Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые. Знаю, что тема изъезжена вдоль и поперек. Хотел спросить совета у знатоков. Zafira B 2012, пробег 386к, капремонт был (предыдущий хозяин делал). Машина конторская была. Что в нее до этого лили - хз. Сейчас там залито shell helix hx8 5w40. Тут на форуме где-то нашел, что вроде как 5w40 не очень полезна для XERов. Родное 5w30, если на такое переходить какое лучше выбрать?

 

https://shell-saratov.ru/catalog/masla/motornye_masla_dlya_legkovogo_transporta/sinteticheskie_1/sinteticheskoe_maslo_shell_helix_hx8_5w_30_4_l/

https://shell-saratov.ru/catalog/masla/motornye_masla_dlya_legkovogo_transporta/sinteticheskie_1/sinteticheskoe_maslo_shell_5w30_helix_hx8_a5_b5_4l/

https://shell-saratov.ru/catalog/masla/motornye_masla_dlya_legkovogo_transporta/sinteticheskie_1/sinteticheskoe_maslo_shell_helix_hx8_ect_5w_30_vw_504_00_507_00_4_l_/

https://shell-saratov.ru/catalog/masla/motornye_masla_dlya_legkovogo_transporta/polusinteticheskie_1/shell_helix_hx7_5w_30_4l_polusinteticheskoe_motornoe_maslo/

Из описания лабораторных анализов - "Отличий от старшего брата НХ8 5w30 на GTL я не увидел - получается, что масла из одной бочки.(описал Dimmy)" - взято отсюда 

Если я правильно понял, то можно залить Shell Helix HX7 5W-30 и будет норм? Вроде бы все масла хорошие и по анализам и по отзывам.

Прошу совета.Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В общем, если у меня всё правильно в голове сложилось, то получаются примерно следующие параметры:

 - поскольку двигатель термонагружен немного, то либо густые 30, либо жидкие 40. 0w или 5w это по желанию/температуре;

 - золу стараться до 1,1, ну может до 1,2. Хотя и по С3 (меньше 0,8) тоже вполне себе хорошо;

 - серы поменьше.

По присадкам не до конца разобрался. Молибден крайне приветствуется или другие модификаторы трения тоже вполне себе нормально работают?

Думаю попробовать Kixx G1 ACEA A3/B4. Вроде густое, только золы и серы многовато.

 

Изменено пользователем Leshiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ShamaTok доехал я до гаража и сфоткал теплообменник. Даже так видно, что там не трубки, а радиатор. И по фоткам прекрасно понятно где было масло, а где охлаждайка.

IMG_20210727_161611.jpg

IMG_20210727_161555.jpg

IMG_20210727_161558.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Leshiy сказал:

ShamaTok доехал я до гаража и сфоткал теплообменник. Даже так видно, что там не трубки, а радиатор. И по фоткам прекрасно понятно где было масло, а где охлаждайка.

IMG_20210727_161611.jpg

IMG_20210727_161555.jpg

IMG_20210727_161558.jpg

Там не трубка идет внутри по кругу? Через соту, как через губку, масло и антифриз идет разве?

Изменено пользователем ShamaTok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ShamaTok Там больше похоже на гофракартон, слоями. Один слой масло, другой охлаждайка, масло - охлаждайка.

uk822342.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня) 

Присоединюсь к обсуждению. 

Уважаемые знатоки, подскажите - из двух масел то лучше заливать в этот мотор? 

- Лукойл Genesis Armortech 0W-40

- SHELL HELIX ULTRA 5W30

Сейчас лью Шелл, но постоянные опасения нарваться на подделку заставляют задуматься о переходе на Лукойл) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь75 На мой взгляд, судя по анализам, Shell выглядит лучше: база стабильней, отличный пакет присадок. По поводу нарваться на подделку, не знаю, что тут сказать... покупай в проверенных больших специализированных на авто тематике магазинах, в том числе и интернет-магазинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Leshiy сказал:

Игорь75 На мой взгляд, судя по анализам, Shell выглядит лучше: база стабильней, отличный пакет присадок. По поводу нарваться на подделку, не знаю, что тут сказать... покупай в проверенных больших специализированных на авто тематике магазинах, в том числе и интернет-магазинах.

Спасибо за совет. 

Покупаю всегда в Автомаге, вроде, пока всё норм, а потом хз) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь75 Сам думаю Shell пробовать. Вчера полазил по их сайту, они, оказывается, сотрудничают с Озоном. Нужно только брать от продавца "Ozon". Плюс там вкусные скидки). Заказал, привезли, на месте вручения проверил подлинность на сайте Шелл и всё. Надёжней, наверно, только на завод приехать и из чана зачерпнуть)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.07.2021 в 22:44, Skif_tlt сказал:

Leshiy если нужен dexos2 я бы рекомендовал  Texaco havoline prods m 5w-30

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирайте из этих двух: 

Dexos 2

A3/B4   

У меня правда А14XER, сначала подзасрал движок GMом с  его тупыми дилерскими интервалами... После 30 тысяч по сей день( сейчас пробег 120) езжу на Neste, сначала на втором варианте, после появления первого варианта лью его! Проблем никаких, моторчик шепчет, угара полный ноль, под клапанной крышкой картина радует глаз! Эксплуатация 90% город, замена 7-8 тысяч... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...