Перейти к публикации

Tiggo FL убийца масла или вязкость на максималках


Рекомендованные сообщения

Доброго дня господа. 
Вопрос у меня к вам прост и краток. 
Мотор SQRE4G16 пробег 180тык. Двиг 1,6л с фазовращателями, объем масла в картере 5л. На протяжении года и 70тык мучаюсь с выбором масла. Мурзилка бредит, что нужно 10w40. Форумы кричат о 5w30. Из допусков качества только API SL и выше. 
Все лаб анализы на вязкость по 100 градусов. У меня в картере на трассе масло разогревается до 150 градусов. Считаю это много. 
Ездил на Лукойл Люкс 5w30. Dexos 2 от Лукойла и g-energy (оно не зашло) всё 5w30. 
И вот вопрос. При таком горячем масле в картере стоит ли перейти на 5w40 с сСт 15 при 100 град против рекомендованного 5w30 с сСт при 100 град 10-11???

И вторая часть вопроса. Стоит ли упираться в малозольники при том что катализатор еще заводской и жив (чтобы не убить) или кату такая зола побоку? Масло не жрет пока.

Изменено пользователем DVcradle
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

А как вы температуру масла измеряете,при 5 литрах в картере, чтобы прогреть до 150 градусов,это не знаю как и где ехать нужно. Может у вас снизу подкапотное чем то нештатным зашито?

Ссылка на сообщение

У меня штатный датчик температуры масла в картере. Завязан на мозги. Нештатного ничего нет. Только заводская защита. 
вот в Московских пробках при температуре за бортом +30 и темп ОЖ 88 работающем карлсоне и масло +97-100. 
я часто езжу по трассе на 500+ км почти без остановок. Успевает прогреваться. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, DVcradle сказал:

У меня в картере на трассе масло разогревается до 150 градусов. Считаю это много. 

Это очень много. Впору задуматься о маслокулере. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, DVcradle сказал:

У меня в картере на трассе масло разогревается до 150 градусов

Быть не может, может 105 градусов? 

Ссылка на сообщение

Вообщем датчик врет, или ТС что то путает. Градусов на 40 так, в гражданском двс, с жидкостным охлаждением таких температур масла быть не может. 

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Elrus сказал:

Вообщем датчик врет, или ТС что то путает. Градусов на 40 так, в гражданском двс, с жидкостным охлаждением таких температур масла быть не может. 

Завтра сделаю скрины из ОБДмастера во всех режимах и на холодную. Но перепутать я не мог. 

Ссылка на сообщение

Может он в Фаренгейтах каких нибудь показывает? Если бы масло было 150 то ОЖ кипела и фонтанировала из всех щелей. Сколько ОЖ у вас?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, DVcradle сказал:

У меня в картере на трассе масло разогревается до 150 градусов.

Вот это да.  Может покажете ваш градусник в действии ?    

Ссылка на сообщение

Очень странно всё это! ТС, действительно, давайте скрины температуры масла и антифриза.

Ссылка на сообщение

ответа на вопрос скрины не дадут..имхо . я согласен с Elrus , наверное датчик врёт и требует замены (для проверки)..?

- DVcradle , диагностику / профилактику системы охлаждения давно делали ?

 

- а может антифриз не тот и надо за помощью к Бармалею обратиться..? ;)

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение

DVcradle 

Там уже внутри всё закалено и отпущено много раз. 

Когда вытаскиваете масляный щуп, дым с масла идёт? 

Если идёт, то там действительно очень высокая температура. 

Если нет, то и такой температуры нет. 

Может это всё таки датчик температуры ОЖ? 

В любом случае, можно его вывернуть и померить сопротивления, по которым БК приблизительно определяет температуру. 

Ссылка на сообщение

Hazy_nsk ,а что важнее Своим глазам верить.. или словам..? или Комп ..?

- я Комп не верю..Лично и на Форуме пишут тоже.. Хотите узнать подробности ..?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
12 hours ago, DVcradle said:

Завтра сделаю скрины из ОБДмастера во всех режимах и на холодную.

Каким сканером читаете мотор? Температуру масла можно увидеть Лаунчем по родному протоколу Chery для этого мотора и обычно на прогретом моторе она приблизительно совпадает с t ОЖ.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...