Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

BMW X3 F25 xDrive 35i мотор N55 - Помогите подобрать - лучшее масло.

Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

Знаю, что на форуме не одна тема по данному двигателю, но однако я так и не смог понять и решить для себя какое масло лить!

Мой авто:

BMW X3 F25 35i 2010г (мотор стоит 2014г)

Двигатель: N55B30 (3 литровая рядная шестерка, с прямым впрыском топлива, valvetronic, и турбонадувом)

Пробег 50т.км

Масла которые использовал ранее:

Bmw twin power turbo 5w30

Shell helix ultra 5w40 

Motul Xcess clean 5w30

Rowe hightec synt rc hc-d sae 5w30.

Все масла брал с допуском LL-01

Замена раз в 5-6 т.км

Почему я пришел сюда и что меня не устраивало:

Масло BMW неплохое, но цена заоблачная!

Shell helix ultra - лил его и все вроде было неплохо, но в очередной поездке по трассе, я придавил в пол и п....ц! Провернуло вкладыши со всеми вытекающими (повреждение блока, коленвала), в общем пришлось полностью заменить двигатель.

Вердикт экспертизы: "на температуре 120°+ порвало масляную пленку" пробег был 2000км от замены, масло оригинал шелл куплен в озоне и проверен по всем параметрам.

Ps

Я лично понимаю, что это более конструктивный недостаток N55, чем вина масла, но все же как-то лить его больше не очень хочу.

Motul - из минусов дорогое, угар, куча подделок. Не нравится.

ROWE  hightec synt rc hc-d sae 5w30 - Масло которое мне залили в сервисе в новый мотор. Откатал на нем 4500км, по началу очень понравилось, не слышно гидрики, двигатель работал очень плавно. Но, как только начала падать температура и пробег перевалил за 4000т.км (при первом пуске) ощущение что метал об метал трется пока не прогреешь авто.

Сейчас встал вопрос о замене, что лить не знаю, но хочу чтобы это был один из лучших продуктов для бензинового двигателя с прямым впрыском и турбиной. Помогите с выбором пожалуйста!

UnPinned posts

Рассматривал, как вариант:

Mobil 1 ESP 5w30, но так и не нашел ответ в мой двигатель можно лить его или лучше другое (допусков бмв на нем нет вообще)

Вариант 2:

Luqui Moly special tec LL 5w30

28 минут назад, BMW-TOP сказал:

Shell helix ultra - лил его и все вроде было неплохо, но в очередной поездке по трассе, я придавил в пол и п....ц! Провернуло вкладыши со всеми вытекающими (повреждение блока, коленвала), в общем пришлось полностью заменить двигатель.

Вердикт экспертизы: "на температуре 120°+ порвало масляную пленку" пробег был 2000км от замены, масло оригинал шелл куплен в озоне и проверен по всем параметрам.

да это просто нашли крайнего... :) Не верьте сильно в это... 

В прямой впрыск я бы лил масла BMW LL-04 5W-30. Все перечисленные вами бренды отличные. Считаю можно Mobil1 ESP 5W-30 лить, спецификацию BMW там убрали в маркетинговых целях, потому что Shell делает BMW оригинал, а эти бренды уже давно играют в договорничок.

Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 (нет BMW по тем же причинам, что бы покупали BMW)

Mobil1 ESP 5W-30 

Rowe HIGHTEC SYNT RS DLS SAE 5W-30

Motul, Liqui Moly если по такой же цене что масла выше, то можно, если дороже то не имеет смысла.

7 минут назад, BMW-TOP сказал:

torcon - спасибо за ответ, но у меня бензин и мне идет допуск LL-01, не LL-04.

Допуски тут не при чем, если вы меняете масло не по заводским интервалам, а через 5-7к пробега, тк на таких пробегах особенности допусков не имеют значения.

У меня у знакомого была E60 с мотором 3л 218лс, лили туда 5w30 ACEA A5 - чувак накатал там по трассе тысяч 30 на таких маслах, замена раз в 5-6к, фигачил под 180 по возможности - мотор работал без изменений, те угара значимого не было и в целом поведение мотора не менялось. Лил такое масло, тк предыдущий владелец его лил. 

Edited by prv21

Тоесть с интервалом 5-7т для этого мотора будет самый лучший вариант Mobil 1 ESP 5w30 оно я так понимаю самое богатое по составу из перечисленных? 

1 час назад, BMW-TOP сказал:

Тоесть с интервалом 5-7т для этого мотора будет самый лучший вариант Mobil 1 ESP 5w30 оно я так понимаю самое богатое по составу из перечисленных? 

Это скорее самый разумный выбор для человека, которому важно лить топчик среди общедоступных в магазине брендов..

Edited by prv21

Мне не дает покоя вопрос

Движок то горячий (у меня если по трассе дать в пол °с масла уходит выше 120).

В вопросе термостабильности этих масел какое лучшее?

Mobil ESP 5w30

Luqui Moly special tec LL 5w30

И мне еще посоветовали (не на ойл клубе):

Xenum gpx

Bardahl 

BMW-TOP я понимаю, что страх положить мотор, будет ещё долго преследовать Вас...

Для душевного спокойствия попробуйте Mobil 1 ESP X3 0W-40, раз уж у Вас правая нога из свинца :D....

И аббревиатура тоже подходит (X3... не путать с русскими хз) :D.....

Исхожу из того, что интервалы замены масла адекватные, хоть сверху и не указано.

Edited by DIMA312

Mobil ESP 5w30 будет достаточно, цена чуть выше Shell Ultra , но состав интереснее

Mobil 1 FS 40ку рассматривать- если отсутствует городская эксплуатация, постоянно трасса+ every day тапка в пол, но опять же у вас прямой впрыск + турбо, А3 масла будут оставлять много отложений , так что лучше С3 30ку

Edited by Oleg_is_250
27 минут назад, Oleg_is_250 сказал:

масла будут оставлять много отложений

Если движок жрет масло. 
А ещё он может жрать С3, а А3 не жрать, как у меня, например

29.11.2021 в 16:26, torcon сказал:

да это просто нашли крайнего... :) Не верьте сильно в это... 

В прямой впрыск я бы лил масла BMW LL-04 5W-30. Все перечисленные вами бренды отличные. Считаю можно Mobil1 ESP 5W-30 лить, спецификацию BMW там убрали в маркетинговых целях, потому что Shell делает BMW оригинал, а эти бренды уже давно играют в договорничок.

Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 (нет BMW по тем же причинам, что бы покупали BMW)

Mobil1 ESP 5W-30 

Rowe HIGHTEC SYNT RS DLS SAE 5W-30

Motul, Liqui Moly если по такой же цене что масла выше, то можно, если дороже то не имеет смысла.

А если попробовать extreme amg vr2 5w30 gti? Достойная альтернатива?