Перейти к публикации

Микс из Total Rubia 9900 5W-30 и Shell Helix High Mileage 5W-40 на автодоме MB Sprinter после 7000 км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Чучундра Есть конкретные предложения по сороковке на высоковязкой PAO базе? Вам доступна точная информация про рецептуры?
Или вы просто хотите блеснуть знаниями о том, что базы масел бывают разной вязкости? Если последнее, то тут все давно в курсе. 
Про тридцатки я уже сказал, в данном случае без разницы на какой они базе. Важна конечная кв100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon seven777 проверил систему подачи воздуха. Оказалось, что в коробе воздушного фильтра огромное количество грязи и песка, который доблестные сервисмены не чистили во время замены фильтра уже много лет. Плюс сам фильтр из-за грязи не плотно прилегал к коробу и часть грязи попадала в двигатель. В патрубке от фильтра к турбине была пыль и песок. 
Так что кремний судя по всему от пыли. 
Все почистил и заказал новый фильтр. 
 

Также заметил, что все же Мобил1 fs x1 5w40 тоже угорает. За 6000 ушло примерно 700-800 мл. Думаю надо искать что-то с золой пониже. 
 

Вот только что? Amsoil SS diesel что-то по анализу совсем не впечатляет. Хочется эстеров побольше. 
 

Изменено пользователем Resh77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Resh77 сказал:

Также заметил, что все же Мобил1 fs x1 5w40 тоже угорает

Не раз слышал от дальнобойщиков, что в некоторые движки если лить масло до максимума, оно начинает уходить примерно до половины уровня, а потом стоит на месте. У товарища на двух Hyundai HD-120 так, на МАЗах вроде тоже. 
 

Может и тут такая фигня. Я все время до максимума лил. 
 

Попробую не доливать и понаблюдать… 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Resh77 интересное дело, ну посмотрим следующим анализом уменьшится ли кремний. Если уменьшится значит проблему устранил. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помешает и через двигатель прогнать промывочное масло, если воздух с пылью поступал мимо фильтра...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный мануал нашёл к своему двигателю. На первой же странице табличка с вязкостями под различные температуры воздуха. 
Если ей верить, 5w30 в нем можно использовать только ниже -10. Вот как к этому относиться?

 

70011 Engine Lubrication System 2.pdf

433E4FF3-A042-4BDD-8207-AB784798F014.png

183084697_70011EngineLubricationSystem2.pdf

Изменено пользователем Resh77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Resh77 старый мануал, но если хочешь следуй ему. :) В то время когда не было нормального кряка и полимерных загустителей в Японии производители тоже рекомендовали 5W-30 до +10С, а при температурах выше 10W-30. 

 

А вообще 5W-30 ACEA C3 в твоем двигателе показывают неплохие результаты напротив низковязкой 0W-30 C1. 

Microsoft-PowerPoint-OM646LA-Additives-2009-York-ppt.png

 

Можно лить 5W-40 ACEA C3 и точно не задаваться вопросом хватит ли запаса вязкости под тяжелую нагрузку авто-дома. Я бы так делал... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, torcon сказал:

Можно лить 5W-40 ACEA C3 и точно не задаваться вопросом хватит ли запаса вязкости под тяжелую нагрузку авто-дома.

 

вот такую вкусняшку нашёл в сводных таблицах ))

 

3 часа назад, torcon сказал:

Я бы так делал... 

А грузовые CJ-4 не лучше будут? Или в целом без разницы? 
Например такое? У меня чисто летнее использование. Уж очень хочется проверить обещания Амсоил про супер защиту ))
https://www.amsoil.com/p/signature-series-max-duty-synthetic-diesel-oil-15w-40-dme/

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Resh77 Motorex Xperience FS-X 5W-40 это круть конечно, но ты смотрел его цену? :) При такой высокой вязкости и кряк отлично справиться. CJ-4 это 5W-30 10W-30 обычно. 5W-30 от ACEA C3 5W-30 по вязкостным мало отличается. А 10W-30 только для лета. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По маслам я не эксперт, но не могу понять, 5/30 и 5/40 это разная вязкость, как можно их сравнивать? На сколько я понимаю, на 5/40 расход масла всегда будет меньше чем на 5/30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...