Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!

Машина Suzuki Grand Vitara МКПП 2.0 2013 г. в. По мануалу в раздаточную коробку рекомендуется масло API GL-5 SAE 80w-90. 

Некоторые льют конечно 75w-90, но на форумах пишут и сервисмены говорят, что в этом случае летом в жаркую погоду раздатка будет выть и надо лить 80w-90. У производителя Castrol есть 2 варианта: Castrol Axle EPX 80w-90 GL-5 и Castrol Transmax Universal LL 80w-90 Gl-4/Gl-5. Характеристики прилагаю. Эксплуатация- европейская часть России, летом поездки на юг. Подскажите, что лучше выбрать?

Axle EPX 80w-90.pdf Universal LL 80w-90.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В том числе и я за 75W-90. С 2015-16годов именно на такой вязкости. В данный момент в редуктора и раздатку залито ZIC GFT 75W-90 API GL-4/5 , на нем  уже год - без нареканий. Ничего летом не гудит, зимой не мерзнет.

Изменено пользователем teanovod83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил О второй год в мостах и раздатке Cupper MT-Line 75w90, гула нет.

https://cupper-shop.ru/transmissionnye-masla/mt-line-75w90-gl-4-5-4-l/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/25/2022 at 3:32 PM, Михаил О said:

Некоторые льют конечно 75w-90, но на форумах пишут и сервисмены говорят, что в этом случае летом в жаркую погоду раздатка будет выть и надо лить 80w-90

Бывают масла с разными характеристиками. Неудивительно, что у кого-то летом из-за не очень хороших присадок/характеристик масла раздатка воет + не забываем человеческий фактор при описании данных проблем. В выборе вязкости того или иного масла нужно рассматривать все условия: где, как используется машина; чем, как обслуживается машина; какое состояние самой машины и так далее
75W-90 или 80W-90 в рамках погрешности и разных присадок ничем не отличаются в вязкости при 100 градусах, за что отвечает число 90, но отличаются вязкостью при 40 градусах, за что отвечает число 75 и 80. Первое число, грубо выражаясь, отвечает за вязкость при низких температурах, а второе число, также грубо выражаясь, отвечает за вязкость при высоких температурах. Поэтому лить условный гуталин в раздатку нужно с пониманием, впрочем, это правило действует для всех технических жидкостей, заливаемых в агрегаты машины
Из предложенного Вами я бы выбрал Castrol Axle EPX 80w-90 GL-5 как наименьшее из двух зол, ибо Castrol Transmax Universal LL 80w-90 GL-4/GL-5 довольно густое при 40 градусах и даже при 100 градусах. Если Вы надумали лить 75W-90, но все еще хотите Castrol, присмотритесь к Castrol Syntrax Longlife 75W-90 API GL-5
Сам лью Neste Pro Axle 75W-90 GL-5 в дифф и раздатку, агрегаты чувствуют себя прекрасно холодной зимой и жарким летом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел вопрос задать на эту тему. Такая же машина, только 2.4 на руке. Всегда лил в коробку и раздатку Mobil 1 SHC 75w-90. Хотел узнать, что из равноценной замены есть. С мостами понятно, туда Mobil 75w-90 Syn LS как и раньше, благо запас небольшой еще есть. А вот с коробкой и раздаткой пока непонятки, да и ценник на Мобил сейчас стал совсем не гуманным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex999 в этой и аналогичных темах уже все расписано + можете глянуть сюда:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Гранд Витара 2012 г.в. J20A

Если не ошибаюсь, в мануале указано, что для редукторов необходимо гипоидное масло.

ZIC GFT 75W-90 GL-4/5

NGN Synthetic 75W-90 API GL-4/5

Какое из двух можно назвать гипоидным для редукторов?

И можно ли их использовать для раздаточной коробки?

 

Благодарю за внимание!

Изменено пользователем 6futov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6futov заливал и то и другое в трансмиссию Прадо, в редуктора и раздатку, нареканий нет. А для раздатки ваш мануал что рекомендует? В Прадо, например, рекомендованное в раздатку масло имеет вязкость на уровне АТФ, но при этом многие льют туда 75w-90, которое идет в редуктора, и ездят долго и счастливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, 6futov сказал:

Гранд Витара 2012 г.в. J20A

в мосты и раздатку Cupper 75w90 синтетическое, у них как раз сейчас линейка XPF вышла, 4 литра хватает на всё и голова не болит.

Из ваших двух, в редуктора, ничего бы не залил. В раздатку любое из них. Если Cupper не нравится тогда альтернатива Mobil LS 75W-90 для редукторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...