Перейти к публикации

Максим Тотал

Пользователи
  • Публикаций

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Максим Тотал

  1. Как и обещал, сделал диагностику двигателя, в каждую шахту заглянули. Износа нет совсем. Получается все сложности в анализе из-за несливаемого остатка старого масла.
  2. Рекомендации дают эксперты, я сделал анализ и указал все вводные, чтоб не было вопросов к маслу ТСЛ. После залил ликви моли молиген, его тоже на анализ отправил и выложил, после 6000 солью и сделаю анализ, там и посмотрим. После ликви залью мобил, уже купил. Думаю моя информация пригодится.
  3. Согласен, результаты будут отличаться, но не нашел информацию, что глобально будут отличаться. Хотя щелочное в отработке измеренное разными параметрами будет отличаться глобально. Параметры 4739 и 2896 очень будут отличаться для отработки.
  4. Делал анализы, и результаты сравнивал. Я не говорю, что плохо, но можно гораздо лучше.
  5. Значить вражеские танки будут лучше ездить чем наши на нашем масле, вот и все.
  6. Большая интрига в том, что у завода в Обнинске просили сделать масло с высоким щелочным и высокой вязкостью при 100 градусах, завод сделал партию не очень высокого качества, а делать качественный продукт отказался. Это к теме про рольф , тотачи и остальные масла, производимые заводом.
  7. Перекиньте если есть желание. Представитель у нас так и спрашивает, Вам Корею или локализованный продукт ))
  8. Либо из более густого, схимичили и сделали более жидкое с потерей температуры вспышки. Хотя стандартам выше 135 удовлетворяет.
  9. Кикс кстати сейчас есть корейский , но дороже, и изготовленный в Обнинске, но дешевле. Про идемитсу, сингапурский в пластиковых канистрах есть. С Японии в железных нет. Общался с дистрибьютерами.
  10. В ближайшее время сделаю диагностику. Попрошу глянуть по двигателю, внутри, что и как. Про остаток старого масла, тоже грешу на это. Авто пришло с Японии, и предыдущий хозяин накатал 6-7 тыс, масло не менял , и когда его в Японии меняли тоже не известно. Большое спасибо за сводную таблицу, очень удобно смотреть характеристики разных масел.
  11. Уже купил Мобил 0/20 в железной канистре, говорят с Японии, сделаю анализ нового и с пробегом. Думаю Мобил сильное масло, цена очень привлекательная, 4500 за 4 литра. Судя по анализам, и кикс и идемитсу, средние масла по характеристикам. Изучал по сводной таблице 0/20. Высот пал на Мобил.
  12. Анализ на работе делаю, сотрудничаем с МИЦ ГСМ. В УРЦ свои кровные тратить не охота. Следующий анализ сделаю по всем параметрам, с моточасами и средней скоростью.
  13. В х-трейле по-другому устроено, отдельно обычный двигатель 2 литра и к нему батарейка на 30в. И два сцепления. Фильтр воздушный менял, поэтому и странно, что железа и кремния много. Возможно от старого масла осталось, может из-за гибрида конечно. Щелочное так измерили(D2896) т.к. есть определенные договоренности.
  14. Достаточно часто, но тут нужно учитывать, что гибрид тоже отключает двигатель. Лучше наверно уточнять на не гибридном авто.
  15. Liqui Moly Molygen New Generation 0W-20 свежее Масло заявлено как: API: SP; -ILSAC: GF-6A; Соответствие: Isuzu; Fiat: 9.55535-CR1; GM: dexos1 Gen 2; Honda; Hyundai; Kia; Mazda; Mitsubishi; Nissan; Toyota; Subaru. Артикулы коды для заказа в интернет магазинах: 21357 - Liqui Moly Molygen New Generation 0W-20 4L 21356 - Liqui Moly Molygen New Generation 0W-20 1L
  16. TCL Zero Line Fuel Economy 0W-20 SP отработка на Nissan X-Trail после 6100км Автомобиль: NISSAN X-TRAIL III (T32), VIN: HNT32 Год выпуска: 2018 Двигатель: 2.0 ALL MODE 4x4-i (НNT32), гибрид, система старт-стоп! Общий пробег на одометре: 71100 км Пробег на масле: 6100 км, 4000км. по трассе с Владивостока до Иркутска + 2100км. по городу, работа дом Моточасы: не измерялись Средняя скорость: не измерялась Израсходованное топливо: не измерялась Доливки масла: доливки не было Присутствие отложений в двигателе ДО: нет данных Присутствие отложений в дв
  17. Тоже в автодоке видел на витрине мобил в железных банках, куплю и на анализ отправлю, результаты выложу.
  18. По маслам я не эксперт, но не могу понять, 5/30 и 5/40 это разная вязкость, как можно их сравнивать? На сколько я понимаю, на 5/40 расход масла всегда будет меньше чем на 5/30?

×
×
  • Создать...