Перейти к публикации

BMW X3 F25 xDrive 35i мотор N55 - Помогите подобрать - лучшее масло.


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Знаю, что на форуме не одна тема по данному двигателю, но однако я так и не смог понять и решить для себя какое масло лить!

Мой авто:

BMW X3 F25 35i 2010г (мотор стоит 2014г)

Двигатель: N55B30 (3 литровая рядная шестерка, с прямым впрыском топлива, valvetronic, и турбонадувом)

Пробег 50т.км

Масла которые использовал ранее:

Bmw twin power turbo 5w30

Shell helix ultra 5w40 

Motul Xcess clean 5w30

Rowe hightec synt rc hc-d sae 5w30.

Все масла брал с допуском LL-01

Замена раз в 5-6 т.км

 

Почему я пришел сюда и что меня не устраивало:

Масло BMW неплохое, но цена заоблачная!

Shell helix ultra - лил его и все вроде было неплохо, но в очередной поездке по трассе, я придавил в пол и п....ц! Провернуло вкладыши со всеми вытекающими (повреждение блока, коленвала), в общем пришлось полностью заменить двигатель.

Вердикт экспертизы: "на температуре 120°+ порвало масляную пленку" пробег был 2000км от замены, масло оригинал шелл куплен в озоне и проверен по всем параметрам.

Ps

Я лично понимаю, что это более конструктивный недостаток N55, чем вина масла, но все же как-то лить его больше не очень хочу.

 

Motul - из минусов дорогое, угар, куча подделок. Не нравится.

 

ROWE  hightec synt rc hc-d sae 5w30 - Масло которое мне залили в сервисе в новый мотор. Откатал на нем 4500км, по началу очень понравилось, не слышно гидрики, двигатель работал очень плавно. Но, как только начала падать температура и пробег перевалил за 4000т.км (при первом пуске) ощущение что метал об метал трется пока не прогреешь авто.

 

Сейчас встал вопрос о замене, что лить не знаю, но хочу чтобы это был один из лучших продуктов для бензинового двигателя с прямым впрыском и турбиной. Помогите с выбором пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

30.11.2021 в 13:39, Resh77 сказал:

Если движок жрет масло. 
А ещё он может жрать С3, а А3 не жрать, как у меня, например

Новый движок, пока не заметил чтобы жрал, электрощуп показывает максимум спустя 5000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.11.2021 в 15:46, BMW-TOP сказал:

Вердикт экспертизы: "на температуре 120°+ порвало масляную пленку"

Где делали экспертизу?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я ехал по трассе, мне написал компьютер что нужно долить литр масла, у меня было залито ROWE 5W30 SYNT HC-D, а на доливку его не было и долить пришлось 1 литр масла SHELL HELIX ULTRA 5W40. Их можно мешать? Во первых разная вязкость и производители еще разные. Ничего страшного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, BMW-TOP сказал:

на доливку его не было и долить пришлось 1 литр масла SHELL HELIX ULTRA 5W40 

Их можно мешать? Во первых разная вязкость и производители еще разные. Ничего страшного?

 

29.11.2021 в 15:46, BMW-TOP сказал:

Shell helix ultra - лил его и все вроде было неплохо, но в очередной поездке по трассе, я придавил в пол и п....ц! Провернуло вкладыши со всеми вытекающими

Если никаких оговорок в мануале нет, то смешать можно. 

Аминь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, BMW-TOP сказал:

Ничего страшного?

А что страшного могло случиться?

Один полнозольник смешали с другим полнозольником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BMW-TOP сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я ехал по трассе, мне написал компьютер что нужно долить литр масла, у меня было залито ROWE 5W30 SYNT HC-D, а на доливку его не было и долить пришлось 1 литр масла SHELL HELIX ULTRA 5W40. Их можно мешать? Во первых разная вязкость и производители еще разные. Ничего страшного?

ну и правильно что долили..это лучше и безопаснее чем ехать с низким уровнем масла.

Вот torcon cпецом видео даже сделал для всех сомневающихся..

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет :bye:

Долго думал над выбором и все таки решил взять мобил 1 esp 5w30, купил в ленте проверил - оригинал! После залива был очень приятно удивлен, двигатель заметно тише и мягче работает (особенно на холодном старте). Посмотрим будет ли его хавать мотор и сколько, но пока меня все более чем устраивает. Цена в ленте 1в1 с ценой шелл ультра. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.12.2021 в 23:24, AndyML сказал:

Rowe Hightec Synth RS 5W-40

Это масло у меня было из бочек, только 5w30. Не понравился звук мотора, ощущение повышенного трения (на холодную) и мотор жрал это масло литр на 5000 (шелл к примеру для сравнения за 5т сьедал 200-300гр)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую уже два года,два мотора N54 раздутые до 400-410сил

И используются как положено)) 

Этот год Масла мобил FS 0w40 

Тот год ликви моли 5w40 (фиолетовая, на ПАО) всё отлично. Смена 5тыс

На новый сезон купил :Роснефть рейсинг 5w40- 20лит.)) 

Там температура масла, 120 часто, какое 5w30??? 

Ни когда в жизни не залью и тем более С3 , LL-04..

Люблю свои моторы)) 

2020-07-01 19-22-06.JPG

Изменено пользователем Восход
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, BMW-TOP сказал:

Это масло у меня было из бочек, только 5w30. Не понравился звук мотора, ощущение повышенного трения (на холодную) и мотор жрал это масло литр на 5000 (шелл к примеру для сравнения за 5т сьедал 200-300гр)

Такого масла 5w-30 нет. Другие рецептуры у Рове в 5w-30...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, BMW-TOP сказал:

Привет :bye:

Долго думал над выбором и все таки решил взять мобил 1 esp 5w30, купил в ленте проверил - оригинал! После залива был очень приятно удивлен, двигатель заметно тише и мягче работает (особенно на холодном старте). Посмотрим будет ли его хавать мотор и сколько, но пока меня все более чем устраивает. Цена в ленте 1в1 с ценой шелл ультра. 

Считаю это ужасной ошибкой! 

У тебя так понимаю "крепкое" масло Shell helix ultra 5w40 не выдержало нагрузки,а ты ещё проще состав ZDDP залил.И думаешь оно тебе поможет, на основе самовнушения или на основе "попамера ",что мотор стал работать тише? Добавь хоть туда присадку Кератек. Хоть температуру будет уменьшть и нагрузку лучьше держать.

Масло :Rowe Hightec Synth RS 5W-40 пробывал тоже в этом году. У меня по нём ни каких изменений не было.(вообще ушло 300гр. Но я менял  вот раз сальник коленвала. На это и подумал) 

Покупал канистру 20литров с их Центрального склада в Люберецах

Мобил тоже всегда беру с центра склада в районе Белой дачи

Да и вообще всё масла на прямую покупаю, (есть связи) 

А из бочки считаю, что это самое зло! 

Знаю очень многих людей из сервисов

Которые его отливают и доливают туда всякую дешевку. Даже сами забывают и  путается между собой: Кто и когда отлил ещё неразбавленное. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.12.2021 в 20:35, BMW-TOP сказал:

Привет :bye:

Долго думал над выбором и все таки решил взять мобил 1 esp 5w30, купил в ленте проверил - оригинал! После залива был очень приятно удивлен, двигатель заметно тише и мягче работает (особенно на холодном старте). Посмотрим будет ли его хавать мотор и сколько, но пока меня все более чем устраивает. Цена в ленте 1в1 с ценой шелл ультра. 

Когда поймёте, что мотор его жрет, залейте Mobil1 fs 5w40 и забудете про проблему. У Вам слишком горячий мотор для этого ESP, особенно летом Вы это почувствуете. Я это проходил на менее горячем моторе Мерседеса. 
Если уж очень переживаете за прямой впрыск, то надо было ESP 0w40 брать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Resh77 сказал:

Когда поймёте, что мотор его жрет, залейте Mobil1 fs 5w40 и забудете про проблему. У Вам слишком горячий мотор для этого ESP, особенно летом Вы это почувствуете. Я это проходил на менее горячем моторе Мерседеса. 
Если уж очень переживаете за прямой впрыск, то надо было ESP 0w40 брать. 

Да всё это проходили)) Масло это ужасно для этого  мотора, который может выезжать из 5секунд и температура масла часто бывает 120+

Это масло для тех, кому вообще не важно как разгоняется машина, а машина просто едет  из пункта А в пункт Б. 

Я до сих пор а шоке, как к такому решению можно было придти. 

Ну может, пока реально зима, это как-то его спасет. Хотя верится с трудом. 

Летом зальёт другое масло ,потдаст и всё задерет там. А он свалит на это, новое масло. 

А переживать за впрыск это вообще десятое дело в этом моторе.Тут главная  задача: уберечь сам мотор Впрыск можно уберечь только одним способом ,менять масло 5тыс.хотя у меня есть кто и в 2тыс.меняет.

И то не факт, там было уже 12 ревизий этого впрыска и до сих пор не понятно: каждый новый лучше или нет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...