Перейти к публикации

Kolbenschmidt масляные фильтры


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Kolbenschmidt серии 50 013 104 или по чампиону C110. Фильтр был куплен самый дешевый, на экзисте несколько вариантов Kolbenschmidt, я взял самый дешевый - что бы проверить какое качество у самых дешевых его образцов наверняка сделанных не в германии.

 

markii ранее пилил этот фильтр правда фоток так и не выложил. Можно сказать сейчас я точь в точь повторю все его слова, сказанные здесь устно. 8-) Вообще можно сказать markii открыл для меня (для нас) этот фильтр.

 

Стенки толстенные пилить трудно. Металл не податливый. Не поскупились на материале.

 

На фильтре написано просто Kolbenschmidt Germany. Ни слова о месте производства. Поэтому в уме наверное стоит держать что сделан где то в стране с дешевой раб силой. А может такова политика компании. Именно изза того что их фильтра производятся по всему свету и колбен хоть в африке колбен. :)

R0015087.jpg

 

Перепускной клапан нестандартный, металлический и сверху прорезиненный. У всех обычно металлический. Прорезиненный металл более плотно закрывает перепускное отверстие. Рудимент это или нет - не берусь судить. Думаю металлические тоже особо грязь не пропустят в закрытом состоянии. Но то что для кольбена это дополнительные затраты - это точно и он в данном случае не поскупился - пусть лучше будет...

R0015083.jpg

 

Внутри прокатанный листовой металл с отверстиями - все аккуратно.

R0015085.jpg

 

Противодренажный клапан, очень мягкий, имеет профильное строение, в середине толстый, по краям нежный. Реально хороший клапан держать должен долго и надежно.

R0015086.jpg

 

Никаких сюрпризов, без заусенцев. Уплотнительное кольцо круглого сечения. Единственное что заметил из особенностей, резьба навернута небольшим количеством витков. Что бы снять фильтр крутить много не нужно, пара оборотов и он сваливается. Удобно - когда не хочешь залить маслом из фильтра подкапотку. Масло просто не успевает выбегать. На других фильтрах крутишь крутишь все в масле, о он все не сходит.

R0015088.jpg

 

Катушка низкая меньше чем Nitto, но низкая катушка компенсируются плотной укладкой фильтрующего материала. Он настолько плотно уложен - что из фильтра во время фотосессии постоянно текло масло. Фильтрующий материал хорошо держит в себе масло, он постоянно сочится и сочится. Никаких остатков герметика, как в Blue Print например. Если отогнуть пальцем складку, фильтрующий не рвется - подобно фильтрам Mann.

R0015089.jpg

 

Прижимная пружина и сгусток грязного масла с кусками нагара на дне. Для 3000 км которые прошел этот фильтр - много. Обычно я на вскрытых фильтрах вижу меньше грязи. Тут скорее заслуга не фильтра а промывки 15 минутки.

R0015090.jpg

 

Конечно нет никаких чудес с горением масленки о которых тут говорили. На моем двигателе все стандартно 3 секунды. Но фильтр свои функции выполняет и масло держит 2-3 часа. Если завести машину позже, масленка опять горит как с утра 3 секунды.

 

Вывод: Фильтр за свои 147р, которые я за него отдал в экзисте - хорош. Нигде нет следов экономии на производстве. Даже наоборот переизбыток того что не делают уже остальные. Прорезиненный перепускной клапан, более частый фильтрующий материал, более плотное и жесткое железо корпуса. Выше nitto я его не поставлю - http://img.avtobazar.com/users_img/torcon/...er/P1010005.jpg он тоже "не веником метет." Но на второе место запросто. В последнее время хорошо разрекламированный на форумах Nitto нельзя ухватить на экзисте, только появляются и пропадают. Так вот запасной аэродром Kolbenshmidt - и дешево и очень качественно! Рекомендую к приобретению!

 

В следующий раз рассмотрим разновидность Bosch из южной африки :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolbenshmidt Изготовлен хорошо - следов клея/герметика ни где не замечено. Фильтрующий элемент уложен ровными складками, равномерно. По диаметру фильтр. элемент полностью занимает свободное пространство в корпусе, но вот по высоте катушку можно было сделать и чуток повыше (видимо все же экономят) так как место есть - пружина по высоте в разомкнутом состоянии 21 мм. Противодренажный клапан эластичный, перепускной клапан в меру упругий. Корпус жесткий, при нажатии руками - можно сказать не деформируется.

Количество складок у Кобеля 63 (у двух юзаных мной оригиналов 58 и 56), Глубина складок - 11 (у оригиналов 13 и 10), Диаметр - 61 (у оригиналов 61 и 58), Высота - 39 (у оригиналов 46 и 41).

 

ks1.JPG ks2.JPG

 

ks3.JPG ks4.JPG

 

Так что Кобель на высоте, хотя оригинал лучше, тот что похож на Mahle, но и цена на него соответственно прилично выше. Надо будет Mahle попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolbenshmidt картридж

Плюсы - хорошая бумага, как на Мале, впаяна в платик, качество без сомнения. :bravo:

Минусы - не равномерные складки и меньшее количество 70, против 77 у Мале.

В фильтр непонятно зачем встроен убогий клапан (внизу на фото), который на поверку водой оказался не герметичен.

На Мале отсутствует за ненадобностью ибо фаска самого фильтра служит клапаном.

И сстати у использованных фильтров Мале и Генгст складки ни когда не были так перекошенные, как у Кольбен. :crazy:

Внизу с права Мале, улавливаем разницу. :rolleyes: (к сожаления фото старое, сделано с увеличением, потому весит много, если что убирайте)

 

 

Если по пятибалке выставить оценки, наверно так Мале- 5, Кольбен- 3 с + :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфоткай интересно посмотреть, а то сам продаю, а не видел... даж стыдно))

 

 

P1070592.JPG P1070593.JPG

 

 

Кольбеншмидт 100-ОS.

Данный фильтр после пробега примерно 300 км и раскоксовки цилиндров Лавром.

Металлический корпус фильтра сделан добротно из толстого металла и пустой без катушки почти не прогибается пальцами если его сжать с двух сторон.

Место стыка где происходит завальцовка "крышки" фильтра (та что с дырочками и резьбой не знаю как правильно называется) вдобавок обработано герметиком. Во время демонтажа там был слой герметика.

Из примечательного там нет ни одного клапана (как нам пояснили выше все клапана стоят в самом моторе авто - был Опель Фронтера).

Складки жесткие на ощупь и крепкие, а если провести большим пальцем перпендикулярно складкам не рвутся, как у Торкона с Манном.

Что не понравилось так это то, что складки сложились в гармошку при таком малом пробеге и неравномерно расположены, т.е. где-то чаще где-то реже.

Возможно это произошло под действие Лавра, а возможно и нет.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не ставил его и хаить особо не зачто, только надписи смазаны и уплотнительное кольцо слабовато держится - выпало :diablo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картридж

внутри видны следы клея, которые легко убрались зубной щеткой. Если сравнивать с Mann, то у Mann грани покрыты лаком, длинна штор во всю высоту, и с виду он лучше.

post-2291-0-82955300-1366095292_thumb.jpg

post-2291-0-94431800-1366095298_thumb.jpg

post-2291-0-66738400-1366095356_thumb.jpg

post-2291-0-34318600-1366095439_thumb.jpg

Изменено пользователем maxim5555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxim5555, спасибо за фото, это на БМВ? и я так и не понял, в сравнении что лучше Манн/Kolbenshmidt?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
markii ранее пилил этот фильтр правда фоток так и не выложил.
выкладывал я фото, там дальше в теме даже в сравнении

 

манн 7тык юар

 

post-61-1276659014_thumb.jpg

 

Kolbenschmidt 7тык

 

post-61-1276659330_thumb.jpg

 

SCT 300км с промывкой на чистом масле

 

post-61-1276659191_thumb.jpg

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxim5555, спасибо за фото, это на БМВ? и я так и не понял, в сравнении что лучше Манн/Kolbenshmidt?

на бмв, манн лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все фильтра ставлю колбен. Нареканий по результату анализа нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел себе масляный фильтр Kolbenschmidt серии 50 013 820. Если честно, то я немного расстроился:Уплотнительное кольцо прямоугольного, а не круглого сечения. На перепускном клапане след толи клея толи краски, шрифт на корпусе фильтра размытый. А страна изготовления -Тунис. Ну да ладно,будем считать как @torcon подметил-колбен, он и в африке колбен :D

post-3389-0-94195600-1366727064_thumb.jpg

post-3389-0-40499700-1366727068_thumb.jpg

post-3389-0-19534700-1366727073_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hduty83, ну пока обвинения не серьезны ;) Ты бы его распилил - вот тогда бы мы узнали какого качества Тунис :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hduty83, ну пока обвинения не серьезны Ты бы его распилил - вот тогда бы мы узнали какого качества Тунис

Да чего то жалко мне его пилить :) Вскрою после следующей замены масла, заодно и посмотрим как он свое отработал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...