Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

ДД всем!

Прастити, если есть такая тема. Но я не нашел. Объедините и ткните, коли такая есть.

Есть повод обсудить. Недавно пришлось ремонтировать кондей машины моей скво- начали травить резинки в соединениях. Поспрашивал людей, прикинул, поехал к ближайшему проверенному мастеру.

Вопросов к его работе нет- все отлично- вместо +10 из дефлекторов теперь +2.

Но вот советы его поставили в ступор.

1. Рекомендует все время ездить  с включенной рециркуляцией, ну типа как в квартире(большинство сплит-систем так работает) или холодильник привел в пример. Объясняет повышенной нагрузкой на компрессор. Ну ок, отчасти может верно, но дышать спертым воздухом не рекомендует даже мануал- сонливость и прочие неприятные эффекты для состояния организма. Да и пукать-то как? :crazy:  Ну ок, может это издержки кругозора. Ладно, мимо ушей.

2. Не охлаждать салон при автозапуске.  Объясняет это тем, что в салон при этом идет уж очень горячий воздух, разогретый в воздухозаборнике климата, внимание,- нагретый от мотора.

Тут уж я не вытерпел и просил глубже копнуть, как тепло от мотора при закрытом капоте попадает в воздухозаборник, который отделен капотом с уплотнителем и моторным щитом. Я понимаю, первые моменты после старта там действительно горячий воздух, но потом-то идут обычные сейчас +30.

На мои возражения, вроде бы логичные, осерчал и сказал что мол, как хотите, только потом не жалуйтесь что все сломается и проч...

Потом все это проанализировав, пришла мысль, а не прикрывает ли он этими советиками свою халтуру?

Что скажете? 

UPD

Все бы ничего, но друган рассказал что поехал к другом спецЫалисту и тот ему дал тот же совет про рециркуляцию:shok:

Edited by Pulser
UnPinned posts
9 минут назад, Pulser сказал:

Рекомендует все время ездить  с включенной рециркуляцией

Через какое-то время (10-20-30 минут) может начать запотевать салон (окна)

9 минут назад, Pulser сказал:

Не охлаждать салон при автозапуске

11 лет машине, никаких проблем. Перед тем как заглушить:

Зимой печку на max 

Летом кондей на min

Перед глушением потому, что управление сенсорное. Машинка старенькая и климат сигналка не видит. 

Короче, ни в одном сервисе, ни у официалов, ни у частников, ни в "сетевых", таких советов не слышал. Проверяю кондей раз в 1-2 года

10 минут назад, Maxxixx сказал:

Через какое-то время (10-20-30 минут) может начать запотевать салон (окна)

Пробовал- при включенном кондее не потеют

Только что, Pulser сказал:

Пробовал- при включенном кондее не потеют

В дождь потеют

1 минуту назад, Skif_tlt сказал:

В дождь потеют

С кондеем? Нет, не замечал. А вот если выключишь кондей- то мгновенно, да

4 минуты назад, Skif_tlt сказал:

В дождь потеют

Так наоборот же - когда в дождь начинают потеть окна, то включенный кондей сразу осушает запотевание. 

17 минут назад, Pulser сказал:

С кондеем? Нет, не замечал. А вот если выключишь кондей- то мгновенно, да

15 минут назад, Владимир09 сказал:

Так наоборот же - когда в дождь начинают потеть окна, то включенный кондей сразу осушает запотевание. 

При включенной рециркуляции

Posted (edited)
13 минут назад, Skif_tlt сказал:

Тоже не потеет. Неважно откуда берется воздух, снаружи или гоняется кругами по салону, сушит его кондей одинаково эффективно, превращая испарину на стеклах в струйку под машиной

Edited by Pulser
3 минуты назад, Skif_tlt сказал:

А, ну с этим согласен, бывает. 

Edited by Владимир09

Я всегда езжу с рециркуляцией, ну или почти всегда, правильно говорит мастер, что охладить уже прохладный воздух в салоне, компрессору легче, чем каждый раз охлаждать горячий воздух с улицы. В итоге, кондиционеры на новых авто легко выполняют свою функцию по 5 лет, не требуя ни подзарядки, ни вообще, каких-либо вмешательств. Дольше ездить на новом авто не пробовал, продавал, но думаю, что кондишн и дальше исправно служит. Правда есть одно условие - я не выключаю кондиционер до морозов, а весной включаю сразу, как уходит минус. Да и зимой, когда на улице 0гр, тоже включаю поработать. Мой девиз - механизм должен работать (по аналогии с водой в горной реке и в болоте). Р.S: когда пукаешь, то нужно открывать окно и проветривать салон, да и вообще, во время движения, нужно его  периодически проветривать, тогда всё будет ок 

Edited by Роман 73
7 минут назад, Роман 73 сказал:

компрессору легче, чем каждый раз охлаждать горячий воздух с улицы. В итоге, кондиционеры на новых авто легко выполняют свою функцию по 5 лет

Езжу всегда без рециркуляции. На Сиде(пробег 80) вмешательства в систему не требуется. На Рио за 10 лет вторая заправка и первый ремонт, но там и пробег за 160 уже

1 час назад, Pulser сказал:

Езжу всегда без рециркуляции. На Сиде(пробег 80) вмешательства в систему не требуется. На Рио за 10 лет вторая заправка и первый ремонт, но там и пробег за 160 уже

У меня 5 лет - это 150тыс.км. В год езжу по 30тыс.км.  Уже более 20 лет так езжу. Конечно дело не в рециркуляции, повторюсь - механизм должен работать, всегда, тогда у него есть шанс на более долгую жизнь))) 

Edited by Роман 73
18.07.2021 в 09:54, Pulser сказал:

Все бы ничего, но друган рассказал что поехал к другом спецЫалисту и тот ему дал тот же совет про рециркуляцию:shok:

Забей, эксплуатируй так, как тебе комфортно, а то будешь постоянно "нервничать", что не так эксплуатируешь, ну на.ер.

15 часов назад, Евген 48 сказал:

Забей, эксплуатируй так, как тебе комфортно, а то будешь постоянно "нервничать", что не так эксплуатируешь, ну на.ер.

Да дело не в нервах, с женой поржали потом над его советами, просто чем вызваны эти советы, непонятно, либо безгармотность, либо прикрытие своей халтуры.

Posted (edited)

А вот в чём кондиционерщик оказался прав, так это в том что радиаторы надо мыть.

Это Рио jb, сегодня был у Korea Auto, помыл. При этом машина не грелась, видать система с запасом сделана.

IMG_20210721_103339.jpg

IMG_20210721_103346.jpg

Edited by Pulser