Перейти к публикации

ZIC TOP 0W-30 (API SP, ACEA A7/B7, Volvo VCC 95200377)


Рекомендованные сообщения

ZIC TOP 0W-30

 

zic_top_0w30.png

 

Спецификации: API SP, ACEA A7/B7, Volvo VCC 95200377

 

Техническая документация:

2680-tds-tekhnicheskoe-opisanie-rus-zic-top-0w_30.pdf Новая редакция

2680-tds-tekhnicheskoe-opisanie-rus-zic-top-0w_30.pdf

 

Артикулы для заказа в интернет магазинах:

132680 - ZIC TOP 0W-30 1L

162680 - ZIC TOP 0W-30 4L

 

 

Лабораторные анализы - Свежие - VOA

ZIC Top 0W-30 ACEA A5/B5

 

Лабораторные анализы - Отработка - UOA

ZiC TOP 0W-30 отработка на RAM 1500 5.7 после 6630 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
7 часов назад, Shuran сказал:

Гидрики "стрекочут" даже на прогретом двигателе.

Это форсунки топливные скорее всего 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я сегодня видимо перегрелся днем :wacko2:

 

6 часов назад, MarkRenton сказал:

Без паники. В конструкции вашего ДВС гидрокомпенсаторы не предусмотрены.

 

5 часов назад, Skif_tlt сказал:

Это форсунки топливные скорее всего 

Посыпаю седую голову пеплом . Век живи, век учись, был в полной уверенности, что на двигателях Gamma есть гидрокомпенсаторы. :Cherna-facepalm:

 

  

13 часов назад, fareastwood сказал:

низкой вязкости и избытка ZDDP особой тишиной никогда не славились. 

В предыдущую Рио заливал Amsoil 5W-30, как раз с допуском A5/B5 (там тоже вагон ZDDP), это было самое тихое масло, которое пробовал. Или тут уже играет роль ПАО?

 

13 часов назад, Inovo сказал:

6 тыс на нем проехал, тишина.

Странно, может у Вас со мной разное понимание шумности двигателя или шумоизоляция играет роль. У меня даже жена заметила, что двигатель стал громче работать. У Вас какое масло было до ZIC TOP 0W-30 залито?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Shuran сказал:

Странно, может у Вас со мной разное понимание шумности двигателя или шумоизоляция играет роль. У меня даже жена заметила, что двигатель стал громче работать. У Вас какое масло было до ZIC TOP 0W-30 залито?

 

 

Zic Zero 20 и Zic X9 FE ранее заливал и тоже тишина после прогрева.

Изменено пользователем Inovo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, необходима помощь коллективного разума. :help:

 

Вчера всё-таки решил залить EEOT в масло. Идея - снизить уровень шума двигателя (судя по отзывам на профильной ветке) и давно хотел попробовать масло с алкилированными нафталинами, пусть даже в таком виде :) (думаю, что эстеров в сабже нет).

Т.к. масло было залито под верхнюю отметку, приехал к другу, где с ним, под баночку нулёвки, мы успешно откачали насосом где-то пол-литра масла (чуток перестарались), заодно протестировали новый насос. Но самое большое удивление вызвал цвет масла. За 1000 км пробега оно прям значительно почернело. Масло очень темно-коричневого цвета, на свет не прозрачно. К сожалению, сливали его в непрозрачную тару, я не думал, что оно будет прям такое. Но в любом случае на фото можно увидеть разницу (масло в прозрачной бутылке – остатки из канистры после замены в сервисе).

 

IMG_5816.thumb.jpg.2cafa004628e089b108fef08bdf5f459.jpg IMG_5817.thumb.jpg.71830c25d40d9e6011db6f6686638617.jpg

 

До этого был залит микс из ZIC X5 5W-30 (2л) + Shell HX8 0W-20 (0,5л) + Amsoil SSS 5W-20 (0,2л), остальное остаток залитого ранее Amsoil SSS 5W-20. Микс залит без смены масляного фильтра, откачкой через щуп, всё это прошло ~3 000 км, в основном по трассе, в итоге вышло где-то 80 моточасов. Предыдущий Amsoil прошел около 300мч.

 

После в сервисе замена на ZIC TOP 0W-30, с заменой масляного фильтра, откачивали ли остатки масла – не проконтролировал.

Самое интересное, не смотря на такой цвет откачанного масла, масло на самом щупе прозрачное, только немного потемневшее.

 

Подскажите, кто что думает по этому поводу?

 

P.S.

Гуглил другие темы на форуме, но не нашел конкретно моего случая, где откачивается масло черное, при этом на щупе всё ок. Если плохо искал или не верно выбрал тему – прошу понять, простить :beer:и пнуть в нужном направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала перелейте в такую же прозрачную тару.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Костяра72 сказал:

Для начала перелейте в такую же прозрачную тару.

Готово! На втором фото хорошо видно, что масло не прозрачное. В старой таре осадка нет.

 

IMG_5822.thumb.jpg.aa8f1345a53ffd635b824b810d32fdd0.jpg IMG_5824.thumb.png.dc5b7a4fb1683de0457e150516606b95.png

 

Изменено пользователем Shuran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Shuran сказал:

Готово! На втором фото хорошо видно, что масло не прозрачное. В старой таре осадка нет.

 

 

 

Да уж, для 1000 пробега масло пожалуй слишком чёрное.

 

Я недавно делал капельную пробу на 4000 км (100 часов), и судя по ней состояние масла очень даже бодрое.

20220610_083739.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заметил, что на официальном сайте Zic изменились допуски у этого масла... теперь оно API SP, ACEA A7/B7. 

 

https://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-top-0w-30.html

Изменено пользователем Inovo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На официальном сайте в подборе для моего авто указано

 

Эксплуатация в нормальном режиме работы:
Cмена 30000 км/ 12 мес.
 
Рационально ли для нетурбированной Вольво 2007г с пробегом 270 т.км это трактовать как 15000 км /12 мес ? Пробег 80% город, 20% трасса, примерно 15 т.км в год. Ведь не может же производитель завышать рекомендуемый пробег в несколько раз и масло сохраняет свои свойства только 7-10  т.км?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, hs6 сказал:

На официальном сайте в подборе для моего авто указано

 

Эксплуатация в нормальном режиме работы:
Cмена 30000 км/ 12 мес.
 
Рационально ли для нетурбированной Вольво 2007г с пробегом 270 т.км это трактовать как 15000 км /12 мес ? Пробег 80% город, 20% трасса, примерно 15 т.км в год. Ведь не может же производитель завышать рекомендуемый пробег в несколько раз и масло сохраняет свои свойства только 7-10  т.км?

надо руководствоваться мануалом авто. Он приоритетнее.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hs6 сказал:

На официальном сайте в подборе для моего авто указано

Эксплуатация в нормальном режиме работы:
Cмена 30000 км/ 12 мес.
 
Рационально ли для нетурбированной Вольво 2007г с пробегом 270 т.км это трактовать как 15000 км /12 мес ? Пробег 80% город, 20% трасса, примерно 15 т.км в год. Ведь не может же производитель завышать рекомендуемый пробег в несколько раз и масло сохраняет свои свойства только 7-10  т.км?

Если производитель вашего авто указал на такое соотношение при замене масла в зависимости от наличия турбины, то ваш вывод рационален. 

Если вы посредством наблюдений установили такую эмпирическую зависимость, то ваш вывод рационален. 

Это если вы подразумеваете под рациональностью классическое толкование этого термина или терминологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, пойдет ли это масло в Mitsubishi outlander 3 2.0 4b11 (40т пробег) или великовата зольность?

Еще смотрю Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30, 0.95 зольность, заметно меньше ZDDP

Еще ZIC X9 FE 0W-30 зольность 0.73, ZDDP также меньше чем в ZIC Top 0W-30 и есть магний, который, как я понял, не очень нужен этому двигателю.

Изменено пользователем Mkss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Mkss сказал:

пойдет ли это масло в Mitsubishi outlander 3 2.0 4b11

Подойдёт.

Только можно спокойно использовать самые недорогие масла с допуском А5/В5 именно вязкостью 5w30. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, голову ломаю, подскажите люди добрые. Hyundai Santa Fe 4 2019 2.4 gdi, подойдёт сие масло? По допускам вроде подходит, но переживаю чет..до этого лил shell helix ultra ah 0w30, но у нас Шелл тютю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да подойдёт по допускам. Хотя я лично считаю что 0w30 ACEA C2 будет ещё лучше. :) (ещё меньше золы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...