Перейти к публикации

Капельные тесты ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

Тут бензинки к 7000км уже "два раза масло поменяют" 8-) , а у тебя ещё только ядро сформируется.:))) Говорю же, у дизелей всё ни как у людей.

На Шкоде больше 8500км еще не ездил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Шкоде больше 8500км еще не ездил.

Получается так, что как только ядро у тебя сформируется, пора уже и масло менять. А где же тогда "капельная история", на основании которой можно строить какие-то предположения? :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается так, что как только ядро у тебя сформируется, пора уже и масло менять. А где же тогда "капельная история", на основании которой можно строить какие-то предположения? :unknw:

Примерно после 7000 начинается резкое накопление сажи. И в некоторых случаях М1 ЕSP, LM TT4200 жер масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно после 7000 начинается резкое накопление сажи. И в некоторых случаях М1 ЕSP, LM TT4200 жер масла.

Поллучаетс, масло сдыхает к такому пробегу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поллучаетс, масло сдыхает к такому пробегу?

Накопление сажи не говорит о том, что "масло" сдохло, а вот его жер не знаю о чем говорит, поэтому и менял не задумываясь. В прошлом посте забыл написать что М1 и LM TT4200 предедущей формулы.

Изменено пользователем MAN Diesel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накопление сажи не говорит о том, что "масло" сдохло, а вот его жер не знаю о чем говорит,..

Я жор масла и имел ввиду. ИМХО. Масло не угорает - значит работает. Резко начинает угорать - всё "сдохло".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение моей "капельной истории". Проехал ещё 500км. (Начало здесь http://www.oil-club.ru/forum/topic/5210-kapelnaja-proba-masla/page__view__findpost__p__207681)

5287 km.jpg

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намёк уловил правильно, а решение всегда остаётся за тобой.

Масло я тогда менять не стал, проездил еще около 2-х тыщ пробу делал, но не фоткал, после этого поменял, на новом уже проехал еще 2 тыщи, масло залил такое же Mobil 0W-40. Сечас сфоткал пробы (правда бумага оказалась не совсем чистой), сам ничего примечательного опять не вижу, буду благодарен за комментарии.

post-4005-0-77894800-1379061772_thumb.jpg

post-4005-0-45175300-1379061779_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... сам ничего примечательного опять не вижу,...

Так ничего и нет примечательного.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение моей "капельной истории". Проехал ещё 500км. (Начало здесь http://www.oil-club.ru/forum/topic/5210-kapelnaja-proba-masla/page__view__findpost__p__207681)

post-3380-0-28647400-1378900094_thumb.jpg

Да это интересно посмотреть историю.Хотел сам сделать но не удалось, за отпуск 5тыс намотал ,то забуду то лень на 500 и 1000км капнул а потома трррр.Думаю после смены масла всё таки покапать через 1000км.


  1.  
    igork а сколько будешь ещё это масло катать?

Изменено пользователем voka65
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igork а сколько будешь ещё это масло катать?

К сожалению больше 6000км не получится. В течении сентября должен записаться на ТО-3, иначе слечу с гарантии. С другой стороны гарантия заканчивается в декабре. В общем, в раздумьях я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не к спеху делай как лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтрующей бумаги не нашел. Пробу делал на газете (первый снимок) и на офисной бумаге плотностью 80 г/м (второй снимок).

Капли взяты в одно время через 5 минут после поездки с прогретого двигателя. Время сушки 11 часов.

Газета после пропитки маслом стала прозрачной и проявилось изображение обратной стороны, что затенило пробу. Но и предыдущий эксперимент на свободном поле был подобным - эффект чистого масла.

А на не пористой бумаге (офисной) все наоборот - внешняя кайма чистого масла большого размера сигнализирует о потере маслом диспергирующих свойств.Здесь плотная бумага слишком эффективно осаждает на своем пути грязь.

На мой взгяд - все зависит от пористости бумаги. Нужна именно фильтрующая по гост.

А так это подобно гаданию на картах или кофейной гуще. Или кто имеет опыт,оцените дисперсирующие свойства масла. По моей оценке около 0,66.

post-4365-0-08992300-1379322849_thumb.jpg

post-4365-0-62803900-1379322869_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Нужна именно фильтрующая по гост...

.. А так это подобно гаданию на картах или кофейной гуще...

Глядя на антологию, размещённую несколькими постами выше(http://www.oil-club.ru/forum/topic/5210-kapelnaja-proba-masla/page__view__findpost__p__207681 и завершённую здесь http://www.oil-club.ru/forum/topic/5210-kapelnaja-proba-masla/page__view__findpost__p__210555) я бы не был столь категоричен. Попробуй, погадай-ка там на "синей ленте" по ГОСТ.

Да, и чем тебе не нравится твоя же проба на офисной бумаге? На мой взгляд хорошая проба рабочего масла.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение (кликать)

ДВС ВАЗ 21114 (1,6л, 8 кл)масло лукойл люкс 5w-40 полусинтетика

17.09.2013, 23406км взята капельная проба в соответствии с методикой, указанной в первом посте (бумага офисная, сушка 25 часов при 25гр. С. не менее, с прогретого мотора первая капля(с маленькой капелькой) и вторая капля с одного и того же щупа (друг за другом капнули).)

5056 км, ср. скорость 37км/ч, 360 литров 92 бензина евро-5, производства лукойл, 134 машиночасов.

Цветокорекция

для первой капли

1Кмпр=0,9226

1Кмд=2,3304

 

для второй капли

2Кмпр=0,8800

2Кмд=2,3978

Приведу вторую каплю с этого же щупа, она чуть меньше размером и меньше вытянулась. Первые 8 часов капельная проба сохла прямо под капотом автомобиля, на аккумуляторе. Видимо автомобиль стоял под небольшим углом и обе капли сползли.

 

Ну и скан капель бецветокоррекции

 

Я так понимаю масло еще рабочее и можно еще как минимум 1000 км покатать.

post-4779-0-56541300-1379479682_thumb.jpg

post-4779-0-96350300-1379479699_thumb.jpg

post-4779-0-94086700-1379479790_thumb.jpg

post-4779-0-48713200-1379479800_thumb.jpg

Изменено пользователем toureech
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...