Там даже иногда пишут на банке GL-4+, что означает как бы дотягивает до требований GL-5.

как это ))) дотягивает ? тянет потянет - вытянуть не может ? )) а зачем тянет тогда ? если есть gl-4 и gl 5 .

Ну что вы в самом деле? Масла GL4\5(GL4+) это продукты,которые по износу укладываются в нормативы GL5 а по коррозионной активности отвечают требованиям GL4 - в первую очередь такие масла нужны в агрегаты,где совмещаются функции коробки передач и моста(главной передачи) - у Ауди например - чтобы и волки (пара)сыты и овцы (синхронизаторы) целы :)

Ну что вы в самом деле? Масла GL4\5(GL4+) это продукты,которые по износу укладываются в нормативы GL5 а по коррозионной активности отвечают требованиям GL4 - в первую очередь такие масла нужны в агрегаты,где совмещаются функции коробки передач и моста(главной передачи) - у Ауди например - чтобы и волки (пара)сыты и овцы (синхронизаторы) целы :)

Вот это я имел ввиду, просто тут человек все разложил по полочкам, себе как раз такое и лью. Вот это в частности: Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 по спекам идет как - API GL-4+

Тогда получается, что они везде хороши.

Ребята,это нормальные масла.Если есть такой универсальный допуск GL-4/GL-5 можно смело лить и в кпп и в мост,проверено за много лет.

Ребята,это нормальные масла.Если есть такой универсальный допуск GL-4/GL-5 можно смело лить и в кпп и в мост,проверено за много лет.

где такой допуск найти можно ? или опираться только на рекомендации производителей масел(их маркетинг)...я такого допуска не могу найти . если у кого то есть помогите ?

где такой допуск найти можно ? или опираться только на рекомендации производителей масел(их маркетинг)...я такого допуска не могу найти . если у кого то есть помогите ?

Ну на каждом сайте производителя есть технические листы,в которых и указаны эти допуски.

Ну на каждом сайте производителя есть технические листы,в которых и указаны эти допуски.

я про список производителей трансмиссионных масел которые имеют допуска (GL-4/GL-5) ....а не про то что у них там на сайтах указано ( у производителей, продавцов)

и есть такой вообще ?

Edited by gtbiz

Спец Ойл-клуба

Если можете-подскажите конкретно по маслу Valvoline SynPower ТDL 75W-90 API (GL-3, GL-4, GL-5).

Подходит ли оно в коробку Рено Сандеро,не будет ли вреда синхронизаторам,или не рисковать и перейти на чисто GL-4.Производителем рекомендовано GL-4+.Я на многих сайтах задавал этот вопрос,но точного ответа не было. Спасибо.

Вот тут небольшое обсуждение этого масла. Как я понял по морозу оно не ах.

Спец Ойл-клуба

Если можете-подскажите конкретно по маслу Valvoline SynPower ТDL 75W-90 API (GL-3, GL-4, GL-5).

Подходит ли оно в коробку Рено Сандеро,не будет ли вреда синхронизаторам,или не рисковать и перейти на чисто GL-4.Производителем рекомендовано GL-4+.Я на многих сайтах задавал этот вопрос,но точного ответа не было. Спасибо.

Если это ко мне - отвечаю - это не ваше масло(вязкость не та)В вашу коробку (устанавливается или JH3 или JR5 в зависимости от двигателя)нужно 75w80 GL4+ ,например http://www.lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/7194.pdf

в итоге все сводиться к тому что начинают каждый на свой страх и риск рекомендовать масла ! ) что за хрень ?

Эта тема про то -есть ли доказательная база соответствия того или иного масла двум спецификациям одновременно ? GL-4/GL-5 ? или так и будем отталкиваться от рекламных заявлений ?

Есть ли список рекомендаций по производителям трансмиссионных масел удовлетворяющим той или иной спецификации?

Если это ко мне - отвечаю - это не ваше масло(вязкость не та)В вашу коробку (устанавливается или JH3 или JR5 в зависимости от двигателя)нужно 75w80 GL4+ ,например http://www.lubadmin....ang_39/7194.pdf

почему в эту коробку не подойдет GL- 4 75W-85 ?

Edited by gtbiz