Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть Lada Vesta 1.6 CVT H4M 2021 года, буду выкладывать заметки, что происходит с авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
16 минут назад, EHOT097 сказал:

В общем был у дилера через несколько дней после как здесь отписался. Сказали, что если есть подозрение на масложор, то заливаем масло, опечатываем, через 1000 км проверяем уровень. Интересный опыт описываете, что вязкость выше не даёт результата, а возможно даже хуже.

Есть 3 предположения почему начинает подъедать:

1) это как раз трасса, т.к. как только поменял, на трассу не ездил, уровень стоял на месте. Когда авто купил и было МПЗ, из салона сразу погнал 300 км из города где брал в свой город, но к сожалению в голову тогда не пришло и не следил за уходом масла. А обнаружил уже на минимуме и поехал как раз менять. МПЗ 0w30 Лукойл синтетика была. К этой версии склоняюсь меньше всего, т.к. после того как обнаружил уровень на середине, то по трассе не ездил, а все равно ушло.

2) ухудшение свойств масла при эксплуатации. Разбавленное топливом и т.д. масло стало более жидким и начало уходить. Больше похоже на правду, т.к. масло начало уходить после, по моему предположению, где-то на 150 моточасах.

3) наступление холодов. Физику никто не отменял, но этот вариант работает только в купе со вторым, т.к. летом то было жарко и все равно ушло. Возможно при похолодании процесс усугубился. 

 

Или все вместе взятое.

Мысль такая: на зиму подобрать 0w20 - 0w30, но более живучее, либо A5/B5, либо A3/B4, склоняюсь к первому, а накат оставлять 250 моточасов и смотреть( у меня это как раз выходит пол года примерно). Есть ещё альтернатива это просто сделать ТО с расходниками дилера, они сейчас заливаем Лада ультра А3/В4 5w40, посмотреть что будет на более вязком.

Сейчас 250-260 моточасов прошел. До ТО ещё надо пару, тройку недель подождать, т.к. покупал 5 декабря, официальное ТО плюс минус месяц( по километражу не помню, не актуально, ибо к ТО накататься максимум 8500 км). Сегодня доеду куплю литр, залью, чтобы совсем на минимуме не кататься это время, да и по моточасам уже многовато получится иначе  В любом случае пусть пломбируют и будет смотреть, что получится. 

 

Есть предложения, что стоит посмотреть у дилера на диагностике? Клапан pcv или эндоскопом глянуть, что там в горшках или не стоит?

 

Эндоскопом глядеть, нужно снять весь впускной коллектор, с заменой 4-х прокладок оного, если делать некуй тогда вперед, но что это даст?

Клапан pcv опять же что даст? На всех этих моторах без исключения масло летит во впуск, у кого-то больше у кого-то меньше, и чем меньше оборотов, тем больше оно летит, так как разряжение во впуске на малых оборотах выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt вот это и уточнял, не знаю на сколько там снимать всего надо. А клапан, читал, что надо проверить держит ли, если плохо, то все равно стоит махнуть.

В основном езжу спокойно как раз таки, 1200-1500 оборотом вроде мотор держит если плавно ехать  от 50 до 70 км условных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt интересно получается, мотор любит обороты, а вариатор плавность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, EHOT097 сказал:

не знаю на сколько там снимать всего надо

Доступ к свечам только со снятием выпуска, чтобы часто не снимать, я на ТО2 поставил иридиевые свечи 

7 минут назад, EHOT097 сказал:

Skif_tlt интересно получается, мотор любит обороты, а вариатор плавность...

А что мешает ездить на вариаторе с хорошими оборотами? Главное не стартовать с места с двух педалей)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skif_tlt сказал:

если делать некуй тогда вперед, но что это даст?

Скрытый текст

Как и со снятием поддона на варике при смешном пробеге:sarcastic:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личных наблюдений, каптюр сестры с таким мотором минимальный расход показал на последней завливке Mobil1 ESP 5w30, не слишком актуальное масло конечно, но теория с пао и эстерами имеет место быть, надо проверять. Причем залито было 4 литра мобила и добавлял уже не помню даже какое масло до уровня, но точно обычный кряк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kos-86 буду смотреть, потом ближе к ТО отпишусь к чему пришел. Из интересного - заехал в би-би за тем же g-energy synthetic far east 5w-30, долить, но его обновил производитель, теперь он не gf-5/SN, а gf-6A/SP. 

IMG_20221023_125045.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, EHOT097 сказал:

Kos-86 буду смотреть, потом ближе к ТО отпишусь к чему пришел. Из интересного - заехал в би-би за тем же g-energy synthetic far east 5w-30, долить, но его обновил производитель, теперь он не gf-5/SN, а gf-6A/SP. 

IMG_20221023_125045.jpg

Ценник при этом не поменялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дюпелёк сказал:
  Показать содержимое

Как и со снятием поддона на варике при смешном пробеге:sarcastic:

 

Я его не снимал, послушал опытных товарищей:hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.10.2022 в 12:45, Kos-86 сказал:

каптюр сестры с таким мотором минимальный расход показал на последней завливке Mobil1 ESP 5w30

Классное масло, сам давно хочу попробовать что-то с мв 229.51/52

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.10.2022 в 10:08, Skif_tlt сказал:

Клапан pcv опять же что даст? На всех этих моторах без исключения масло летит во впуск, у кого-то больше у кого-то меньше, и чем меньше оборотов, тем больше оно летит, так как разряжение во впуске на малых оборотах выше

Если беда этого мотора масло во впуске, почему бы не сделать дополнительный маслоотделитель. Например классное решение есть заводское от киа. А там или в поддон через щуп слив организовать, или как у меня в бутылку.
Если интересно, вот его номер.26740-45500
И вот ссылочка на его установку, правда не мой блог.
https://www.drive2.ru/l/477388708400595501/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.10.2022 в 21:06, Skif_tlt сказал:

давно хочу попробовать что-то с мв 229.51/52

Сколько уже видов и смесей масел не перепробовал с 2014г.....но очень понравилось и запомнилость  в лето именно это SsangYong 5W-30 https://www.oil-club.ru/forum/topic/11289-ssangyong-5w-30-svezhee/

а в зиму это ZIC X7 FE 0W-30: https://www.oil-club.ru/forum/topic/22648-zic-x7-fe-0w-30-svezhee/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, biguxa сказал:

Сколько уже видов и смесей масел не перепробовал с 2014г.....но очень понравилось и запомнилость  в лето именно это SsangYong 5W-30 https://www.oil-club.ru/forum/topic/11289-ssangyong-5w-30-svezhee/

а в зиму это ZIC X7 FE 0W-30: https://www.oil-club.ru/forum/topic/22648-zic-x7-fe-0w-30-svezhee/

 

В зиму у меня GT-OIL 0w-30 намечается, спасибо офпреду, на лето zic x5 5w-30 и zic x9 fe 5w-30, еще 9 литров Texaco havoline prods P 0w-30 ждут своего часа :)

8 часов назад, Tattoed.arm сказал:

Если беда этого мотора масло во впуске, почему бы не сделать дополнительный маслоотделитель. Например классное решение есть заводское от киа. А там или в поддон через щуп слив организовать, или как у меня в бутылку.
Если интересно, вот его номер.26740-45500
И вот ссылочка на его установку, правда не мой блог.
https://www.drive2.ru/l/477388708400595501/

Меня не парит, расход масла на моем моторе не значителен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.10.2022 в 19:06, Skif_tlt сказал:

Классное масло, сам давно хочу попробовать что-то с мв 229.51/52

Прекрасный кандидат 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дюпелёк сказал:

Прекрасный кандидат

После попытки работать у ОД ГПН и их попытки наипать меня, у меня предвзятое отношение к ГПН вообще и к их маслу в частности :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...