Перейти к публикации

GTL (Gas to Liquids) - новая эра базовых масел.


Рекомендованные сообщения

А ведь этим летом заработал завод по выпуску GTL ( http://www.yubase.com/eng/download/articles/15.pdf ):

 

pcmo_noack_vs_ccs_800.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Максим Л. Достали не достали , вы может быть тоже кого то достали...

Это не даёт права нарушать , замечание выше считаю правильным. Подумайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Максим Л. сказал:

Да достали уже со своей первой группой, прямо живая вода.

При чём тут живая вода? У масел первоц группы восприимчивость к присадкам лучше, чем у гидрокряка или, тем более, ПАО.

С чего вы взяли, что Шелл сам в себе присадки растворяет? А цвет вашего масла как думаете от чего? ПАО и HC прозрачные как вода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пао плохо растворяет,я это и говорю,с чего вы взяли что гидрокряк плохо растворяет,зик вон светлый, Шелл темнее особенно sn plus, так там пакет другой плюс молибден. Где вы читали что гидрокряк и gtl плохо растворяют присадки? Клуб любителей минералки не считается. Тем более минералка не темная а довольно светлая, конкретно Лукойл 15w40 . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Максим Л. сказал:

Пао плохо растворяет,я это и говорю,с чего вы взяли что гидрокряк плохо растворяет,зик вон светлый, Шелл темнее особенно sn plus, так там пакет другой плюс молибден. Где вы читали что гидрокряк и gtl плохо растворяют присадки? Клуб любителей минералки не считается. Тем более минералка не темная а довольно светлая, конкретно Лукойл 15w40 . 

Про GTL я вообще ничего не читал, не сталкивался, и потому мне кажется, что там больше лозунгов - обычная третья группа. А про кряк читал, что чем чище, тем хуже смазывание (за это отвечает ароматика от которой избавляются) и хуже растворимость присадок. И как бы все знают, что присадки замешаны в минералке. Насыщенность цвета не регламентируется и может "гулять".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я столкнулся с gtl. Мне пока нравится,а второй Ларгус на gtl 110000 уже. Попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Максим Л. сказал:

Я столкнулся с gtl. Мне пока нравится,а второй Ларгус на gtl 110000 уже. Попробуйте.

Я "пробую", что удобнее. Был, Mobil, Shell, Total, сейчас Texaco. И всегда всё было хорошо. Заливать специально GTL смысла не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Texacoman сказал:

Я "пробую", что удобнее. Был, Mobil, Shell, Total, сейчас Texaco. И всегда всё было хорошо. Заливать специально GTL смысла не вижу.

Ну как бы глупо искать что-то другое продавая Техасо и имея возможность брать его для себя по хорошей цене ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелл грамотные масла, откатал с начала года уже ультры 5w30, 5w40, 0w40. Оставался бы и дальше, но дилер цены поднял. Ультра 5w40 стоит 2400 у нас, полартек 2000, выбор для многих очевиден. Единственное, что на gtl, движок жестковато маслает, но это не умаляет достоинств масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас новая sn plus вообще 2

700 стоит. И мотор на ней очень мягко работает. Это я про 5w40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Максим Л. сказал:

Да чтож вы за секта такая,ну где вы видите минералку первой группы в топовых маслах ...

...Вы эту ерунду насчёт пакета в минералке как флаг тут несёте, вообще голову отшибло

О-о, да, возможно, мы и "религиозны" ... :good:

Ну  типа, так, наверно, мы выглядим в глазах сектантов, а также  любителей и почитателей мифов, заблуждений и прочей херни!  ;)

Но, в целом, Ойл-клуб правильное направление, которое пытается отстоять по сути точку зрения на физические параметры процессов, на отдельно взятой планете,  без гаражных мифов  ...

 

Однако, "вернёмся к нашим барашкам" (смягчил, в оригинале  - баранам), т.е. про  "минералку первой группы в топовых маслах".

Мне думается, вы немного патленизируете, вот уж не знаю для чего. :unknw:

Тогда мне, как несостоявшемуся историку, остаётся просто обратится к документам.

Как пример: Стандартный пакет от Инфинеума:

732795273_InfineumP5706.thumb.png.3644dff1126b617ae1fb504f0110a004.png

Смотрим на строки: Кинематик визкозити 100 и 40. 

Там мы видим цифры 72 и 1090

Лично я бы, при таких показателях, в Сибири, уже напрягся, но тут меня уверяют:

8 часов назад, Максим Л. сказал:

... Вы то сами не на минералке ездите. ...

Пля, да это очередной "залёт".

("это залёт, боец"  ...)

Спойлер

14015275619132.jpg

Конечно не на минералке, но речь то про: "минералку первой группы в топовых маслах"

Подменяете? Нехорошо ... Ая-яй ... :acute:

 

Но идём дальше ...

Вбиваем контрольные цифры в калькуляторе: - https://wiki.anton-paar.com/en/astm-d2270-viscosity-index-vi-from-40c-and-100c/

Что мы видим на выходе: Result 133.788

ИВ 133!!!

Напрашиваются ДВА встречных вопроса:

  Максим Л. , у вас масло с ИВ 133 - СИНТЕТИКА?

Вы с какой планеты?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Максим Л. сказал:

У нас новая sn plus вообще 2

700 стоит. И мотор на ней очень мягко работает. Это я про 5w40

У нас еще обычный sn 2016 года, к зиме обещают новый завоз и соответственно новые цены. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Skif_tlt сказал:

Ну как бы глупо искать что-то другое продавая Техасо и имея возможность брать его для себя по хорошей цене ;)

Ну я как бы расширил диапазон до нескольких брендов ))  Несколько брендов, все без GTL (тогда его не было у Шела, а Ultra 5W-40 уже была :D) и на всех этих маслах с мотором всё хорошо. Смысл моего посыла в том, что GTL - это способ получения масла. Пусть хорошего, с этим я не спорю. А некоторые придают этим трём буквам какое-то сакральное значение, без какого-либо тому обоснования.

Ведь когда у Шела были проблемы с GTL и он стал закупать масла на стороне (в 2017г.), то разве кто-то объявлял о снижении эксплуатационных характеристик у масел? Нет. Просто убрали Pure Plus и всё. Все одобрения на месте.

 

2 часа назад, Шиза сказал:

Шелл грамотные масла, откатал с начала года уже ультры 5w30, 5w40, 0w40. Оставался бы и дальше, но дилер цены поднял. Ультра 5w40 стоит 2400 у нас, полартек 2000, выбор для многих очевиден.

Было бы странно, если бы у такой конторы как Шел были бы неграмотные масла. Но, как вы сказали, не только лишь все могут позволить себе сейчас ездить на Ultra 5W-40 - цена выше рынка. У нас от 2650 видел и до 2885 руб. Аналоги стоят дешевле.

 

konung , эк вы... с оттяжкой )

Про серу, серу забыли сказать!

ИВ = 130 не так уж и мало, такой у API group III или PAO (или около того). Другой вопрос, что это масло, наверное, понапичкано всяким. Так-то у минералки ИВ где-то 95, у чистой. Вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да он там в своей оттяжке намешал,буряк с зелёным, то индекс вязкости указан для конкретного концентрата,невижу там кучи серы от которой он решил что вот она минералка первой группы, это просто концентрат. А насчёт gtl я не считаю что он круче гидрокряка,то же самое , я вообще сейчас на нём случайно от нехватки денег на момент замены,у меня Шелл для ларгуса стоял,меня зацепило утверждение что в гидрокряке и gtl плохая смазывающая способность,и то что в нём присадки плохо растворяются относительно первой группы минералки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Максим Л. сказал:

меня зацепило утверждение что в гидрокряке и gtl плохая смазывающая способность,и то что в нём присадки плохо растворяются относительно первой группы минералки.

Но так оно и есть - чем чище масло, а именно это фишка II, III, IV групп базовых масел по сравнению с кондовой минералкой 1-й группы, тем ниже смазывающая способность и растворимость присадок.

 

Совсем недавно читал об этом в каком-то русском журнале/книге, но не помню где.  Найти не смог. Поэтому, чем богаты:
Тут в общем-то по теме всё сказано уже на первых двух страницах, но на всякий случай скидываю всю статью. Она, кстати, интересная ))

Спойлер


0001.thumb.jpg.4de3af34a26a757c5e1d8e410af17934.jpg0002.thumb.jpg.84a80fac599de6a0323ccc8db3458233.jpg0003.thumb.jpg.7b602733d1f9073b0e8534af59fef196.jpg

0004.thumb.jpg.05aefa926954fa8c25963a3934231361.jpg0005.thumb.jpg.3a608c7dd179271c7ec210a3590460cb.jpg0006.thumb.jpg.3a066b872aa7b4dd5edbbc3e6107edf7.jpg

 

 

Хотя, наверное, этот спор про свойства баз - это уже оффтоп и место этому посту здесь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Л. 

Будем предельно вежливы и приведём выдержки из статьи (она 2009г.):

Спойлер

 

Цитата

 

Широкая коммерциализация процесса гидрокрекинга, каталитической депарафинизации и гидрофинишинга за последние два десятилетия способствовали развитию производства базовых масел API Group II и III.


Но несмотря на множество неоспоримых преимуществ по сравнению с API Group I, таких как: индекс вязкости, содержание серы, крепость к угару, точка застывания и антиокислительная стабильность, - эти новые базовые масла завоёвывают рынок много медленнее, чем предсказывали эксперты на заре технологий гидрокрекинга.

 

В чём же сложность? Есть серьёзные разработчики с богатым опытом в блендинге, приготовление "коктейли" с требуемыми спецификациями для которых - рутина. Видимо есть что-то, что объясняет нежелание разработчиков переходить на новые базовые масла.

 

Очевидно, что когда начинают обсуждать технические нюансы смены базовых масел, очень маленькое внимание уделяется проблемам растворительной и смазывающей способности масел. Однако факт в том, что чем выше стадия гидрообработки, тем ниже растворяющая способность (см. Схему 1)."

 

Базовые масла глубокой гидрообработки,  GTL (Gas-to-liquid)  или PAO (полиальфаолефины), часто называются "сухими" базовыми маслами, потому что они состоят полностью из осветлённых неполяризованных углеводородов (изопарафинов).

 

Эту зависимость можно легко увидеть, сравнив значения анилиновых точек. Низкая анилиновая точка означает высокую растворяющую способность.

 

Для высокоароматических продуктов, таких как ароматические экстракты, анилиновая точка находится в районе 20-40гр.Ц.; для нафтеновых базовых масел - 70-100 гр.Ц., в зависимости от уровня очистки и вязкости; для Группы I - 90-110гр.Ц.; и для Групп II-IV базовых масел - 100-130 гр.Ц. и выше.

 

Важно заметить, что анилиновая точка неуклонно растёт с ростом вязкости для масел с одинаковой полярностью. К примеру, масла PAO 2, 4, 5, 6, 8, 10, 40, она растёт от 100 гр.Ц. для лёгких и до 160 гр.Ц. для тяжёлых гомологов...

 


 

Цитата

Низкая растворяющая способность является причиной не только сложностей с растворимостью необходимых присадок, это также сложность обеспечения качественных параметров, таких как диспергируемость или совместимость с уплотнителями. К примеру, масла PAO - исключительный в таких параметрах как точка застывания и сопротивляемость "угару", в то же время имеют самые низкую смазывающую и растворяющую способности. В готовых продуктах это компенсируется использованием улучшителей растворяющей способности.

 

И т.д.

 

 

 

 

Изменено пользователем Texacoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...